黑龙江省肇东市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1282民初1302号原告曲彦敏,女,1964年9月19日出生,汉族,现住肇东市。被告张彦峰,男,1968年6月9日出生,汉族,职业警察,现住肇东市法定代理人张婷(系被告张彦峰独生女),女,1992年12月2日出生,汉族,现住肇东市。被告刘春华,女,1970年3月21日出生,汉族,职业个体,现住肇东市。
原告曲彦敏诉被告张彦峰、刘春华民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告曲彦敏、被告刘春华到庭参加了诉讼,被告张彦峰法定代理人张婷经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告曲彦敏诉称,2014年6月1日,被告张彦峰在原告处借款680,000.00元,约定每100,000.00元一年(12个月)付利息20,000.00元。该债务系夫妻共同之债。二被告于2014年7月10日办理协议离婚,但对拖欠原告的债务未约定处理。2014年9月11日被告给付了300,000.00元,尚欠借款380,000.00元及利息。2014年9月25日被告张彦峰患脑出血,经住院治疗,一致处于昏迷状态,无民事行为能力,其独生女张婷应当作为法定代表人到庭参加诉讼。故诉至人民法院,请求法院判令二被告立即给付借款本金380,000.00元及利息141,170.00元(借据约定每100,000.00元每12个月利息20,000.00元,即月利息为1.66分,现要求二被告按月利息1.5分计算给付利息,自2014年6月1日至2016年6月24日利息为141,170.00元),并由二被告承担本案的诉讼费用。
被告刘春华辩称,对欠原告借款无异议,因被告张彦峰患有脑出血,现在一直不清醒,我也没有能力偿还。被告张彦峰法定代理人张婷未到庭未答辩,在法定举证期限内,未向本院提供证据。
经审理查明:被告张彦峰、刘春华原系夫妻关系,于2014年7月10日双方协议离婚。在婚姻关系存续期间,被告张彦峰于2014年6月1日,向原告曲彦敏借款680,000.00元,约定每100,000.00元一年(12个月)付利息20,000.00元(即月利息1.66分)。2014年9月11日被告偿还了原告借款300,000.00元,尚欠原告借款380,000.00元及约定利息。2014年9月25日被告张彦峰患脑出血,经住院治疗,一致处于昏迷状态。故原告诉至法院,请求法院判令二被告立即给付借款本金380,000.00元及利息141,170.00元(借据双方约定月利息1.66分,现原告主张月利息按1.5分计算给付利息,自2014年6月1日至2016年6月24日利息为141,170.00元),并由二被告承担本案的诉讼费用。上述事实有原告提供的被告张彦峰出具的借据、离婚协议书、离婚登记审查处理表及原、被告当庭陈述等证据在卷证实。
本院认为,债务应当清偿,合法的借贷应受法律保护。
原告与被告张彦峰之间的借贷关系,是双方当事人的真实意思表示,不违反相关法律法规的强制性规定,是合法有效的;该借款系被告张彦峰、刘春华在婚姻关系存续期间的债务,应由二被告共同偿还;双方约定利息符合相关法律规定,且原告自愿放弃部分利息,故原告的诉讼请求应予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张彦峰、刘春华欠原告曲彦敏借款380,000.00元及利息141,170.00元,于本判决书发生法律效力后十日内付清。
二、逾期如被告张彦峰、刘春华不能履行给付义务,仍按月利率1.5分计算利息至偿清借款之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9,012.00元,保全费2,520.00元,由被告张彦峰、刘春华承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省绥化市中级人民法院。
审 判 长 刘希众
代理
审判员 张海波
代理
审判员 王绍军
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 马晓光处理过的文书