(2016)黔2622民初5号

黄平振兴村镇银行有限责任公司与张建军、彭亚琴金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
黄平县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-11-25
所属地区
黄平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
黄平振兴村镇银行有限责任公司,张建军,彭亚琴,黄平县美源矿业有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条��一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

贵州省黄平县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2622民初5号原告黄平振兴村镇银行有限责任公司,住所地贵州省黄平县新州镇兴隆路122号。法定代表人何明富,该公司董事长。委托代理人杨伊涵,黄平振兴村镇银行有限责任公司风险稽核部经理。委托代理人庞登文,贵州心典律师事务所律师。被告张建军,浙江省青田县鹤城镇居民,(现因涉嫌犯罪被羁押于贵州省施秉县看守所)。被告彭亚琴(系张建军妻子),湖北省武汉市武昌区居民。被告黄平县美源矿业有限责任公司,住所地黄平县新州镇世纪广场1-1-302室。法定代表人张永军,该公司执行董事。

原告黄平振兴村镇银行有限责任公司(以下简称振兴村镇银行)与被告张建军、彭亚琴、黄平县美源矿业有限责任公司(以下简称美源公司)金融借款合同纠纷一案,本院2016年1月4日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告振兴村镇银行委托代理人杨伊涵、庞登文,被告张建军、美源公司法定代表人张永军到庭参加诉讼,被告彭亚琴经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告振兴村镇银行诉称,2012年7月16日,原告与被告张建军签订《个人借款合同》,被告张建军向原告借款3,500,000.00元,用于美源公司购买原材料,借款期限三年,即2012年7月16日至2015年7月15日,贷款利率为月利率10.7625‰,合同还对双方的权利义务以及逾期罚息、违约责任等作了明确规定。另外,被告彭亚琴与原告签订有《共同债务确认书》,确认张建军向原告的借款是张建军与彭亚琴的共同债务,彭亚琴对上述债务承担连带责任;被告美源公司与原告签订有《保证合同》,约定由美源公司对张建军的上述债务承担连带责任保证。借款合同签订后,原告依约于2012年7月16日向被告一次性发放贷款3,500,000.00元,被告于2012年9月10日向原告��还2,450,000.00元本金,利息仅支付至2013年3月30日。截止2015年12月29日,被告未归还原告的贷款本金1,050,000.00元和从2013年3月31日起的利息未支付。原告已履行合同约定的放款义务,但被告张建军未在约定期限内偿还借款及利息,其行为已构成违约,违反了《中华人民共和国合同法》的有关规定,被告彭亚琴与美源公司分别与原告签订有《共同债务确认书》和《保证合同》,依法应认定上述债务为三被告的共同债务,彭亚琴与美源公司应对该笔债务承担连带清偿责任。为此,请求法院判令:1、三被告连带支付所欠原告贷款本金1,050,000.00元;2、三被告连带支付所欠原告贷款利息409,082.88元(利息包括按10.7625‰的月利率标准计收2013年3月31日至2015年7月15日的利息315,287.40元;按合同约定到期后罚息16.1438‰的月利率标准计收2015年7月16日至2015年12月29日的利息93,795.48元),并按月利率16.1438‰计收从2015年12月29日至借款本息全额清偿之日止所产生的利息;3、诉讼费用由三被告连带承担。

被告张建军辩称,借款是事实,债权债务是清晰的。

被告美源公司辩称,借款是事实,但原告计算罚息是不对的,我们贷款3,500,000.00元,合同约定的贷款期限是3年,合同还没到期,原告却要求我们提前还款,是原告违约在先,这导致了我公司很多计划不能实施,有失公平。被告彭亚琴未到庭应诉亦未提出答辩。

