(2016)冀0426刑初115号

王某、涉县大通运输有限公司交通肇事一审刑事判决书

法院
涉县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-03-14
所属地区
涉县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
高某,康某1,康某2,王某,涉县大通运输有限公司,黎城大通运输有限公司,中国人民财产保险股份有限公司黎城支公司
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

河北省涉县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)冀0426刑初115号公诉机关河北省涉县人民检察院。附带民事诉讼原告人高某,农民,系死者康某3的妻子。附带民事诉讼原告人康某1,农民。系死者康某3之女。附带民事诉讼原告人康某2,农民,系死者康某3之子。以上原告人的委托代理人李秀艳,河北常锡太律师事务所律师。被告人王某,农民。2016年3月16日因涉嫌交通肇事罪被涉县公安局刑事拘留,同年3月25日被执行逮捕。委托代理人路玉栋,系山西省基层法律服务工作者。附带民事诉讼被告人涉县大通运输有限公司,系肇事牵引车冀D×××××的登记车主。

法定代表人:王小利,系该公司负责人,联系电话1309656****。地址:邯郸市涉县涉城镇城里村309国道旁。附带民事诉讼被告人黎城大通运输有限公司,系肇事挂车晋D×××××挂重型半挂车登记车主。

法定代表人:王小利,系该公司负责人,联系电话1309656****。地址:山西省长治市黎城县黎侯镇城东路。附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司黎城支公司。法定代表人王红霞,系该公司负责人。地址:黎城县桥北街100号。委托代理人薛凡子,山西中弘律师事务所律师。涉县人民检察院以涉检公诉刑诉(2016)81号起诉书指控被告人王某犯交通肇事罪,于2016年5月13日向本院提起公诉,附带民事诉讼原告人高某、康某2、康某1向本院提起附带民事诉讼。本院组成合议庭,于2016年6月2日公开开庭合并审理了本案,涉县人民检察院指派检察员赵云霞出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人的委托代理人李秀艳,被告人王某及其委托代理人路玉栋,附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司黎城支公司的委托代理人薛凡子均到庭参加诉讼。附带民事诉讼被告人涉县大通运输有限公司、黎城大通有限运输公司经依法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。涉县人民检察院指控,2016年3月1日13时25分许,被告人王某驾驶冀D×××××、晋D×××××挂重型半挂车,沿309国道由北向南行驶至涉县烟草公司门口路段,将由南向北行驶向左转弯横过道路康某3驾驶的百事康牌三轮电动车挂倒,造成康某3受伤住院经抢救无效死亡及三轮电动车损坏的道路交通事故。经涉县公安交警大队事故认定书认定:被告人王某负此事故的主要责任,康某3负此事故的次要责任。针对上述指控,公诉机关提供了被告人供述、现场勘查笔录及照片、痕迹检验意见书及照片、尸表检验意见书及照片、道路交通事故责任认定书、酒精检验意见书等证据,认为被告人王某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第133条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。附带民事诉讼原告人的委托代理人诉称,请求判令被告人及附带民事诉讼被告连带赔偿附带民事诉讼原告人医疗费、丧葬费、死亡赔偿金、被抚养人生活费、车辆损失费、鉴定费、交通费、精神损失费、扣除王某给付20000元,共计586855.67元。为支持其诉讼请求,当庭提交了事故责任认定书、抢救费和交通费票据、鉴定费票据、居住、工作证明、肇事车辆及被告人的相关证明等证据。

被告人王某对指控的犯罪事实供认不讳,没有提出辩护意见。

被告人王某的委托代理人辩称,被告人虽然家里困难,但也出了20000元的赔偿。中国人民财产保险股份有限公司黎城支公司的委托代理人答辩,如果投保属实的情况下,本公司应按70%的比例理赔,鉴定费用、精神损失费不在保险赔偿范围之内,被抚养人生活费不应支持,其他费用也过高,请法院依法公平判决。

