安徽省铜陵市铜官山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0705民初1979号
原告:鲍梅花,女,1977年1月21日出生,汉族,个体,住江苏省南京市玄武区。
委托代理人:汤中敏(系原告丈夫)。
委托代理人:雷胶东,安徽创元律师事务所律师。
被告:余必富,男,1957年12月13日出生,汉族,住安徽省铜陵市枞阳县。
被告:安徽交运集团安庆汽运有限公司枞阳分公司,住所地安徽省铜陵市枞阳县,统一社会信用代码91340762704940877Y(1-1)。
法定代表人:左普庆,该公司经理。
被告:安徽交运集团安庆汽运有限公司,住所地安徽省安庆市,统一社会信用代码91340800151301177Y(3-3)
法定代表人:李玲,该公司董事长。以上两被告共同的
委托代理人:周正祥,该公司员工。以上两被告共同的
委托代理人:鲍文进,安徽枞杨律师事务所律师。
原告鲍梅花与被告余必富、安徽省交运集团安庆汽运有限公司枞阳分公司(以下简称安庆汽运公司枞阳分公司)、安徽交运集团安庆汽运有限公司(以下简称安庆汽运公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院2016年4月25日受理后,依法适用简易程序,由
审判员姚朝军独任审判,于2016年5月30日公开开庭进行了审理原告鲍梅花的委托代理人汤中敏、雷胶东,被告余必富,被告安庆汽运公司枞阳分公司、安庆汽运公司共同的委托代理人周正祥、鲍文进到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告鲍梅花诉称:2015年8月28日10时35分左右,被告余必富驾驶皖H×××××号中型客车,行驶至金山路地质队路口0米时,与车上的乘坐人原告鲍梅花其他角度碰撞,造成原告受伤的交通事故。原告受伤后被立即送往铜陵市人民医院抢救,原告的伤情诊断为:左肘关节周围软组织损伤、左侧肱骨小头骨折、桡侧副韧带损伤等。经过25天治疗,医院出具了转院单,原告遂去南京检查,后转入江苏省人民医院住院治疗,在该院住院18天后出院,后在枞阳县人民医院进行康复治疗,现治疗基本结束。原告的伤情经安徽蓝天司法鉴定所鉴定为十级伤残;后续治疗费12200元;三期综合评定为休息期300日、营养期75日、护理期165日。本次交通事故经铜陵市公安局交通警察支队三大队编号340703020168324号道路交通事故认定书认定,余必富承担本起事故的全部责任,原告鲍梅花无责任。余必富是肇事车辆的驾驶员,被告安庆汽运公司枞阳分公司是安庆汽运公司的分支机构,也是车辆的实际所有人。各被告对原告的损失均应承担连带赔偿责任。现原告为维护自身合法权益,故起诉要求三被告连带赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、交通费、护理费等费用合计143943元;本案诉讼费由三被告承担。
被告余必富庭审中辩称:交通事故情况属实,事故发生后我已经垫付了7万多元钱,请求法院依法判决。
被告安庆汽运公司枞阳分公司、安庆汽运公司庭审中共同辩称:被告安庆汽运公司枞阳分公司应当承担本案的法律责任,对于本案事故的发生和责任的认定均无异议。本案的误工费和护理费应当参照居民服务业的标准计算;住院伙食补助费和营养费按照公务人员出差标准计算;住宿费和复印费没有法律依据。被告余必富在事故发生后已垫付78212.88元,请求在本案一并处理,予以抵扣。诉讼费和律师费因为原告资金紧张由被告余必富垫付的,也应在本案中扣除。尽管原告方撤回了对保险公司的诉请,但保险公司应当是本案的被告,我们的车辆在保险公司投保了道路承运人责任险,保险公司应当在保险约定的范围内承担赔偿责任。原告鲍梅花为证明其诉讼主张,向本院提交了如下证据材料并予说明:1、原告的身份证,证明原告的主体资格。2、余必富的身份证、驾驶证;证明余必富的主体资格。3、营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明、机动车行驶证、企业基本信息复印件;证明安庆汽运公司枞阳分公司系皖H×××××号车辆的所有人,安庆汽运公司枞阳分公司系安庆汽运公司的分支机构。4、交通事故认定书,证明被告余必富负本起事故的全部责任,原告无责任。5、铜陵市人民医院住院病案材料、陪客通知单,转院证明,病历、江苏省人民医院住院病案材料、枞阳县人民医院住院病案材料两份。