经审理查明:2012年7月16日,原告振兴村镇银行与被告张建军签订《个人借款合同》一份,约定被告张建军向原告借款3,500,000.00元,用于购买原材料,借款期限为36个月,即从2012年7月16日至2015年7月15日。贷款月利率为10.7625‰,贷款逾期的,罚息利率为在本合同载明的贷款利率基础上加收50%。本合同项下贷款利率为固定利率,即在本合同履行期间,如遇国家利率调整,本合同项下贷款利率不变。贷款利息自贷款转存到甲方(被告张建军)账户之日起计算,本合同项下的贷款按日计息。如甲方不能按期付息,则自次日起计收复利。本合同项下贷款按季结息,结息日一般固定为每季末月的第20日。借款人与贷款人约定按季结息,到期还本。甲方提前还本时,须提前15日向乙方(原告)提出书面申请,经乙方同意,可提前偿还部分或全部本金。本合同项下借款的担保方式为保证。合同还对双方的权利义务以及违约责任等作了明确规定。同日,原告(乙方)与被告美源公司(甲方)签订《保证合同》,约定由美源公司为张建军上述借款提供连带保证责任。保证担保范围为债权本金人民币叁佰伍拾万元整及利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金和乙方垫付的有关费用以及乙方实现债权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、律师费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等)。保证期间自本合同生效之日起至主合同项下的债务履行期满之日后两年止。本合同为主合同的从合同,如主合同被确认无效,则甲方对于债务人因返还财产或赔偿损失而形成的债务自愿承担连带保证责任。借款合同签订后,原告依约于2012年7月16日向被告张建军一次性发放贷款3,500,000.00元。2012年9月10日,被告张建军向原告归还2,450,000.00元本金,利息只支付至2013年3月30日。截止2015年12月29日,被告未归还原告的贷款本金为1,050,000.00元和从2013年3月31日起的利息未支付。另查明,2012年7月10日,为向原告申请借款3,500,000.00元,被告彭亚琴向原告出具《共同债务确认书》,确认被告张建军向原告的借款是其与张建军的共同债务,承诺对上述借款由其与张建军共同偿还,并承担连带责任。2012年7月16日,在与原告签订的《个人借款合同》中,被告张建军与彭亚琴作为借款人共同在合同上签字。上述事实,有原告及被告张建军、美源公司的陈述及辩解意见、《个人借款合同》、《保证合同》、《共同债务确认书》、借款借据、银行电汇凭证、储蓄(卡)业务凭证等证据予以证实。

本院认为,原告与被告张建军、彭亚琴、美源公司签订的《个人借款合同》、《保证合同》,系各方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,各方��应依约履行已方义务。

被告彭亚琴向原告出具《共同债务确认书》,并作为借款人在借款合同上签字,所借款项应视为与被告张建军的共同借款。借款合同签订后,原告依约向借款人张建军、彭亚琴发放了借款,张建军、彭亚琴除归还部分借款本金和支付部分利息外,未按合同约定在借款期限届满时履行归还剩余本金及支付剩余利息的义务,已构成违约,除应当归还原告剩余借款本金外,还需按约定支付剩余的借款利息和逾期罚息,故本院对原告要求被告归还剩余借款本金并支付利息、罚息的诉讼请求予以支持。对于被告美源公司提出由于原告要求提前还款,是原告违约在先,因此原告再计算罚息有失公平的辩解意见,由于在借款合同中,借贷双方已对提前还款有明确的约定,原告收取被告张建军、彭亚琴提前归还的借款,并不违反合同的约定以及法律的规定,因此,对被告美源公司的这一辩解意见,本院不予采纳。被告美源公司未依约履行保证责任,亦属违约,应对被告张建军、彭亚琴的借款本息在约定的保证范围内承担连带清偿责任,在承担保证责任后,有权向被告张建军、彭亚琴追偿。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条第一款、第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第四十二条的规定,

判决如下:

一、被告张建军、彭亚琴于本判决生效之日起十日内归还原告黄平振兴村镇银行有限责任公司借款本金人民币壹佰零伍万元整(¥1,050,000.00元),以及2013年3月31日起至2015年12月29日止的借款利息、罚息肆拾万玖仟零捌拾贰元捌角捌分(¥409,082.88元),并支付从2015年12月30日起至借款实际清偿之日止的罚息(以人民币1,050,000.00元为基数,按合同约定的月利率10.7625‰上浮50%计算);

二、被告黄平县美源矿业有限责任公司对被告张建军、彭亚琴的上述借款本息承担连带清偿责任,被告黄平县美源矿业有限责任公司承担保证责任后,有权向被告张建军、彭亚琴追偿。案件受理费17,932.00元,由被告张建军、彭亚琴、黄平县美源矿业有限责任公司共同负担。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。发生法律效力的判决,当事人必须履行��一方拒绝履行的,对方当事人可以在本判决确定的履行期限届满后两年内申请本院强制执行。逾期申请的,则不予保护。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按规定预交案件上诉费,上诉于贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院。逾期,本判决发生法律效力。

审判长  褚秀峰

审判员  孙郅坪

审判员  赵白茹

二〇一六年六月二十四日

书记员  张福英附本案相关法律条文:

一、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当���返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国担保法》第十八条保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。

三、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。