(2016)冀0502执异31号

高尚俊与冯占领、张利平民间借贷纠纷执行裁定书

法院
邢台市桥东区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-01
所属地区
邢台市
案件类型
执行案件
当事人
高尚俊,冯占领,张利平
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

河北省邢台市桥东区人民法院执 行 裁 定 书(2016)冀0502执异31号案外人邢台合丰房地产开发有限公司,统一社会信用代码91130502681388994G。法定代表人王玉杰,该××总经理。委托代理人靳晓峰,该××职员申请执行人高尚俊。被执行人冯占领。被执行人张利平。本院在执行申请执行人高尚俊与被执行人张利平、冯占领民间借贷一案中,查封了被执行人冯占领名下位于邢台市桥东区龙泉北街518号东盛苑1-3-401室房产一处。案外人邢台合丰房地产开发有限公司对查封标的不服,于2016年6月21日向本院提出书面异议。本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。案外人邢台合丰房地产开发有限公司称,贵院在执行申请执行人高尚俊与被执行人张利平、冯占领民间借贷一案中,误将案外人的财产即:邢台市桥东区龙泉北街518号东盛苑1-3-401室房产,当做被执行人的财产予以执行。被执行人冯占领虽然与案外人签订了邢台市桥东区龙泉北街518号东盛苑1-3-401室房产的房屋买卖协议,但是案外人并没有与冯占领办理房产的过户手续。该房产的所有权仍然登记在案外人名下,根据《物权法》的规定,该房产现仍然归案外人所有。因此,法院现决定进行强制执行的房屋并非是被执行人的财产,法院不能对案外人名下的财产进行强制执行。另外本案涉及的房产并未付清全部房款,该房产尚有185000元房款未付,根据《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》,在未付清剩余房款之前不能对该房产进行查封、扣押、冻结等执行程序。综上,法院对案外人的财产予以执行明显错误,为维护合法权益,案外人特提出异议请求贵院立即终止对邢台市桥东区龙泉北街518号东盛苑1-3-401室房产的执行。案外人提供的证据:1、民事诉状及(2016)冀0502民初1018号受理通知书复印件各一份;2、(2014)东民保字第39-3号民事裁定书及协助执行通知书复印件各一份;3、(2015)东民初字第198号民事判决书及(2015)东执字第441号执行通知书复印件各一份;4、邢房权证桥东字第××号房产证及房产平面图复印件各一份。经审查查明,本院于2014年12月12日作出(2014)东民保字第39号民事裁定裁定:冻结被申请人冯占领名下存款410000元或查封同等价值财产。并于当日向邢台市住房保障和房产管理局发出(2014)东民保字第39-3号协助执行通知书,协助事项:查封被申请人冯占领名下位于邢台市桥东区龙泉北街518号东盛苑1-3-401室有关手续,查封期间为二年,即自2014年12月29日起至2016年12月28日止,查封期间不得办理过户手续。本院于2015年6月4日作出的(2015)东民初字第198民事判决判决:判决生效后十日内,被告冯占领、张利平偿还原告高尚俊借款本金410000元及逾期付款利息(自2015年1月8日起至判决履行完毕之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算)。二被告均未在生效文书确定的期限内履行义务,原告高尚俊于2015年8月14日向本院申请强制执行。该案进入执行程序后,依法向被执行人冯占领、张利平发出执行通知书,要求二被执行人履行生效法律文书所确定的义务,但二被执行人均未履行。本院于2016年3月11日张贴公告,将对查封的房产依法评估、拍卖。另查明,案外人已将邢台市桥东区龙泉北街518号东盛苑1-3-401室的房屋交付被执行人冯占领,该房屋房款已交清,房管部门就该房已备案,被执行人冯占领名下无其他房产。

本院认为,最高人民法院《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十九条规定,金钱债权执行中,买受人对登记在被执行的房地产开发企业名下的商品房提出异议,符合下列情形且其权利能够排除执行的,人民法院应予支持:(一)在人民法院查封之前已签订合法有效的书面买卖合同;(二)所购商品房系用于居住且买受人名下无其他用于居住的房屋;(三)已支付的价款超过合同约定总价款的百分之五十。根据上述规定,被执行人冯占领作为买受人对邢台市桥东区龙泉北街518号东盛苑1-3-401室的房屋享有权利,本院对该房屋予以执行,并无不当。故案外人的异议理由不能成立,应予驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条及最高人民法院《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条第(一)项的规定,

裁定如下:驳回案外人邢台合丰房地产开发有限公司提出的异议。案外人、当事人

如不服本裁定,可以自本裁定书送达之日起十五日内,向本院提起诉讼。

审 判 长  翟现东

人民陪审员  侯卫卫

人民陪审员  王晓晓

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  胡剑龙