(2016)湘3123民初371号

湖南凤凰农村商业银行股份有限公司与凤凰县昊通工贸有限责任公司、湘西自治州七一磷化有限责任公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
凤凰县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-22
所属地区
凤凰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
湖南凤凰农村商业银行股份有限公司,凤凰县昊通工贸有限责任公司,湘西自治州七一磷化有限责任公司

裁判文书全文

湖南省凤凰县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘3123民初371号原告湖南凤凰农村商业银行股份有限公司,地址:湖南省凤凰县沱江镇。法定代表人吴启林,该公司董事长。委托代理人王术武,湖南高新律师事务所律师。被告凤凰县昊通工贸有限责任公司,地址:凤凰县廖家桥。法定代表人方明略,该公司董事长。委托代理人侯志勇,男,住吉首市,系该公司法律顾问。被告湘西自治州七一磷化有限责任公司,地址:吉首市。法定代表人方明略,该公司董事长。委托代理人滕建军,男,住吉首市。

原告湖南凤凰农村商业银行股份有限公司(以下简称凤凰农村商业银行)与被告凤凰县昊通工贸有限责任公司(以下简称昊通公司)、湘西自治州七一磷化有限责任公司(以下简称七一磷化公司)金融借款合同纠纷一案,于2016年5月4日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由

审判员杨兵权适用简易程序于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原、被告的委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告凤凰农村商业银行诉称:2014年7月9日,被告昊通公司以采购矿石缺少流动资金为由,向原告申请贷款550万元,承诺以七一磷化公司名下位于乾州小溪桥楠木坪的一宗土地和昊通公司的所有机械设备进行抵押;2014年8月10日,七一磷化公司向原告提交了《公司章程》和《股东会决议》,22日,提交了《房地产抵押物清单》,表明愿意将其名下的5052.93㎡国有出让土地为昊通公司的借款提供担保;8月22日,昊通公司向原告出具《抵押承诺书》,愿意用公司所有的机械设备作为借款的抵押担保;2014年8月22日,担保人七一磷化公司和昊通公司分别与原告签订了1893051000-2014-AAAO01号《最高额抵押合同》、1893051000-2014-AAAO01号《抵押合同》,《最高额抵押合同》约定抵押人以土地使用权作为抵押物,为借款人昊通公司550万元的借款本息提供担保,担保期限自2014年8月22日至2019年8月22日,担保范围为债务人(被担保人)依据主合同的全部债务本金、利息、逾期罚息、违约金等以及债权人实现债权的费用和其他应付费用等,《抵押合同》约定的与《最高额抵押合同》基本一致外,另约定抵押物由抵押人保管,抵押人对抵押物负有妥善管理的义务;2014年8月22日,原告与借款人昊通公司签订了1893051000-2014-AAAO01号《流动资金贷款合同》,约定:借款金额550万元,借款期限12个月,月利率9.7‰,逾期罚息为在原借款利率的基础上加收50%确定,按月结息,到期一次性还本;2014年8月25日,湘西自治州国土资源局对属于七一磷化公司在乾州小溪桥楠木坪的国有出让土地的土地使用权设立了他项权登记,颁发了州他项(2014)第000031号《土地他项权利证明书》,设定抵押贷款期限自2014年8月22日至2015年8月22日,最高额抵押期限自2014年8月22日至2019年8月22日止;2014年8月26日,凤凰县工商行政管理局依据抵押人昊通公司的申请,为其提供抵押的机械设备办理了抵押登记,制作了凤工商(2014)押登字第008号《抵押物登记证》及《昊通公司设备抵押清单》,抵押期限从2014年8月至2016年8月底止;2014年8月26日,原告一次性向借款人发放了贷款550万元;后借款人没有按照合同约定如期支付利息,在借款到期后,借款人及担保人也没有依据合同约定偿还借款本息;截止2016年4月26日,本次借款产生利息1303518.61元,借款人仅支付401903.6元,尚欠901615.01元;原告虽多次派员催收,但两被告均以各种理由推诿,故原告起诉,要求判令:1、两被告偿还原告借款本金550万元及利息、逾期罚息;2、原告有权对两被告设定的抵押物享有优先受偿权;3、由被告承担本案诉讼费用。原告提交了以下证据:1、贷款申请报告,欲证明借款人提交贷款申请的事实。2、借款人营业执照、机构代码及税务登记证,欲证明借款人身份信息的事实。3、借款人公司章程及股东身份证复印件,欲证明借款人的股东组成及经营范围的事实。4、股东决议及抵押承诺书、抵押物清单,欲证明借款人用机械设备抵押的意识表示的事实。5、抵押物登记证及清单,欲证明机械设备已办理抵押登记的事实。6、担保人营业执照、机构代码及税务登记证,欲证明担保人身份信息的事实。7、担保人公司章程及股东身份信息,欲证明担保人的股东组成及经营范围的事实。8、股东会决议,欲证明担保人的股东意思表示的事实。9、抵押物清单,欲证明抵押物基本情况的事实。10、土地使用权证及他项权证,欲证明担保人抵押物设立抵押登记的事实。11、流动资金贷款合同,欲证明约定贷款内容的事实。12、最高额抵押合同,欲证明约定最高额抵押事项的事实。13、抵押合同,欲证明约定抵押事宜的事实。14、借款借据,欲证明借款日期及数额的事实。原告提交的证据,经两被告当庭质证,两被告对原告提交的证据的真实性均没有异议,但认为根据抵押承诺书,该笔借款应先由昊通公司偿还,不足部分再由七一磷化公司偿还,本院经审查,对原告提交的证据因符合证据的相关法律规定而予以认定。被告昊通公司答辩,昊通公司向原告借款是事实,但因现在市场行情不好,昊通公司暂时没有钱还。被告昊通公司未提交证据。被告七一磷化公司答辩,七一磷化公司为该笔借款提供担保是事实,但应由昊通公司先偿还,不足部分再由七一磷化公司偿还。被告七一磷化公司未提交证据。

