安徽省灵璧县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1323民初1812号
原告:许明飞,男,1973年3月10日出生,汉族,住灵璧县。
委托代理人:王燕飞,安徽安友律师事务所律师。
被告:吴建道,男,1962年8月20日出生,汉族,住安徽省宿州市灵璧县。
原告许明飞因与被告吴建道民间借贷纠纷一案,于2016年5月26日向本院起诉,本院于当日受理后,依法由
审判员孙九大适用简易程序于2016年6月21日公开开庭审理了本案。原告许明飞及其委托代理人王燕飞、被告吴建道均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。许明飞诉称:被告于2010年8月向原告借款20000元,口头约定月利率2%,后经原告催要,被告以无钱为由拒不还款。现请求判决被告偿还借款20000元及利息30000元(利息按月息2%计算至2016年5月25日止,之后的利息自愿放弃)。被告负担本案诉讼费用。吴建道辩称:借款是事实,口头约定月息五分,现在没有能力偿还。许明飞向本院提交了以下证据:1、身份证。证明原告的身份信息;1借条。证明被告借原告20000元的事实;3、证人孙某出庭作证。证明被告向原告借款时,其在现场,其作为担保人在借条上签名,双方口头约定月息五分。吴建道对原告提交的证据没有异议。吴建道未向本院提交证据。根据当事人的举证、质证意见,本院的认证意见如下:因被告对原告提交的证据没有异议,经审查,原告提交的证据来源合法,与本案有关联,并能证明本案事实,本院予以认定。本案经举证、质证,认证,
本院查明以下事实:2010年8月27日,吴建道因做生意需要,向许明飞借款20000元,约定月息5分,按月结息,未约定还款期限。吴建道出具了借条,孙某在担保人处签名。吴建道借款后偿还利息3000元,本金及剩余利息至今未还。
本院认为:吴建道向许明飞借款,有其出具的借条为证,许明飞支付借款后,双方之间的借款合同即成立、生效,吴建道应当按约定偿还借款。现因吴建道未能按期还款,构成违约,应当承担还款责任。原、被告约定借款利率为月息5分,现原告要求被告按月息2分支付利息符合法律规定,本院予以支持。原告未要求担保人承担担保责任,同时只要求被告支付利息至2016年5月25日止,均是对其自身权益的处分,该处分行为未损害被告及他人权益,本院予以确认。被告应支付的利息为:自借款之日至2016年5月25日,每月利息400元,共70个月,合计28000元,扣除被告已支付的3000元,被告实际应支付原告利息25000元。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条之规定,
判决如下:被告吴建道于判决生效后十日内偿还原告许明飞借款20000元及利息25000元,合计45000元;驳回原告许明飞的其他诉讼请求。如未按判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取525元,由原告许明飞负担55元,被告吴建道负担470元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。
审判员 孙九大
二〇一六年六月二十四日
书记员 余鹏程附:本案适用法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。