(2016)宁02民终164号

上诉人赵东升与被上诉人平罗县金硕果餐饮有限公司、孙凯、孙乐不当得利纠纷一案二审民事判决书

法院
宁夏回族自治区石嘴山市中级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-21
所属地区
宁夏回族自治区石嘴山市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
不当得利纠纷
当事人
赵东升,平罗县金硕果餐饮有限公司,孙凯,孙乐
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

宁夏回族自治区石嘴山市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)宁02民终164号上诉人(原审原告)赵东升,男,1972年7月5日出生,汉族。被上诉人(原审被告)平罗县金硕果餐饮有限公司。法定代表人李军,平罗县金硕果餐饮有限公司总经理。被上诉人(原审被告)孙凯,男,1982年2月13日出生,汉族。被上诉人(原审被告)孙乐,女,1983年10月5日出生,汉族。

上诉人赵东升因与被上诉人平罗县金硕果餐饮有限公司(以下简称金硕果餐饮公司)、孙凯、孙乐不当得利纠纷一案,不服宁夏回族自治区平罗县人民法院(2015)平民初字第3074号民事判决,向本院提起上诉,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月15日公开开庭进行了审理。赵东升到庭参加诉讼,金硕果餐饮公司、孙凯、孙乐经本院合法传唤未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明,2013年,金硕果餐饮公司在承包经营期间,该楼的电费由金硕果餐饮公司负责代收。2014年7月19日至2015年7月29日金硕果餐饮公司、孙凯、孙乐四次共计收取赵东升拖欠的电费26546.30元。后金硕果餐饮公司歇业后,赵东升听房东说金硕果餐饮公司、孙凯、孙乐将赵东升的电表搞错了,故提起诉讼,要求返还收取的电费26546.30元。原审法院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明。当事人未能提供证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案赵东升诉称金硕果餐饮公司、孙凯、孙乐在代收赵东升电费过程中,故意将赵东升的电费计量表标错,将其自己使用的耗电量大的电表标注为赵东升使用的电表,让赵东升缴付电费26546.30元系不当得利,但其不能提供相应的证据予以证实,该诉称意见不予采纳。同时庭审中赵东升认可该电费中有赵东升应缴纳的电费,但其也不能提供应缴纳的数额和不应缴纳的数额及相关证据,属证据不足,故赵东升的诉讼请求不能成立,应依法予以驳回。原审法院依据《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,判决:驳回赵东升的诉讼请求。案件受理费232元,由赵东升负担。赵东升上诉称,赵东升、平罗县供电局均未委托金硕果餐饮公司、孙凯、孙乐收取电费,金硕果餐饮公司、孙凯、孙乐没有收取电费资格。金硕果餐饮公司、孙凯、孙乐给平罗县供电局缴费的收据明确写每度电0.75元,金硕果餐饮有限公司、孙凯、孙乐向赵东升收取电费每度电1.05元,金硕果餐饮公司、孙凯、孙乐收取电费获利。原判认定收取赵东升电费合法错误。请求二审法院撤销原审判决,支持赵东升的诉讼请求。金硕果餐饮公司、孙凯、孙乐均未到庭,也未提交书面答辩状。赵东升在二审提交证据一、照片26张,证明赵东升电表的度数为18260度,金硕果餐饮公司、孙凯、孙乐按37658度收取电费;证据二、收据一张,证明赵东升的电表号为XX,房东李某某的女儿李某向赵东升收取6个月电费2034元;证据三、证人王某证言:2015年10-11月赵东升的房子停电检修,电表箱共6块电表,赵东升指其电表,经查验赵东升说的电表线接在孙凯用的房屋,赵东升指的电表表数是3万多度电,实际赵东升电表数为1万多度,3万多度电表有电房屋没电,1万多度电表没电房屋也没电,当时孙凯指出1万多度电表是其的,电表上没有明确标明名字。证人杨某某证言:2014年下半年,赵东升让杨某某去看电表,说电表不对,一个是38000多度,一个是18000多度,度数高的房东说是赵东升的电表,杨某某检查实际电表度数高的表不能控制赵东升房屋的电,度数低的电表可以控制赵东升房屋的电。赵东升质证认为,证人证言属实。本院认证意见,赵东升证据一、照片无拍摄时间,赵东升称是2015年9、10月拍摄,而本案争议电费发生于2014年7月19日至2015年7月29日,赵东升仅以此证据不能达到其证明目的,本院不予采信;证据二为复印件,赵东升无其他证据相印证,本院不予采信;证据三、证人王某证言称2015年10-11月赵东升的房子停电检修,而本案争议电费发生于2014年7月19日至2015年7月29日,其证言也无其他证据相印证,本院不予采信;证人杨某某系赵东升的朋友,其证言称2014年下半年去看电表,与本案争议电费发生于2014年7月19日至2015年7月29日相矛盾,其证言也无其他证据相印证,本院不予采信。金硕果餐饮公司、孙凯、孙乐在二审均未提交新证据。二审

经审理查明的事实与原审判决一致,本院予以确认。

本院认为,当事人对自己的主张,有责任提供证据。赵东升称其向金硕果餐饮公司交电费是因所有的电表都在金硕果餐饮公司的房间里,供电局按总电表抄电度数,其他用户将电费交给金硕果餐饮公司,对于双方为了生活、经营的便利而由金硕果餐饮公司代收电费,是双方对此的约定,双方一直按此方式履行完毕,赵东升在双方履行完毕后又质疑金硕果餐饮公司、孙凯、孙乐没有收取电费资格不能成立;关于电费价格,金硕果餐饮公司原审提交的电费发票上有1.0564元的单价,故赵东升上诉主张金硕果餐饮公司、孙凯、孙乐收取电费获利的主张无充足证据证实,不能成立;因赵东升认可该电费中有赵东升应缴纳的电费,其不清楚其实际用电量,不能提供应缴纳的电费数额和不应缴纳的电费数额,且其称是听房东讲电表弄错才知道金硕果餐饮公司、孙凯、孙乐多收其电费,故其主张金硕果餐饮公司、孙凯、孙乐代收赵东升电费过程中,故意将赵东升的电费计量表标错,让赵东升缴付电费26546.30元系不当得利的上诉理由无充足证据证实,不能成立。金硕果餐饮公司、孙凯、孙乐经法院合法传唤未到庭参加诉讼,视为对其答辩、举证、质证权利的放弃。原审认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费464元,公告费600元,由上诉人赵东升负担。本判决为终审判决。

审判长  王正栋

审判员  马玉兰

审判员  魏聪唤

二〇一六年六月二十四日

书记员  罗 浩附本案相关的法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。第二百零五条当事人申请再审,应当在判决、裁定发生法律效力后六个月内提出;有本法第二百条第一项、第三项、第十二项、第十三项规定情形的,自知道或者应当知道之日起六个月内提出。第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。