吉林省通化县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0521民初447号
原告:陈希顺,男,汉族,无职业,户籍所在地通化市,经常居住地通化县石湖镇公益村*组。
被告:杨洪顺,男,汉族,农民,户籍地及经常居住地均为通化县。
原告陈希顺诉被告杨洪顺宅基地使用权纠纷一案,本院于2016年4月25日收到原告陈希顺起诉状,于同日决定立案受理,依法由
审判员迟晓海独任审判,于2016年5月19日公开开庭进行了审理。原告陈希顺、被告杨洪顺到庭参加诉讼,本案一审现已审理终结。陈希顺诉称:其现在居住的房屋原所有权人是公益村村民孙景安,后孙景安转让给矫长发,矫长发又转让给陈希顺。房屋所有权证、土地使用证登记房主姓名为毛军。房前长度16.2米,房后长度11.2米,东面长44米,西面长34.3米。2015年其要进行房屋及房屋附属设施维修改造,在自己的使用面积内围杖子进行规划,遭到杨洪顺的阻碍,杨洪顺认为侵犯了他的土地使用权。国土中心所、石湖镇公益村的工作人员五次到现场进行了测量调解,2015年第二次调解时双方达成口头协议,同意其施工,后杨洪顺反悔,并认为他家的仓房及附属设施没有占用陈希顺土地使用面积。故诉至法院,请求判令杨洪顺归还占用陈希顺0.70米宽土地使用权,并拆除占用土地上的建筑物。杨洪顺辩称:陈希顺说的不对,其没有侵占原告的土地,也不同意返还。
经审理查明:陈希顺户籍所在地为通化市二道江区铁厂镇西环委四组,经常居住地为通化县石湖镇公益村一组,其不是通化县石湖镇公益村集体经济组织成员。其妻子乔玉华系该集体经济组织成员,户口簿上登记为农业家庭户,户主为乔玉华,成员为其子XX贺,其母孙成芳(已故)。陈希顺、乔玉华夫妻现居住房屋坐落于公益村高丽城子屯,系连山房屋共四间,东边二间房屋所有权登记在陈希顺名下,土地使用权登记在孙兆业名下,为夫妻二人原所有房屋,西边二间房屋所有权及土地使用权均登记在毛军名下。后夫妻二人用其他土地将西边二间房屋及土地使用权转换过来,但未办理相关变更登记手续。认定上述事实的证据有:房屋所有权证、集体土地建设用地使用证、果松国土资源中心所证明材料及当事人陈述等。
本院认为,根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条第一款“农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准”、《吉林省土地管理条例》第三十五条第二款第一项“农村村民,一户只能拥有一处宅基地,面积不得超过下列标准:(一)农业户(含一方是农业户口的居民)住宅用地三百三十平方米;市区所辖乡和建制镇规划区、工矿区农业户居民的住宅用地二百七十平方米”的规定,本案中陈希顺虽不是公益村集体经济组织成员,但其妻子乔玉华是该组织成员,作为农业家庭户有权拥有一处宅基地。二人欲通过置换的方式再取得一处宅基地,违反前述规定,根据《中华人民共和国合同法》第五十二条第一款第(五)项“有下列情形之一的,合同无效:……(五)违反法律、行政法规的强制性规定”的规定,该置换合同无效,陈希顺未取得登记在毛军名下的房屋所有权及土地使用权,故对其依据物权所有权及使用权提出的诉讼请求本院无法予以支持。综前所述,
判决如下:驳回原告陈希顺的诉讼请求。案件受理费100元减半收取50元由原告陈希顺负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省通化市中级人民法院。
审判员 迟晓海
二〇一六年六月二十四日
书记员 马希艳