河北省霸州市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1081民初351号原告王金乐,男,1958年1月7日出生,汉族,住河北省霸州市。委托代理人褚宗伟,河北三杰律师事务所律师。被告樊俊青,男,1981年5月8日出生,汉族,住河北省廊坊市永清县。电话:136132686979。被告王林英,女,1962年11月19日出生,汉族,住河北省廊坊市永清县。被告中国人民财产保险股份有限公司廊坊市分公司,住所地河北省廊坊市广阳区新华路139号。组织机构代码证号:10926300-7。负责人张根群,系该公司总经理。委托代理人刘翠静,该公司职员。
原告王金乐与被告樊俊青、王林英、中国人民财产保险股份有限公司廊坊市分公司(以下简称人保财险廊坊分公司)为道路交通事故人身损害赔偿纠纷一案,本院于2016年1月15日立案受理并中止审理。依法由
审判员曹旭独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王金乐的委托代理人褚宗伟,被告樊俊青、王林英、人保财险廊坊分公司的委托代理人刘翠静到庭参加诉讼。
原告诉称,2015年12月21日16时10分,被告樊俊青驾驶冀R×××××号轻型普通货车沿廊泊线由南向北行驶,原告王金乐驾驶三轮车沿霸州市堂二里六街东西路由东向西行驶,双方车辆行至廊泊线堂二里镇六街道口相撞,致使双方车辆受损,原告受伤,构成交通事故。此次事故经霸州市公安局交通警察大队认定,樊俊青负事故的全部责任,王金乐无事故责任。原被告就赔偿问题未达成协议,请求法院判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金、营养费、交通费等各项损失50000元,诉讼费用由被告承担。庭审中,原告将诉讼请求增加至187897.37元,被告王林英先期垫付的医疗费5000元及被告保险公司先期支付的10000元,我方已扣除。
被告樊俊青、王林英辩称:樊俊青是司机,王林英是车主,出事故的时候是王林英请樊俊青帮忙,在被告保险公司投保了交强险及50万不计免赔的商业三者险,由被告保险公司依法承担赔偿责任,王林英为原告垫付了5000元的医疗费,要求予以返还。
被告人保财险廊坊分公司辩称:1、事故车辆在我公司投保了交强险及50万不计免赔的商业三者险,事故发生在保险期间,如果没有免责、免赔的情形,我公司在保险限额内承担原告合理合法的损失,不承担诉讼费、鉴定费等间接损失;2、我公司通过交警队已经支付了10000元,通过法院先于执行已经支付了40000元,在赔偿时予以扣除。原告王金乐为支持自己的主张,举证如下:1、身份证复印件一份,证明原告主体资格;2、事故认定书一份,证明原告此次交通事故无事故责任,被告范俊青承担事故的全部责任;3、霸州津胜医院诊断证明书一份,证明原告因此次交通事故造成的伤害;4、××例一份,证明原告王金乐因此次事故住院治疗情况及住院36天的事实;5、霸州津胜医院医疗费票据9张,用药清单一份,证明原告因交通事故花费医疗费56389.37元的事实;6、霸州市福玉金属制品有限公司出具的护理人王彬误工证明1份、2015年9、10、11月份的工资表1份、营业执照副本1份、王彬复印件一份,证明原告因此事故住院治疗,由护理人员王彬进行护理,导致护理人员持续误工,应赔偿护理损失;7、天津市中慧物证司法鉴定所出具的鉴定意见书1份,证明原告因此次交通事故造成的伤情为九级伤残,误工期为60-120天,营养期为30-60天,护理期为30-60天;8、鉴定费票据1张,证明原告花费鉴定费2400元;9、交通费票据80张,证实原告因此次事故花费交通费2000元的事实;10、堂二里镇六街村委会出具的王金乐在街村红白理事会从事炒菜工资,月工资4000元的证明,因需盖有村委会印章,村委会印章由政府统一管理,当庭暂时无法提供,我方庭下提交;11、霸州市交警队处理事故时的现场照片,现当庭无法提交,该证据证实原告的车辆损失,该损失原告同意以被告保险公司核准的损失为准。被告人保财险廊坊分公司质证意见:对证据的质证意见:1、对证据5真实性认可,但是根据河北省基本医疗费标准,应当扣除非医保用药;2、对证据6真实性不认可,没有劳动合同,没有证据证明王彬与受害者的关系,不能确定他们之间的关系,工资表没有制表人及单位负责人的签字,根据住院期间,我公司探视记载护理人员为王诗影,与原告提供的证据不符;3、证据8不属于保险赔偿责任;4、证据9不认可与本案的关联性,证据未记载费用发生的时间以及相关人员;5、对原告补交的证据,只能证明其出生地、籍贯是堂二里镇六街,不能证明是城镇,根据户口卡记载其职业是无业,护理人员的职业也是无业。对赔偿清单的意见:1、我公司通过交警队已经支付了10000元,通过法院先于执行已经支付了40000元,在赔偿时予以扣除;2、伙补每天50元,计算住院期间;3、营养费每天30元,计算40天;4、误工费由于原告未提交证据。并且红白理事会具有季节性,我公司主张按照居民服务业标准,赔偿100天;5、对护理费按照王诗影每月2300元的标准,计算赔偿60天;6、伤残赔偿金由于原告未提交按照城镇居民,故我公司主张按照农村标准计算伤残赔偿金;7、精神抚慰金过高,请法庭酌定;8、鉴定费不属于保险赔偿责任;9、财产损失在原告提交证据后酌定;10、交通费过高,请法院酌定。被告樊俊青、王林英质证意见:同意保险公司的意见。被告樊俊青、王林英举证如下:1、收条1张,金额5000元;2、驾驶证、行驶证各1份;3、保单2份。原告王金乐质证意见:没有异议。被告人保财险廊坊分公司质证意见:没有异议。被告人保财险廊坊分公司举证如下:住院探视表1份,证明王金乐的户籍性质为农业,护理人员为王诗影,护理人员工作地点是堂二里福海药店,月工资2300元。原告王金乐质证意见:1、对该证据证实农业标准不予认可,原告的居住地为霸州市堂二里镇六街,堂二里镇属于城镇标准,根据法律规定伤残赔偿金是按照居住地确定的,而并不是已农业和非农业来确定标准的适用,对于原告因适用城镇标准来计算,原告提供原告的户口页及护理人员的户口页来予以佐证,同时在证明原告与护理人员是父子关系;2、王诗影系原告儿媳,是去看望长辈,实际是原告之子王彬进行的护理,保险公司到医院核实时,正赶上护理人员王彬外出购买物品,其儿媳王诗影在场,因此该内容是保险公司单方记载,不代表原告的真实情况,也不代表原告予以认可。被告樊俊青、王林英质证意见:认可保险公司的证据。
