河南省原阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0725原1218号原告原阳县农村信用合作联社,住所地原阳县。法定代表人徐振波,任理事长职务。委托代理人靳兆峰,该社保全部经理。委托代理人高荣光,该社职工。被告焦洪文,男,汉族。
原告原阳县农村信用合作联社(以下简称农信联社)与被告焦洪文金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月5日受理后,依法由法官吕瑞民独任审判,于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告原阳县农村信用合作联社委托代理人靳兆峰、高荣光到庭参加诉讼,被告焦洪文经本院传票传唤未到庭。本案现已审理完毕。
原告农信联社诉称:2006年4月27日,原告与被告焦洪文协商签订保证担保借款合同,约定由原告向被告焦洪文提供借款5500元,期限为2006年4月27日至2007年4月27日,月利率为10.695‰,并办理了相关借款手续。之后原告如约将5500元借款给被告焦洪文使用,但被告焦洪文未能如约还本付息。要求判令被告偿还借款5500元本金及利息。原告农信联社为支持其主张,向本院提交以下证据予以证明:1、焦洪文《农户短期借款申请书》一份;2、焦洪文《保证担保借款合同》一份;3、焦修波《担保承诺书》一份;4、焦洪文《借款借据》一份;5、焦洪文《身份证复印件》一份。
经审理查明:2006年4月27日,原告农信联社与被告焦洪文协商签订《保证担保借款合同》,约定由原告农信联社向被告焦洪文提供借款5500元,期限为2006年4月27日至2007年4月27日,月利率为10.695‰,并办理了相关借款手续。之后原告如约将5500元借款给被告焦洪文使用,但被告焦洪文未能如约归还借款本金,仅向原告支付借款利息至2008年1月30日。
本院认为:原告农信联社与被告焦洪文于2006年4月27日签订的《保证担保借款合同》系双方经协商签订的,是有效合同,双方当事人均应按照约定履行自己的义务。被告焦洪文未按照约定还款,应承担民事违约责任。因被告焦洪文已向原告农信联社支付了自借款之日起至2008年1月30日的借款利息,则被告应当向原告农信联社偿还借款本金5500元,及自2008年1月30日起至还清全部借款之日止的借款利息。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,
判决如下:被告焦洪文于本判决生效后十日内向原告原阳县农村信用合作联社偿还借款5500元及该款自2008年1月30日起至还清之日止的借款利息。如果被告焦洪文未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告焦洪文负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于新乡市中级人民法院。
审 判 员 吕瑞民
二〇一六年六月二十四日代理
书记员 李 扬