(2016)黑0921刑初52号

苏某交通肇事罪一审判决书

法院
勃利县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-25
所属地区
勃利县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
苏某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十九条

裁判文书全文

黑龙江省勃利县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0921刑初52号公诉机关勃利县人民检察院。被告人苏某,男,汉族,初中文化。因本案于2015年4月26日被勃利县公安局刑事拘留,同年4月28日被该局取保候审,2016年4月27日被勃利县人民检察院取保候审。勃利县人民检察院以黑勃检诉刑诉[2016]37号起诉书指控被告人苏某犯交通肇事罪,于2016年5月13日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序并组成合议庭,公开开庭审理了本案。勃利县人民检察院检察员张海绪出庭支持公诉,被告人苏某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年4月25日8时许,被告人苏某驾驶黑K513**号大型普通客车,在勃利县青山乡X148公路由东向西行驶至青龙山村“某某摩托车配件维修中心”门前实施倒车时,不慎将行人刘某利(女,1962年出生)撞伤,被告人苏某急忙将被害人刘某利送往医院抢救,刘某利在送往医院途中死亡。经勃利县公安局刑事技术大队法医学尸体检验,死者刘某利系生前头胸部挫伤,颅脑併胸腔脏器损伤死亡。当日12时许,被告人苏某拨打“110”电话报警,并在现场等待公安机关的传唤,到案后如实供述其犯罪事实。后经勃利县公安局交通警察大队认定,被告人苏某驾驶机动车未查明车后情况、未确认安全后实施倒车,负该起事故的全部责任。2015年4月27日,在公安机关主持下,被告人苏某与被害人家属达成刑事和解协议,被告人苏某一次性赔偿被害人家属各项经济损失共计人民币420,000.00元,并已履行完毕。被害人家属对被告人苏某予以谅解并请求法院对被告人苏某判处缓刑。上述事实,被告人苏某在开庭审理中亦无异议,并有公诉机关出示,经法庭质证、认证的书证被告人苏某户籍证明、勃利县公安局青山派出所证明、到案经过说明、机动车驾驶证及行驶证复印件、道路交通事故认定书、被害人户籍证明、死亡医学证明、死亡殡葬证明、刑事和解协议、赔偿协议书、收条、勃利县公安局行政处罚决定书、执行回执等,证人李某某、刘某欢的证言,被告人苏某的供述,法医学尸体检验报告、交通事故车辆痕迹检验鉴定意见,现场勘查笔录、现场平面图及照片等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人苏某违反交通运输管理法规,继而发生交通事故,并造成一人死亡的严重后果,且负该起事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人苏某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。公诉机关建议判处被告人苏某有期徒刑六个月至一年零六个月,可适用缓刑的量刑建议适当,本院予以采纳。

被告人苏某对公诉机关指控的犯罪事实及量刑建议无异议。被告人苏某自动投案并如实供述自已的罪行,系自首,依法对其从轻处罚。被告人苏某与被害人家属达成刑事和解协议,并取得谅解,依法对其从轻处罚。考虑到被告人苏某在肇事后能够积极抢救伤者,主动进行赔偿并取得被害人家属的谅解,确有悔罪表现,又系初犯,故可对其适用缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条的规定,

判决如下:被告人苏某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向七台河市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  乔 艳

代理

审判员  冯海洋

人民陪审员  刘继明

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  邵京京