山东省即墨市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0282刑初416号公诉机关山东省即墨市人民检察院。被告人王某甲,农民。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年1月22日被刑事拘留,同年2月2日被逮捕。现羁押看守所。即墨市人民检察院以即检公刑诉(2016)347号起诉书指控被告人王某甲犯故意伤害罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院受理后,于同年5月6日向被告人王某甲送达了起诉书副本及诉讼权利告知书,依法组成合议庭,适用普通程序于2016年6月8日、6月24日公开开庭进行了审理。即墨市人民检察院指派检察员赵良洲出庭支持公诉,被告人王某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,被告人王某甲故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应以故意伤害罪追究其刑事责任。
被告人王某甲对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议。
经审理查明,被告人王某甲于2014年3月27日18时许在即墨市某路利群路口与王某乙发生言语冲突,后王某甲用拳击打王某乙面部,致王某乙鼻骨粉碎性骨折。经法医鉴定,王某乙身体损伤均构成轻伤二级。被告人王某甲于2016年1月22日到公安机关投案自首。本案民事赔偿部分,被害人提起刑事附带民事诉讼后于2016年6月8日撤回。上述事实被告人王某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表,发、破案经过,投案自首证明,被害人王某乙的陈述,证人车某、陈某的证言,辨认笔录及照片,法医鉴定结论及病历,户籍证明等证据证实。上述证据均经当庭质证、认证,足以认定王某甲犯故意伤害罪的事实成立。在审理过程中,公诉机关根据本案的事实和情节,提出被告人王某甲案发后投案自首,应在三年以下有期徒刑间依法予以从轻处罚。被告人王某甲请求法院从轻处罚。
本院认为,被告人王某甲故意伤害他人身体,致一人轻伤二级,其行为构成故意伤害罪,应予惩处。
公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以确认。鉴于该案发后投案自首,依法予以从轻处罚。公诉机关的量刑建议符合有关法律规定,本院予以采纳。综上,根据被告人的犯罪事实、性质、手段、危害结果,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第四十七条之规定,
判决如下:被告人王某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年零二个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月22日起至2017年3月21日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 韩红星
人民陪审员 江志美
人民陪审员 李成玉
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 姜 娜附:相关法律规定《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。