经审理查明:2014年7月9日,被告昊通公司向原告申请贷款550万元;2014年8月22日,原告与昊通公司签订了1893051000-2014-AAAO01号《流动资金贷款合同》,约定被告昊通公司向原告借款550万元,借款期限12个月,自实际放款日起算,实际放款日和到期日以借据记载为准,月利率9.7‰,到期一次性还本,逾期罚息利率为在原借款利率基础上加收50%确定;同日,原告分别与七一磷化公司和昊通公司签订了1893051000-2014-AAAO01号《最高额抵押合同》、1893051000-2014-AAAO01号《抵押合同》,分别约定七一磷化公司以登记在其名下的座落于乾州小溪桥楠木坪的一宗国有出让土地的土地使用权【土地证号:州国用(2014)第0004**号;地号:26-76-2(2);面积:5052.93㎡】作为抵押物、昊通公司用机械设备作为抵押物,为该550万元的借款提供抵押担保,担保范围为债务本金、利息、罚息、复利、违约金、赔偿金、实现债权的费用等;2014年8月25日,湘西自治州国土资源局对七一磷化公司提供的抵押物设立了登记,颁发了州他项(2014)第000031号《土地他项权利证明书》,设定抵押贷款期限自2014年8月22日至2015年8月22日,最高额抵押期限自2014年8月22日至2019年8月22日止;2014年8月26日,凤凰县工商行政管理局对昊通公司提供抵押的机械设备办理了抵押登记,制作了凤工商(2014)押登字第008号《抵押物登记证》及《昊通公司设备抵押清单》,抵押期限从2014年8月至2016年8月底止;2014年8月26日,原告依约向昊通公司一次性发放了贷款550万元,该借款于2015年8月22日到期;现被告昊通公司没有按照合同约定支付利息,且借款到期后,也没有依据合同约定偿还借款本息;为此,原告起诉至人民法院,请求依其诉讼请求处理。

本院认为:原告与被告昊通公司签订的《流动资金贷款合同》以及原告与两被告分别签订的《最高额抵押合同》、《抵押合同》,系各方当事人的真实意思表示,合法有效,各方当事人应依照约定履行相应的义务;现被告昊通公司未按合同约定向原告支付利息、偿还借款,原告要求被告昊通公司归还借款本金550万元并按合同约定支付利息、罚息的诉讼请求,事实清楚,证据充分,符合法律的规定,本院予以支持;被告七一磷化公司以登记在其名下的国有出让土地的土地使用权以及被告昊通公司以公司的机械设备为上述借款提供抵押担保,并办理了抵押登记手续,原告有权对该财产折价或者拍卖、变卖该财产的价款优先受偿;七一磷化公司辩称该笔借款应由昊通公司先偿还,不足部分再由其偿还,证据不足,不符合法律的规定,本院不予采纳;据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百九十五条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告凤凰县昊通工贸有限责任公司于判决书生效后30日内偿还原告湖南凤凰农村商业银行股份有限公司借款本金550万元,并支付相应利息、逾期利息(逾期利息自逾期日起,计算至生效判决书规定的履行期间最后日止);

二、原告湖南凤凰农村商业银行股份有限公司对被告湘西自治州七一磷化有限责任公司设定抵押担保的财产即登记在被告湘西自治州七一磷化有限责任公司名下的座落于乾州小溪桥楠木坪的一宗国有出让土地的土地使用权【土地证号:州国用(2014)第0004**号;地号:26-76-2(2);面积:5052.93㎡】和对被告凤凰县昊通工贸有限责任公司设定抵押担保的机械设备享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费56611元,减半收取28305.5元,由被告凤凰县昊通工贸有限责任公司、湘西自治州七一磷化有限责任公司共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院。

审 判 员  杨兵权二0一六年六月二十四日代理

书记员  吴 歌附法律条文:

一、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国物权法》第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。

三、《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条?当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实。