(2016)冀0433民初701号

李某甲与张某甲同居关系子女抚养纠纷一审民事判决书

法院
馆陶县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-28
所属地区
馆陶县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系子女抚养纠纷
当事人
李某甲,张某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省馆陶县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0433民初701号原告李某甲,农民。委托代理人马振江、闫中华,河北天雄律师事务所律师。被告张某甲,农民。

原告李某甲与被告张某甲同居关系子女抚养纠纷一案,本院于2016年5月18日受理后,依法由

审判员李雪源适用简易程序,于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告李某甲及其委托代理人马振江到庭参加诉讼,被告张某甲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告李某甲诉称,原、被告经人介绍认识,于2010年农历4月8日举行结婚典礼仪式。××××年××月××日,原、被告生育儿子张某乙,现随原告生活。原、被告由于缺乏了解,同居后未建立感情,被告未尽到家庭义务,对原告及孩子照看较少。2013年2月份,原、被告分居生活。原告请求判令由其抚养儿子张某乙,抚养费由被告负担。被告张某甲未答辩。原告为支持其诉讼主张向法庭提交了以下证据:1、张某乙的户籍页,证明原、被告生育儿子张某乙的基本情况。2、证人李某乙、王某出庭作证证言,证明原、被告之子张某乙现在原告娘家生活、上学,并且由原告抚养。经审查,原告提交的上述证据真实、合法且具有关联性,本院予以确认。被告张某甲未提交证据。本院根据原告的陈述、举证及上述有效证据,确认本案事实如下:原、被告经人介绍认识,于2010年农历4月8日举行结婚典礼仪式同居生活,双方未办理婚姻登记。同居生活期间,原、被告于××××年××月××日生育儿子张某乙,现随原告生活。2013年农历2月份,原、被告因故解除同居关系。解除同居关系后,原、被告均与他人登记结婚。本案经本院调解未果。

本院认为,原、被告未办理婚姻登记即以夫妻名义共同生活,其同居关系不受法律保护。原、被告对其生育的孩子均有抚养、教育的义务,考虑到其儿子张某乙目前的生活和教育现状,为了子女的健康成长,不宜改变其目前的生活环境。因被告收入状况不确定,故被告每年参照上一年度河北省统计局关于农、林、牧、渔业行业工资标准的20%标准向原告支付,直到张某乙年满18周岁时为止。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第二十五条,《最高人民法院﹤关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见﹥》第七条、第八条、第十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:原告李某甲与被告张某甲生育的儿子张某乙随某。被告张某甲自2017年起,于每年5月18日前按照河北省上一年度农、林、牧、渔业行业工资标准的20%向原告李某甲支付上一年度子女抚养费,直至张某乙年满18周岁时止。案件受理费200元,减半收取100元,由被告张某甲负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审判员  李雪源

二〇一六年六月二十四日

书记员  杨广姣附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行扶养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力或者生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。第二十五条非婚生子女享有婚生子女的同等权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。《最高人民法院﹤关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见﹥》第7条子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。第8条抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。第11条抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。