经审理查明,2016年3月1日13时25分许,被告人王某驾驶冀D×××××、晋D×××××挂重型半挂车,沿309国道由北向南行驶至涉县烟草公司门口路段,将横过道路的康某3驾驶的电动三轮车挂倒,造成康某3受伤住院经抢救无效死亡及电动三轮车损坏的道路交通事故。经涉县公安交警大队事故认定书认定:王某未安全驾驶、文明驾驶、未保持安全车速;康某3横过马路未推行三轮车,根据双方的行为对事故所起作用及过错程度,认定被告人王某负此事故的主要责任,康某3负此事故的次要责任。庭审后,被告人王某家属与被害人家属达成和解协议,王某补偿死者家属25000元,取得了死者家属谅解,均请求从轻处罚王某。关于本案的附带民事部分查明,事故发生后,死者康某3被送到涉县医院经抢救无效于当日死亡,花去医疗费7221.17元。死者康某3出生于1951年6月26日,生前是鑫宝集团台村铁矿退休工人,于2009年8月起居住于涉县涉城镇七一路广电家属院2号楼204室。肇事冀D×××××牵引车、晋D×××××挂在附带民事诉讼被告中国人民财产保险股份有限公司黎城支公司投保交通强制责任保险一份;投保商业第三者保险两份,其中牵引车冀D×××××保险额为100万元,挂车晋D×××××挂保险额50000元,事故均发生在保险期限内。认定上述刑事部分的事实,有公诉机关当庭出示、并经法庭质证、认证的下列证据证实:1、书证(1)涉公交认定书【2016】第00301号事故责任认定书、事故现场图、勘查笔录及照片,证王某未安全驾驶、文明驾驶、未保持安全驾驶车速;康某3横过马路未推行三轮车,根据双方的行为对事故所起作用及过错程度,认定王某负事故主要责任,康某3负次要责任。(2)涉公检(交痕)字[2016]25号检验意见书及附照片,证受检车(一)前左上侧痕迹系被受检车(二)半挂车左侧前轮和中轮碰擦接触形成;受检车(二)右侧突出部位痕迹系擦蹭地面所形成;(3)津天铁【2016】毒物鉴第66号、67号天铁职工医院法医司法鉴定所血液酒精含量检测报告,证康某3血液中酒精含量为8.388mg/100ml、王某血液中酒精含量为0mg/100ml。(4)(涉)公(法)鉴(尸检)字【2016】011号涉县物证鉴定室尸检报告及所附照片,证康某3系受较大外力作用致创伤性休克死亡。(5)户籍证明,证被告人王某已达到刑事责任年龄;2、被告人王某2016年3月1日、16日供述,2016年03月01号13时25分许,我驾驶冀D×××××,晋D×××××挂半挂车,沿309国道由北向南行驶至涉县烟草公司门口路段,将由南向北左转弯横过道路行驶的一位老头驾驶一辆三轮电动车挂倒。事故发生后我报的警,120也是我叫的,现场没有被破坏,造成对方受伤住院经抢救无效死亡及三轮电动车损坏的道路交通事故。对事故相关的检验鉴定和道路交通事故认定书均没有异议。本院另有刑事和解协议、谅解书、收到条,证被告人王某家属与死者家属达成和解,并实际履行,取得了死者家属谅解。认定上述民事部分的事实有附带民事诉讼原告人的委托代理人及各附带民事诉讼被告人当庭提交、并经法庭质证、认证的下列证据证实:1、附带民事诉讼原告人的身份证及关系证明,证明原告主体适格;2、交通事故认定书,证本案交通事故双方的责任;3、肇事车辆主挂车行驶证,证涉县和黎城大通运输有限公司系肇事车辆登记车主;4、被告人王某驾驶证,证其具有驾驶肇事车资格;5、机动车保险单,证肇事车在中国人民财产保险股份有限公司黎城支公司投有交强险一份、商业第三者保险两份;5、原告人康某2房产证,死者生前工作证明及居住证明,证死者康某3生前长期与其子康某2共同生活在涉县涉城镇。6、住院病例及清单、住院票据三张共计7221.17元,证因交通事故产生的医疗费用;7、鉴定费票据200元;8、车辆损失评估单,证因交通事故造成的车辆损失1700元9、交通费票据,证因本次交通事故产生的交通费661元。

本院认为,被告人王某违反道路交通运输管理法规,驾驶机动车致一人死亡,且负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以确认。事故发生后被告人王某及时拨打报警、救护电话,等待交警部门处理,到案后如实供述了自己的交通肇事行为,其行为依法认定为自首,依法从轻处罚;在诉讼过程中被告人王某和死者家属达成和解协议,并取得死者家属的谅解。上述情节,本院在量刑时予以综合考虑。附带民事诉讼原告人的诉讼请求,合理部分予以支持。附带民事诉讼原告人的损失包括:丧葬费为26204.5元;医疗费7221.17元;原告人要求死亡赔偿金,经查,康某3出生于1951年6月26日,事故发生时年满64周岁,即死亡赔偿金为26152元/年×16年=418432元;要求交通费661元,经查,康某3发生事故后,其儿子康某2从新疆连夜回来,要求数额符合实际情况,依法予以支持;要求鉴定费、车损1900元,提供了鉴定意见及票据,依法予以支持。要求被抚养人生活费,未提供有效证据证明,依法不予支持;要求精神抚慰金不属于刑事附带民事赔偿范围,亦不予支持。上述损失共计454418.67元。由于肇事冀D×××××牵引车在附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司黎城支公司投保交通强制责任保险一份,且事故发生在保险责任期限内,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,确定该保险公司在交强险分项赔偿限额内赔偿附带民事诉讼原告人死亡赔偿金110000元、医疗费7221.17元、车损及鉴定费1900元,共计119121.17元。除交强险赔偿外,原告人的剩余损失为335297.5元,由于被告人王某负事故的主要责任,又由于肇事主挂车在上述保险公司投保有机动车商业第三者责任保险二份,保险限额105万元,事故发生在保险期限内。在赔偿比例上,综合考虑到事发路段为双向四车道,道路宽15米,道路两侧为停车场,王某未安全驾驶、文明驾驶、未保持安全车速、操作判断不当是事故发生的主要原因;而死者康某3为未推行三轮车横穿道路是事故发生的次要原因,根据双方的行为对事故所起作用及过错程度,认定保险公司承担损失的80%为宜。故上述保险公司在商业第三者责任险范围内赔偿原告人268238元。关于保险公司认为应承担损失的70%及鉴定费不应赔偿的意见缺乏事实和法律依据,依法不予采信。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第三十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,

判决如下:

一、被告人王某交通肇事罪,判处拘役四个月;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2016年3月16日起至2016年7月15日止。)二、附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司黎城支公司于本判决生效后十日内在交强险分项限额内赔偿附带民事诉讼原告人高某、康某1、康某2人民币119121.17元;

三、附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司黎城支公司于本判决生效后十日内在机动车商业第三者责任保险限额内赔偿附带民事诉讼原告人高某、康某1、康某2人民币268238元;

四、驳回附带民事诉讼原告人高某、康某1、康某2的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向邯郸市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  江学宾

审 判 员  王有田

人民陪审员  温长水

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  郝春芳