(2016)沪0105刑初538号

树某盗窃一审刑事判决书

法院
上海市长宁区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-25
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
树某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

上海市长宁区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0105刑初538号公诉机关上海市长宁区人民检察院。被告人树某,男,1992年1月20日出生,蒙古族,户籍地内蒙古自治区。上海市长宁区人民检察院以沪长检诉刑诉[2016]500号起诉书指控被告人树某犯盗窃罪,于2016年6月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市长宁区人民检察院指派检察员朱某某出庭支持公诉。被告人树某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市长宁区人民检察院指控:1.2015年12月28日凌晨,被告人树某在本市天山路XXX号天王眼镜钟表店门口,以撬开门把手的方式进入该店,窃得店主即被害人黄某现金人民币300余元及价值人民币774元的苹果牌iPhone5型手机一部。2.2016年1月12日凌晨,被告人树某伙同他人至本市浦东新区永泰路XXX号,采用前述方法进入被害人李某某经营的“意绿王”干洗店,窃得收银机内现金人民币1,200余元。2016年1月21日,被告人树某因本案第二节事实被上海市公安局浦东分局抓获,同年2月19日因证据不足被释放;同日,因本案被上海市公安局长宁分局抓获,后如实供述了上述事实。上述事实,被告人树某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人黄某、李某某陈述,证人张某甲、张某乙、胡某某的证言及辨认笔录,公安机关现场勘验笔录、提取痕迹、物证登记表,上海市公安局长宁分局物证鉴定所手印鉴定书,上海市长宁区物价局价格鉴定结论书,释放证明,案发经过表格,刑事判决书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人树某以非法占有为目的,单独或伙同他人秘密窃取公私财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。

公诉机关的指控,事实清楚,定性正确。被告人树某曾被判处有期徒刑,刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人树某到案后能够如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。为维护社会治安秩序,保护公民的合法财产不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人树某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月21日起至2016年10月20日止。罚金于本判决发生法律效力第二日起一个月内向本院缴纳完毕。)二、责令被告人树某退赔违法所得后发还各被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  陈建明

二〇一六年六月二十四日

书记员  袁 野附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金……第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。