河北省唐山市路北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0203刑初87号公诉机关河北省唐山市路北区人民检察院。被告人苑某,无业。因涉嫌犯故意毁坏财物罪于2015年5月17日被唐山市公安局路北区分局取保候审,2016年3月21日被河北省唐山市路北区人民检察院决定取保候审。辩护人李馈,河北仲浩律师事务所律师。河北省唐山市路北区人民检察院以冀唐北检公诉刑诉[2016]45号起诉书指控被告人苑某犯故意毁坏财物罪,于2016年3月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。河北省唐山市路北区人民检察院指派检察员黄巍出庭支持公诉,被害人张某乙,被告人苑某,辩护人李馈到庭参加了诉讼。现已审理终结。河北省唐山市路北区人民检察院指控:2015年2月5日2时许,被告人苑某伙同孙某(已判决)来到唐山市路北区河北路招待所门前,使用事先购买的油漆和手喷漆,将停放在该招待所门前被害人张某乙的车牌号为冀B×××××的北京现代伊兰特汽车进行喷漆、损毁。经鉴定,该车损失价值人民币13330元。
公诉机关在指控的同时,提供了相应的证据,认为被告人苑某故意毁坏他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十五条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意毁坏财物罪追究其刑事责任。被害人张某乙的意见是支持公诉机关的指控,请求法院对被告人苑某依法处理。被告人苑某当庭表示认罪。辩护人李馈的主要辩护意见是被告人苑某当庭认罪,且系初犯、偶犯,且被告人怀孕,请求合议庭从轻处罚,建议适用缓刑,并提交医院检查报告单一份以支持其辩护意见。
经审理查明:2015年2月5日2时许,被告人苑某伙同孙某(已判决)来到唐山市路北区河北路招待所门前,使用事先购买的油漆和手喷漆,将停放在该招待所门前被害人张某乙的车牌号为冀B×××××的北京现代伊兰特汽车进行喷漆、损毁。经鉴定,该车损失价值人民币13330元。上述事实,被告人苑某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人苑某的户籍证明等书证,证人孙某、张某甲、周某的证言,同案犯孙某的供述和辩解;被害人张某乙的陈述,被告人苑某的供述和辩解,鉴定意见,辨认笔录,视听资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人苑某故意毁坏他人财物,数额较大,其行为已构成故意毁坏财物罪。
公诉机关指控其犯故意毁坏财物罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立。对于辩护人所提的被告人苑某认罪态度好,系初犯、偶犯的辩护意见,经查证属实,本院予以采纳,故可依法对其酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第二十五条第一款、第六十一条、第四十七条之规定,
判决如下:被告人苑某犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于河北省唐山市中级人民法院。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 赵 宁
人民陪审员 刘玉玲
人民陪审员 张 琦
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 张 玲