(2016)津0116民初62034号

张荣与中国人民财产保险股份有限公司大兴安岭阿木尔支公司财产损失保险合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市滨海新区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-06
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
张荣,中国人民财产保险股份有限公司大兴安岭阿木尔支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第二十三条第一款,第五十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0116民初62034号原告张荣,男,1990年5月26日出生,汉族,户籍所在地,住。被告中国人民财产保险股份有限公司大兴安岭阿木尔支公司,住所地黑龙江省大兴安岭地区漠河县劲涛镇林海街18号,统一社会信用代码912327237469829951。代表人田枫,总经理。

原告张荣与被告中国人民财产保险股份有限公司大兴安岭阿木尔支公司财产损失保险合同纠纷一案,本院于2016年4月21日立案,依法由

审判员蔡印霞适用��易程序于2016年5月23日、2016年6月24日两次公开开庭进行了审理。原告张荣到庭参加了诉讼,被告中国人民财产保险股份有限公司大兴安岭阿木尔支公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年5月7日原告将自有的津K×××××号丰田牌轿车在被告处投保机动车商业险,险种包括机动车损失险、第三者责任险、不计免赔险等险种,机动车损失险赔偿限额为279800元,保险期间自2015年5月9日至2016年5月8日。2016年3月21日21时30分原告驾驶被保险车辆沿汉港公路由南向北行驶至22公里900米处时,未能安全驾驶,致使车辆驶入对行车道,与道路西侧的路灯杆相撞,致使车辆损坏。交警部门认定,原告负事故全部责任。原告因此次事故产生车损71185元(详见车辆物品损失明细)、施救费1600元,共计72785元。请求法院判令被告赔偿原告保险金72785元,并由被告承担本案诉讼费。被告未出庭、未答辩。

经审理查明,2015年5月7日原告将自有的津K×××××号丰田牌轿车在被告处投保机动车商业险,险种包括机动车损失险、第三者责任险、不计免赔险等险种,机动车损失险赔偿限额为279800元,保险期间自2015年5月9日至2016年5月8日。2016年3月21日21时30分原告驾驶被保险车辆沿汉港公路由南向北行驶至22公里900米处时,未能安全驾驶,致使车辆驶入对行车道,与道路西侧的路灯杆相撞,致使车辆损坏。交警部门认定,原告负事故全部责任,路灯杆的损失由原告全部承担,原告的车辆损失、施救费自行负担。津K×××××号丰田牌轿车施救费为1600元。关于津K×××××号丰田牌轿车的车辆损失,第一次庭审时,原告提交了天津宏鑫源汽车维修有限公司出具的车辆物品损失明细表,该损失明细表载明津K×××××号丰田牌轿车维修项目维修金额合计71185元。庭后,2016年6月2日原告委托民太安财产保险公估股份有限公司对车辆损失进行了评估,经评估津K×××××号丰田牌轿车更换配件金额为65023元、工时费为6670元、残值为593元,车辆损失合计71100元。原告提交的天津宏鑫源汽车维修有限公司的维修发票,证实车辆维修费为74755元。以上事实有当事人陈述、保险单、事故认定书、车辆物品损失明细表、公估报告、维修票据、施救票据等予以证实。

本院认为,原告在被告处投保机动车商业险,发生保险事故,被告应按法律规定及保险合同约定对原告经济损失进行赔偿。经评估,津K×××××号丰田牌轿车车辆损失为71100元,公估报告客观、真实,可以作为认定被保险车辆损失的依据。施救费是原告为防止或者减少���险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,且有相应票据证实实际发生,应由被告承担赔偿责任。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权利。依照《中华人民共和国保险法》第十四条、第二十三条第一款、第五十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司大兴安岭阿木尔支公司于本判决生效后二十日内赔偿原告张荣保险金72700元人民币。如果被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费810元人民币,由被告中国人民财产保险股份有限公司大兴安岭阿木尔支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审判员蔡印霞二○

二○一六年六月二十四日

书记员  朱贻贞附:法律释明:1.《中华人民共和国保险法》第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费;保险人按照约定的时间开始承担保险责任。第二十三条第一款保险人收到被保险人或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时作出核定;情形复杂的,应当在三十日内作出核定,但合同另有约定的除外。保险人应当将核定结果通知被保险人或者受益人;对属于保险责任的,在��被保险人或者受益人达成赔偿或者给付保险金的协议后十日内,履行赔偿或者给付保险金义务。保险合同对赔偿或者给付保险金的期限有约定的,保险人应当按照约定履行赔偿或者给付保险金义务。第五十七条保险事故发生时,被保险人应当尽力采取必要的措施,防止或者减少损失。保险事故发生后,被保险人为防止或者减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担;保险人所承担的费用数额在保险标的损失赔偿金额以外另行计算,最高不超过保险金额的数额。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。