(2016)辽0114刑初110号

被告人徐雅琳贩卖毒品罪、信用卡诈骗罪一审刑事判决书

法院
沈阳市于洪区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-11-21
所属地区
沈阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
徐雅琳
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第五十二条

裁判文书全文

辽宁省沈阳市于洪区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0114刑初110号公诉机关沈阳市于洪区人民检察院。被告人徐雅琳,女。因涉嫌非法持有毒品罪、信用卡诈骗罪,于2014年9月29日被刑事拘留,同年10月28日被逮捕,同年12月4日被取保候审,2015年12月1日被监视居住,2016年6月23日经本院决定逮捕,现羁押于沈阳市第一看守所。沈阳市于洪区人民检察院以沈于检刑诉(2016)第86号起诉书指控被告人徐雅琳犯贩卖毒品罪、信用卡诈骗罪,于2016年3月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。沈阳市于洪区人民检察院指派检察员顾胜田、赵宇出庭支持公诉,被告人徐雅琳到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,1、2014年4月份,被告人徐雅琳在沈阳市铁西区宏久家园门口,以每次500元的价格,向谭某某贩卖甲基苯丙胺(冰毒)二次,共计2克。2014年9月28日,公安机关在沈阳市于洪区西江街182号2单元19楼2号被告人徐雅琳的住处将其抓获,当场从其家中一个绿色浴袋内的两个益达牌口香糖瓶内,查获甲基苯丙胺片剂(俗称麻古)和已分装成44小袋的甲基苯丙胺及分装工具。经中国刑警学院物证鉴定中心鉴定,甲基苯丙胺重37.33克,甲基苯丙胺片剂重1.72克。2、2009年3月28日,被告人徐雅琳在中信银行沈阳市支行办理了一张卡号为4033938000066070额度为人民币3万元的信用卡,之后利用信用卡透支消费,截止2014年1月24日透支本金人民币29832.27元,到2013年11月份规定还款期后,中信银行以电话、短信等方式催收,徐雅琳拒不还款。针对上述指控,公诉机关提供了相应证据。公诉机关认为,被告人徐雅琳的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条、第一百九十六条的规定,应以贩卖毒品罪、信用卡诈骗罪追究刑事责任。

被告人徐雅琳对公诉机关指控的信用卡诈骗罪罪名及事实无异议,对指控其犯贩卖毒品罪辩称谭某某在她手里拿过两次毒品,但都没要钱,其家中查获的毒品大部分系他人放在她家里的。