经审理查明,2015年12月21日16时10分,被告樊俊青驾驶冀R×××××号轻型普通货车沿廊泊线由南向北行驶,原告王金乐驾驶三轮车沿霸州市堂二里六街东西路由东向西行驶,双方车辆行至廊泊线堂二里镇六街道口相撞,致使双方车辆受损,原告受伤,构成交通事故。此次事故经霸州市公安局交通警察大队认定,樊俊青负事故的全部责任,王金乐无事故责任。事故发生后,原告王金乐被送往霸州津胜医院救治,住院36天,支付医疗费56389.37元(被告王林英垫付医疗费5000元)。经诊断为;左侧2-9肋骨骨折、右侧5-6肋骨骨折、双肺挫裂伤、双侧胸腔积液……。伤者王金乐住霸州市堂二里镇六街,在该街红白理事会从事厨师工作,主张月工资4000-5000元(未提交工资表);护理人员为其子王彬,为霸州市福玉金属制品有限公司职工,月工资3450元。2016年5月17日,经霸州法院委托,天津市中慧物证司法鉴定所出具鉴定意见书,认为被鉴定人王金乐左侧2-9肋骨骨折、右侧5-6肋骨骨折为9级伤残,误工期60-120日,护理期30-60日,营养期30-60日。鉴定费2400元。原告王金乐因此次交通事故主张的损失还有交通费2000元。另查,原告王金乐经人保财险廊坊分公司两次赔付,已获得50000元。人保财险廊坊分公司庭后认可赔偿财产损失800元。樊俊青驾驶的车辆车主为王林英,事故发生时樊俊青受王林英指派,该车在被告人保财险廊坊分公司投保了交强险及不计免赔的商业第三者险50万元。且事故发生时在保险期内。上述事实,有原告提供的身份证、交通事故认定书、医疗费票据、住院病案、误工护理证明、交通费票据等证据证实。另有当事人陈述在卷佐证。
本院认为,此次事故经霸州市公安局交通警察大队认定,樊俊青负事故的全部责任,王金乐无事故责任。事故认定书合法有效,本院予以确认。原告王金乐因此次事故受到的损失为:1、医疗费,56389.37元,保险公司主张扣除非医保用药,无法律依据,不予支持;2、住院伙食补助费,原告住院36天,住院伙食补助费支持3600元;3、营养费,主张期限过长,本院酌定支持40天,标准为50元/天,为2000元;4、误工费,误工期限结合原告伤情,本院予以支持,工资标准酌情按2016年河北省道路交通事故人身损害赔偿标准居民服务业计算,为33543元/365天×120天=11027.84元;5、护理费,护理期限,结合原告伤情支持60天,护理人员为其子王彬较为妥当,故对保险公司主张其儿媳为护理人员的主张不予支持,护理费为3450元/30天×60天=6900元;6、伤残赔偿金,原告居住地为城镇,故伤残赔偿金按按2016年河北省道路交通事故人身损害赔偿标准城镇居民可支配收入标准计算,为26152元/年×20年×伤残赔偿系数20%=104608元;7、精神损害抚慰金,为6000元;8、伤残鉴定费2400元;9、车辆损失费,因保险公司认可800元,故支持800元;10、交通费过高,本院酌情支持1500元。因本次事故被告樊俊青负全责,事故发生时受被告王林英指派,故原告王金乐受到的损失应由被告人保财险廊坊分公司在交强险及商业第三者险限额内承担赔偿责任;保险外的损失由被告王林英承担;被告樊俊青依法不承担赔偿责任;被告王林英为原告先期垫付的医疗费5000元,原告应予返还;保险公司已赔付的50000元,在赔偿款中应予扣除。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十九条、第二十二条、第二十五条、第三十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条、第二十五条之规定,
判决如下:被告人保财险廊坊分公司在交强险及商业第三者险限额内一次性赔偿原告王金乐医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金(此款在交强险限额内优先赔付)、交通费、财产损失等各项损失192825.21元,扣除已赔付的50000元,实际再赔付142825.21。限判决生效后十日内付清。
二、被告王林英一次性赔付原告伤残鉴定费2400元,原告应返还被告先期垫付的医疗费5000元,二者相抵后,原告实际再返还被告2600元。
三、被告樊俊青依法不承担赔偿责任。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4058元减半收取2029元,由被告王林英承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,交纳上诉费4058元,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。如在上诉期满后7日内未缴纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 曹旭
二〇一六年六月二十四日
书记员 李丽附:本院户名:霸州市人民法院账号:04×××25开户行:中国工商银行霸州支行