(2016)吉0104民初134号

中国建设银行股份有限公司吉林省分行与云井龙、李桂月被继承人债务清偿纠纷一审民事判决书

法院
长春市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-03-16
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
被继承人债务清偿纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司吉林省分行,云井龙,李桂月
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第四十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

长春市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0104民初134号

原告:中国建设银行股份有限公司吉林省分行,住所地长春市西安大路810号。

法定代表人:杨铁军,行长。

委托代理人:王敏琦,吉林朗慧律师事务所律师。

委托代理人:朱爱民,该银行客户经理。

被告:云井龙,男,1963年7月23日出生,汉族,住吉林省乾安县。

被告:李桂月,女,1965年3月3日出生,汉族,住吉林省乾安县。

原告中国建设银行股份有限公司吉林省分行(以下简称建设银行)诉被告云井龙、李桂月被继承人债务清偿纠纷一案。原告的委托代理人王敏琦、朱爱民到庭参加诉讼,被告云井龙、李桂月经本院依法送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。建设银行诉称:原告与借款人云晶(现已死亡)签订了《中国建设银行吉林省分行龙卡信用卡购车分期抵押合同》(合同编号为2013件建省本信消贷字第0216号),约定:其用分期付款的方式购买宝马X3(车牌号为吉AZH9**)汽车一辆,分期总金额为419000元,分期数为36个月;因云晶于2014年8月4日坠楼死亡,借款人云晶未婚,无子女,其父亲为云井龙、母亲为李桂月。云晶生前在原告处办理了信用卡,并以此信用卡购买的汽车宝马X3(车牌号为吉AZH9**)作为抵押物。并于2013年7月31日办理了抵押登记,抵押物汽车宝马X3购买时的价格为599000元,使用1年,评估机构评估价格为340000元,原告请求法院执行抵押物以偿还欠款,现借款人已经死亡,现云晶一直接未还借款,故诉至法院,请求1、法院判令二被告偿还拖欠原告本金341324.96元、利息、复利及罚息。2、本案因诉讼产生的一切费用由抵押物拍卖款中扣除。云井龙、李桂月未到庭参加诉讼,未提供书面答辩意见。

经审理查明:2013年建设银行与借款人云晶(现已死亡)签订了《中国建设银行吉林省分行龙卡信用卡购车分期抵押合同》(合同编号为2013件建省本信消贷字第0216号),合同约定:其用分期付款的方式购买宝马X3(车牌号为吉AZH9**)汽车一辆,分期总金额为419000元,分期数为36个月;并于2013年7月31日办理了抵押登记,抵押物汽车宝马X3购买时的价格为599000元,使用1年,评估机构评估价格为340000元。本合同项下有关的保险、公证、登记、运输及保管等费用由乙方承担,乙方(云晶)的继承人或者受遗赠人放弃继承或者遗赠的,可以依法处置抵押物。2015年3月10日,云晶父亲云井龙及母亲李桂月在香坊分局刑侦一队询问笔录中表示将车辆交给债权人处理,二人不再对此抵押车辆的贷款承担赔偿责任。截止到2015年12月28日欠原告361523.26元。另查明,云晶于2014年8月4日坠楼死亡,借款人云晶未婚,无子女,其父亲为云井龙、母亲为李桂月。以上事实有建设银行提供的《中国建设银行吉林省分行龙卡信用卡购车抵押合同》、车辆登记信息一份、死亡证明、户口本一份、哈尔滨市公安局香坊分局侦查一大队询问笔录一份、对账单一份、资产评估报告一份、保全费票据等证据,已经庭审质证,本院予以确认,在卷佐证。

本院认为,一、建设银行与云晶签订的《中国建设银行吉林省分行龙卡信用卡购车抵押合同》,系双方当事人真实的意思表示,且不违反相关法律法规的规定,双方均应按照合同的约定履行相关的权利义务。云晶未按��合同的约定按期还款,截止到2015年12月28日仍欠原告361523.26元。

二、关于建设银行主张的利息,根据合同约定,云晶不按本合同约定按时足额清偿借款本息或其他应付款项的,建设银行有宣布贷款立即到期,要求借款人立即清偿借款本息及相关费用的权利。建设银行起诉要求云晶全额偿付借款本金之请求,属于按合同履行中发生的利息,自起诉状送达之次日开始至给付完毕时止发生的利息,按中国人民银行同期同类贷款利率计算。

三、有关于赔偿主体及赔偿数额问题,因云晶合法继承人仅为父亲云井龙、母亲李桂月,且二人明确表示车牌号为吉AZH9**的宝马X3轿车交由抵押权人处理,同时也不承担贷款本金及利息。

本院认为依据《中华人民共和国继承法》第十条遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。……由第二顺序继承人��承。本法第三十三条:继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,……继承人自愿偿还的不在此限。死者云晶的借款应当以现有车辆价值赔偿其贷款及本金,因云晶死亡,继承人云井龙、李桂月目前没有其他遗产的证据,故清偿债务应当以的遗产实际价值为限,同时继承人拒绝和放弃对车辆的继承和偿还不足部分,故对于实现抵押物不足的部分继承人云井龙、李桂月不在承担责任。故依照《中华人民共和国合同法》第六条、第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第四十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条《中法人民共和国继承法》第十条、第三十三条之规定,

判决如下:

一、被告云井龙、李桂月在继承范围内承担赔偿责任;

二、抵押物车牌号为吉AZH9**宝马X3轿车由原告中国建设银行股份有限公司吉林省分行自行处理以清偿云晶欠款及利息。驳回原告中国建设银行股份有限公司吉林省分行的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6420.00元,由原告承担。

如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  高 屹

人民陪审员  盖桂敏

人民陪审员  刘文明

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  刘 敏