经审理查明,(一)贩卖毒品罪2014年4月份,被告人徐雅琳在沈阳市铁西区宏久家园门口,以每次500元的价格,向谭某某贩卖甲基苯丙胺(冰毒)二次,共计2克。2014年9月28日,公安机关在沈阳市于洪区西江街182号2单元19楼2号被告人徐雅琳的住处将其抓获,当场从其家中一个绿色浴袋内的两个益达牌口香糖瓶内,查获甲基苯丙胺片剂(俗称麻古)和已分装成44小袋的甲基苯丙胺及分装工具。经中国刑警学院物证鉴定中心鉴定,甲基苯丙胺重37.33克,甲基苯丙胺片剂重1.72克。(二)信用卡诈骗罪2009年3月28日,被告人徐雅琳在中信银行沈阳市支行办理了一张卡号为4033938000066070额度为人民币3万元的信用卡,之后利用信用卡透支消费,截止2014年1月24日透支本金人民币29832.27元,到2013年11月份规定还款期后,中信银行以电话、短信等方式催收,徐雅琳拒不还款。上述事实有由公诉机关提交,经庭审质证、认证的证据予以认定:1、被告人徐雅琳在公安机关的供述,摘录为“我非法持有冰毒和麻古被传唤到公安机关来,白色晶体的冰毒大约40克左右,红色小药片状的麻古10多粒。我把毒品放在我居住的于洪区中海城3号楼2单元19楼2号我的家中靠床的黑色桌子下面绿色浴袋内,当时冰毒和麻古分别放在两个益达口香糖的瓶内了,一个口香糖内20小袋冰毒,另一个口香糖内三个大袋装的冰毒,每袋里面五个小袋,还有一个大袋内装有9个小袋冰毒,还有两个小袋麻古。这些毒品都是我的,是我通过一个叫“魔怔”的男子联系的,他的真实姓名我也不知道,我没有见过他,他是我老公赵某的一个朋友,2013年年末的时候我老公因容留吸毒被抓了,然后“魔怔”就给我打电话问我还吸毒不,我说手里没多少了,你要能买到就给我买点。第一次“魔怔”帮我联系是2014年3月份左右,“魔怔”给我联系了5克冰毒,当时“魔怔”问我在哪呢,我告诉他我在二台子住,我就告诉他我把1650元放在我住的楼下的一个货车上,这个车一直放在那没人开,然后我就回家了,过了半个小时左右他给我打电话,告诉我去附近取冰毒,冰毒放在一个烟盒里,我就下楼去取。今天搜查出的冰毒是2014年9月27日晚上9点多钟左右,也是通过“魔怔”给我联系的,我合计我老公要出来了,给他买点冰毒,正好赶上十一,我给“魔怔”打电话问多少钱一克,他告诉我还是350元一克,我能整到10000元钱左右,他说给我看看,昨天我又给“魔怔”打电话了,他告诉我今天就有货,让我晚上和他联系,我告诉他我晚上8点多钟出发,9点多钟能到,他说行,然后我就带了8000元钱去的。他说先给我15克,我就先把钱放在大东区万恒愿景小区正门的柱子台上,我就去附近大伯子家了,然后“魔怔”给我打电话告诉我也去那个地方取冰毒,我就去了,取了15克冰毒,我觉得不够,想多买点,让他再给我整点,他就说再看看吧,他就问我能凑多少钱,我就告诉他我尽量凑,他就把剩下的冰毒都给我,我就又凑了2000元钱左右,还是放在上次那个地方了,放完钱我就走了,然后“魔怔”给我打电话我去取的,这次取了25克左右,当时第一次取的时候是一个袋装的,第二次取是三个袋装的,两个10克的,一个5克的,大约晚上11点多了我才回到中海城的家中,回家之后我就去厕所把这些冰毒都分成1克左右的小袋,大约分了45袋,然后我就把这些冰毒分着装到两个口香糖的瓶里了。两袋麻古是我在家找出来的,我也不知道从哪来的,应该是我老公以前剩的,是我搬家的时候发现的,我就留着来的。我第一次买的5克冰毒我自己抽了一多半左右,剩下的2克左右我就卖给谭某某了。我卖给过他两三次左右,都是400元卖的,一共卖了不到5克左右,其中他给过我现金,也用烟顶过账。第二次从“魔怔”手中购买的这些冰毒就是合计我老公要出来了,准备给我老公的。我把冰毒分成每袋1克左右的小袋就合计我老公回来之后他给别人的时候方便,我就提前给他分好,分成小袋带着都方便。“魔怔”我现在联系不上了,听他口音是东北人,具体是哪的不知道。警察在我家搜出的电子秤和塑料袋还有小铁勺都是以前剩下的,那两个吸壶是我自己做的,三个冰壶是我自己买的。”证明被告人徐雅琳向谭某某贩卖二次约2克冰毒的事实,及被告人毒品的来源,以及其对毒品进行分装的经过。2、证人谭某某的证言,摘录为“我从徐雅琳手中购买过三、四次毒品,每次是1克,每克500元钱,都是2014年的事,每次都是我给徐雅琳打电话,然后她亲自开车给我送到铁西区十二路宏久家园我家麻将社,在麻将社我们俩进行交易,都是现金。”证明被告人徐雅琳向谭某某两次贩卖毒品的事实。3、证人代义的证言,证明2014年9月27日夜间,代义在徐雅琳家中吸食毒品,毒品为徐雅琳提供。4、中国刑事警察学院物证鉴定中心检验报告,证明徐雅琳家中查获的白色晶体、红色片剂成分为甲基苯丙胺。5、搜查笔录、提取记录、扣押物品清单及照片,证明公安机关对涉案毒品的搜查扣押情况。6、现场检测报告书,证明被告人尿检结果呈阳性。7、现场指认笔录及照片,证明被告人徐雅琳指认其家中查获毒品的现场。8、信用卡交易明细、中信银行催收记录、被告人信用卡开卡材料、情况说明,证明被告人徐雅琳超过规定透支信用卡,经催收后仍不归还的情况。关于被告人徐雅琳辩称其没有向谭某某贩卖毒品的辩解,上述证据中其本人在公安机关的供述,及证人谭某某的证言能够证实被告人徐雅琳向谭某某贩卖毒品的事实,结合公安机关在被告人家中查获的毒品已被分装成44小袋,以及现场查获的电子秤等分装工具,上述毒品认定为其贩卖毒品的数量。

本院认为,被告人徐雅琳向他人贩卖毒品,数量较大,其行为已构成贩卖毒品罪;被告人徐雅琳以非法占有为目的,超过规定期限透支信用卡,并且经发卡银行催收后仍不归还,数额较大,其行为又构成信用卡诈骗罪。

公诉机关指控被告人徐雅琳犯贩卖毒品罪、信用卡诈骗罪事实清楚,证据确实充分,指控的罪名均成立。应数罪并罚。对于公安机关从被告人徐雅琳家中现场查获的毒品,因尚未进行实际交易就已被公安机关查获,系犯罪未遂,依法可从轻处罚。鉴于被告人徐雅琳能够如实供述其信用卡诈骗罪的罪行,依法可从轻处罚。根据被告人徐雅琳的犯罪性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三款、第一百九十六条、第二十三条、第六十七条第三款、第六十九条、第五十二条之规定,

判决如下:被告人徐雅琳犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币二万元,犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币二万元,数罪并罚,决定执行有期徒刑七年八月,并处罚金人民币四万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月23日起至2023年12月16日止。罚金自本判决发生法律效力之日起十日内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  葛莉丹

代理

审判员  车忠海

人民陪审员  梁 波

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  肖 婷