(2016)沪0101刑初558号

刘某某盗窃一审刑事判决书

法院
上海市黄浦区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-01
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

上海市黄浦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0101刑初558号公诉机关上海市黄浦区人民检察院。被告人刘某某,男,1951年12月8日出生,汉族,住本市。上海市黄浦区人民检察院以沪黄检诉刑诉〔2016〕508号起诉书指控被告人刘某某犯盗窃罪,于2016年6月15日向本院提起公诉。本院决定依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市黄浦区人民检察院指派代理检察员周某某出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。上海市黄浦区人民检察院指控,被告人刘某某于2016年4月12日9时许,在本市开往北海宁路吴淞路方向的公交948路大渡河路梅川路车站上,从正上车的被害人张某某上衣口袋内窃得苹果牌iphone664G型手机1部(经估价鉴定,价值人民币3950元),逃离时被执勤民警人赃俱获。公诉机关认为,被告人刘某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人刘某某系累犯,适用《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款,应当从重处罚。被告人刘某某到案后如实供述自己的罪行,适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款,可从轻处罚。公诉机关建议对被告人刘某某判处1年以下有期徒刑,并处罚金。上述事实,有被害人张某某的陈述及辨认笔录;证人王某某、朱某某的书面证言及辨认笔录;公安机关制作的扣押清单、发还清单及赃物照片;上海市价格认证中心价格鉴定意见书;被告人刘某某的前科材料;被告人刘某某的供述等证据证实,足以认定。

被告人刘某某对公诉机关指控的事实、证据、罪名等均无异议,本院在告知有关法律规定及可能导致的法律后果后,被告人刘某某表示认罪。

本院认为,被告人刘某某以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪,依法应予刑事处罚。被告人刘某某系累犯,依法应当从重处罚。被告人刘某某到案后如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚;鉴于其当庭认罪,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人刘某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。罚金自判决生效后第二日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  吴明峰

二〇一六年六月二十四日

书记员  章刘岚附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。……。第六十七条……。……。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。