证明原告发生交通事故后在铜陵市人民医院就医治疗情况以及转院至江苏省人民医院住院治疗,出院后在枞阳县人民医院进行康复治疗。6、复印费票据5张,证明复印费271元。7、鉴定费发票、鉴定意见书,证明原告的伤情经安徽蓝天司法鉴定所鉴定为十级伤残;三期评定为:休息期300日,营养期75日,护理期165日;鉴定费3000元。8、交通费发票168张,住宿费发票4张。证明在铜陵市治疗期间的住宿费484元,在铜陵、南京以及枞阳治疗期间发生的交通费4616元。9、房屋租赁协议书、暂住证2本、个体工商户营业执照、结婚证、华侨路街道市场管理办公室证明,证明原告与汤中敏系夫妻,汤中敏在南京市从事个体经营,并于2009年取得营业执照,原告自2009年起就与丈夫一起在南京做生意,并在南京居住至今。残疾赔偿金应按城市居民标准计算。原告月收入6000元左右。被告余必富对原告鲍梅花提交的证据真实性均无异议,请求法院依法认定。被告安庆汽运公司枞阳分公司、安庆汽运公司对原告提交的证据1、2、3、4、5、7,三性均无异议。证据6,原告主张该费用没有法律依据。证据8,住宿费、交通费与本案的关联性存在问题,原告是在住院治疗,住宿费不符合本案的事实,也没有法律上的依据;请求法院结合原告治疗情况,合理的交通费予以认可,请求法院酌情认定。证据9,关联性有异议,尽管原告和汤中敏系夫妻关系,但应当有居住证,原告要求按照城镇标准赔偿伤残赔偿金依据不足。被告余必富为证明其答辩主张,向本院提交如下证据材料并予说明:医疗费发票一张、收条三张、护理费收据一份、住院生活费收条一张、案件受理费收据一张、律师费发票一份,证明被告垫付费用情况,共计78212.88元。原告鲍梅花对被告余必富提交的医疗费发票、收条、案件受理费收据、律师费发票均无异议;护理费是余必富直接支付给护工的费用,原告同意在主张的护理费用中减掉18天的护理费;生活费收条予以认可,同意从住院伙食补助费中扣减。被告安庆汽运公司枞阳分公司、安庆汽运公司对被告余必富提交的证据均无异议。被告安庆汽运公司枞阳分公司、安庆汽运公司未向本院提交证据材料。证据的认证:原告鲍梅花提交的证据1、2、3、4、5、7,三被告均无异议,本院经审查予以认可。证据6,非正规发票,也未记载客户名称等,与本案之间的关联性无法确认,故不予认可。证据8,住宿费原告提交了发票原件,真实性、合法性予以认可,但发票未记载客户名称,且从发票载明的日期来看,原告当时在枞阳县人民医院住院期间,故原告提供在铜陵发生的住宿费与本案的关联性无法确认,本院不予认可;交通费,原告提供了相应的原件,对于与原告住院治疗相应的票据予以认可。证据9,原告提供了相应原件,真实性予以认可,且该组证据,证据之间能够相互印证,本院予以认可。被告余必富提交的证据医疗费发票、收条、案件受理费收据、律师费发票,原告及被告安庆汽运公司枞阳分公司、安庆汽运公司均无异议,本院经审查予以认可;护理费收据,原告认可在铜陵住院期间由被告余必富请人护理,故本院予以认可;生活费收据,原告无异议,本院经审查予以认可。根据上述有效证据,结合当事人的陈述等,本院
经审理查明如下案件事实:2015年8月28日10时40分,被告余必富驾驶车牌号为皖H×××××号中型客车,行驶至铜陵市金山路地质队路口0米时,与车上的乘坐人原告鲍梅花发生其他角度碰撞,造成原告鲍梅花受伤的交通事故。该起交通事故经铜陵市公安局交通警察支队三大队编号340703020168324号道路交通事故认定书(简易程序)认定,被告余必富承担本起事故的全部责任,原告鲍梅花无责任。原告鲍梅花受伤后被送往铜陵市人民医院抢救治疗,原告的伤情经医院检查诊断为:左肘关节周围软组织损伤、左侧肱骨小头骨折、桡侧副韧带损伤等。原告因伤在铜陵市人民医院住院治疗25天,住院期间的医疗费10283.88元由被告余必富支付,并由被告余必富请人对原告进行了护理,原告住院期间,被告另支付原告生活费1500元。2015年9月24日转入江苏省人民医院继续治疗,住院18天后出院。2015年11月4日,原告因左肱骨小头骨折术后、左肘关节桡侧副韧带损伤在枞阳县人民医院住院治疗,住院83天后出院。2016年2月25日,原告因肱骨小头骨折术后在枞阳县人民医院住院治疗34天。原告在江苏省人民医院和枞阳县人民医院住院期间,被告余必富合计支付给原告医疗费54200元。