(2016)浙0402刑初458号

刘某犯制作、复制、出版、贩卖淫秽物品牟利罪一审刑事判决书

法院
嘉兴市南湖区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-26
所属地区
嘉兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百六十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省嘉兴市南湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0402刑初458号公诉机关嘉兴市南湖区人民检察院。被告人刘某,嘉兴市豪能包装有限公司员工。因本案于2016年3月18日被嘉兴市公安局南湖区分局取保候审。嘉兴市南湖区人民检察院以嘉南检刑诉[2016]464号起诉书指控被告人刘某犯贩卖淫秽物品牟利罪,于2016年5月26日向本院提起公诉并建议适用简易程序。本院受理后,决定适用普通程序,依法组成合议庭,于2016年6月24日公开开庭审理了本案。嘉兴市南湖区人民检察院指派代理检察员黄硕、陈思出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人刘某以牟利为目的,利用互联网贩卖淫秽物品,其行为应当以贩卖淫秽物品牟利罪追究其刑事责任。其能如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。

被告人刘某对指控无异议并自愿认罪。

经审理查明:2016年1月至案发,被告人刘某利用微信朋友圈做宣传,通过微信聊天的方式将淫秽视频贩卖给他人,非法获利250余元;期间贩卖给居住于本市南湖区的张某共计27部视频,经鉴定均属淫秽物品。案发后,公安机关从被告人刘某处扣押iPhone6手机1部。以上事实,被告人刘某在庭审中无异议,并有经庭审质证的证人朱某、张某的证言、搜查证、搜查笔录及照片、扣押决定书、扣押清单及照片、检查笔录及照片、淫秽物品鉴定委托书、淫秽物品审查鉴定书、到案经过、常住人口基本信息等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某以牟利为目的,利用互联网贩卖淫秽视频27个,其行为已构成贩卖淫秽物品牟利罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人刘某到案后如实供述自己的犯罪事实,依法可从轻处罚。根据被告人刘某的犯罪情节和悔罪表现,可对其适用缓刑。被告人刘某回到社区后,应当接受社区矫正,遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百六十三条第一款、第六十七条第三款、第七十二条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人刘某犯贩卖淫秽物品牟利罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金3000元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金限判决生效后三日内缴纳。)二、在案扣押的iPhone6手机1部由公安机关予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  周金英

人民陪审员  沈章焕

人民陪审员  钱金魁

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  严骄阳