2015年12月28日,原告委托安徽蓝天司法鉴定所对其受伤后的伤残等级、后续医疗费及三期进行评定,2016年1月13日,安徽蓝天司法鉴定所作出皖蓝天司鉴字(法医临)(2016)022号鉴定意见书,鲍梅花的伤残登记评定为十级伤残;后续治疗费为12200元;三期综合评定为休息期300日、营养期75日、护理期165日(含内固定取出术三期时间)。原告鲍梅花因申请上述鉴定支付鉴定费3000元。被告余必富家驾驶的车辆皖H×××××号中型客车挂靠在被告安庆汽运公司枞阳分公司,安庆汽运公司枞阳分公司系被告安庆汽运公司的下属分公司,不具备独立的法人资格。原告鲍梅花与丈夫自2010年1月1日至2016年1月1日期间租住在南京市玄武区红庙6号106室,在南京市鼓楼区豆菜桥农贸市场从事个体经营活动。另查,原告向本院起诉时,案件受理费3179元,律师费5000元均由被告余必富支付。
本院认为:公民的健康权受法律保护。本案中,原告鲍梅花乘坐被告余必富驾驶的客运车辆,原被告之间形成公路旅客运输合同关系,现原告在乘车过程中受伤,原告鲍梅花选择按照侵权之诉诉至本院,符合法律规定。被告余必富驾驶车辆致车上乘坐人原告鲍梅花受伤,且负事故全部责任,被告余必富作为侵权人对于原告鲍梅花的损失应承担赔偿责任。
被告余必富家驾驶的车辆皖H×××××号中型客车挂靠在被告安庆汽运公司枞阳分公司,故被告安庆汽运公司枞阳分公司应与被告余必富共同对原告鲍梅花的损失承担连带赔偿责任。又因被告安庆汽运公司枞阳分公司不具有独立法人资格,故应由作为总公司的被告安庆汽运公司承担赔偿责任。关于原告主张的各项费用,误工费,原告的误工天数经鉴定为300天,原告从事农贸市场个体经营活动,提交的证据不足以证明其实际工资情况,本院参照2014年安徽省批发零售行业在岗职工平均工资(41863元/年)计算,误工费本院认定为34407.95元(41863元/年÷365天×300天)。住院伙食补助费,原告累计住院160天,主张按50元/天计算,符合法律规定,本院予以支持,住院伙食补助费应为8000元,又因被告余必富已支付生活费1500元,故扣除该费用,住院伙食补助费认定为6500元。营养费,原告的营养期经鉴定为75天,营养费标准本院按20元/天计算,营养费认定为1500元。护理费,原告的护理期经鉴定为165天,因原告在铜陵住院期间(25天)系由被告余必富请人护理,故对于原告主张的护理天数本院认定为140天,护理费标准本院参照2014年安徽省居民服务行业在岗职工平均工资(38091元/年)计算,护理费本院认定为14610.25元。交通费,本院根据原告住院160天,按20元/天计算,住院期间的交通费认定为3200元。原告往来枞阳、铜陵、南京的费用,本院根据原告提供的票据,酌情认定为600元,交通费合计认定为3800元。原告主张的住宿和复印费用,不能证明与本案之间的关联性,本院不予认可。伤残赔偿金,原告的伤残等级为十级,原告在南京从事个体经营多年,主张按城镇标准计算伤残赔偿金符合法律规定,伤残赔偿金认定为53872元(26936元×20年×10%)。原告因伤构成十级伤残,主张精神抚慰金5000元,符合法律规定,本院予以支持。鉴定费3000元,有相应的票据为证,本院予以支持。后续医疗费12200元,有相应的鉴定意见书为证,本院予以支持。以上本院认定的损失合计134890.20元。应全部由被告余必富、安庆汽运公司承担。被告余必富垫付的案件受理费、支付的律师费,不属于本案处理范围,本院不予处理。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条的规定,
判决如下:
一、被告余必富于本判决生效之日起十日内赔付原告鲍梅花各项损失合计134890.20元。
二、被告安徽交运集团安庆汽运有限公司对上述被告余必富所负赔偿义务承担连带责任。
三、驳回原告鲍梅花的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3179元,减半收取1589.50元,由被告余必富、安徽交运集团安庆汽运有限公司连带承担,于本判决生效后三日内交付本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省铜陵市中级人民法院。
审判员 姚朝军
二〇一六年六月二十四日
书记员 鲍 丹附:相关法律条文《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,当事人请求由挂靠人和被挂靠人承担连带责任的,人民法院应予支持。