广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民二初字第1932号
原告:广西民力机械租赁有限公司,住所地:南宁市那洪大道38号宏建庄园中路东八里12号。组织机构代码:57183523-9。
法定代表人:岑燕妮,执行董事。
委托代理人:何庆先,广西广为律师事务所律师。
委托代理人:施显发,广西广为律师事务所实习律师。
被告:广西德宁房地产有限责任公司,住所地:南宁市西乡塘区科园大道49号金宇新城A栋一层A7号商铺。
法定代表人:陈子德,执行董事兼总经理。
被告:陈子德,男,汉族,1948年8月5日出生,住所地:南宁市。两被告共同
委托代理人:胡金海,广西至诚律师事务所律师。两被告共同
委托代理人:卢会才,南宁市青秀区匡正法律事务中心法律服务工作者。
原告广西民力机械租赁有限公司与被告广西德宁房地产有限责任公司(以下简称“德宁公司”)、被告陈子德借款合同纠纷一案,本院于2015年12月29日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月31日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人何庆先,两被告共同委托代理人胡金海、卢会才到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告德宁公司因生产经营需要资金,2014年10月30日,被告德宁公司口头向原告借款,原告即于当日通过中国建设银行转帐将借款50万元转入被告德宁公司的银行账户。2014年12月3日,原、被告三方共同补签署了一份《借款协议》,该协议约定由原告向被告德宁公司提供借款50万元,借款开始时间自原告向被告德宁公司转帐提供借款之日起计算,借期90天,年利率为24%,利息自原告从银行转出借款之日起计算;被告德宁公司分别于收到借款本金的第1天、第31天及第61天,分3次以现金方式向原告支付借款利息每次1万元,共计3万元。自违约之日起,未支付金额按年利率30%向原告支付利息,直至借款全部清偿之日止。因被告德宁公司违约致使原告采取诉讼方式实现债权,被告德宁公司应承担原告因此支出的律师费、差旅费等原告为实现债权而支出的费用。被告德宁公司未按约定向原告履行义务的,被告陈子德以连带责任保证方式承担保证责任,保证期限为被告德宁公司的债务履行期限届满后2年。被告德宁公司2014年10月30日收到借款后未支付原告任何款项,原告曾多次催促,但均无果。被告德宁公司应按时归还借款本息,但被告德宁公司未按约定期限归还借款本金及利息已构成违约,应当承担违约责任,被告陈子德应承担连带保证责任。综上所述,为维护原告合法权益,根据我国《民事诉讼法》第一百一十九条之规定,特诉至法院,请求法院依法判令:1、被告德宁公司归还原告广西民力机械租赁有限公司借款本金50万元;2、被告德宁公司偿付原告广西民力机械租赁有限公司借款期间内的利息3万元(以50万元为基数,按约定的年利率24%计算,从2014年10月30日计算至2015年1月30日,三个月利息共计3万元);3、被告德宁公司偿付原告广西民力机械租赁有限公司逾期还款期间的利息12万元(利息计算:以50万元为基数,按年利率24%计算,从2015年1月31日起开始计付,暂计一年,要求计算至付清借款之日止);4、被告德宁公司赔偿原告广西民力机械租赁有限公司的律师代理费29000元;以上1-4项合计679000元;5、被告陈子德对被告德宁公司所负上述债务承担连带责任。6、本案诉讼费用由两被告共同承担。原告提供了以下证据:1、《借款协议》;2、银行客户回单。两被告辩称:1、被告德宁公司因生产经营需要资金,故向原告借款,但《借款协议》签订于新的民间借贷司法解释实施前,该协议违反了1991年《最高人民法院关于民间借贷司法解释》第21、61条的规定,民间借贷仅限于一方是公民,本案原告与被告德宁公司都是法人,所以双方签订的《借款协议》应认定为无效,但对借款本金部分没有异议也同意偿还。2、因为《借款协议》无效,故不应支付原告利息。3、被告陈子德出于善意对无效的《借款协议》提供保证担保没有过错,主合同无效,导致从合同也无效,所以被告陈子德不应承担保证责任。两被告未提供证据。当事人所举证据已在庭上质证并记录在案。本案的争议焦点为:原告与被告德宁公司签订的《借款协议》是否合法有效?原告要求被告德宁公司支付利息有何依据?利息如何计算?被告德宁公司应否赔偿原告律师代理费?被告陈子德应否对被告德宁公司的上述债务承担连带清偿责任?
经审理查明:被告德宁公司因生产经营需要资金向原告借款,2014年12月3日,原告与被告德宁公司签订了一份《借款协议》,约定:原告向被告德宁公司提供借款50万元,借款期间为90天,借款开始时间自原告向被告德宁公司转账提供借款之日起计算。年利率为24%,利息自原告从银行转出借款之日起计算,被告德宁公司分别于收到借款本金的第一天、第三十一天及第六十一天,分叁次以现金方式向原告支付借款利息,每次支付1万元,共计3万元。原告有权按本协议向被告德宁公司收取借款本金、利息和被告德宁公司应承担的其他费用。被告德宁公司未按约定期限归还借款本金或支付利息的,自违约之日起,未支付金额按年利率30%向原告支付利息,直至借款全部清偿之日止,同时被告德宁公司还应赔偿原告因此所受到的损失。因被告德宁公司违约致使原告采取诉讼方式实现债权的,被告德宁公司应承担原告因此支出的律师费、差旅费等原告为实现债权而支出的费用。被告陈子德同意以个人资产为被告德宁公司向原告提供担保,以确保原告对被告德宁公司所拥有的权利得以实现,被告德宁公司未按约定向原告履行义务的,被告陈子德以连带责任保证的方式向原告承担保证责任。被告陈子德承担保证责任的期限,为被告德宁公司对原告所负义务的履行期限届满后2年。原告在协议乙方落款处盖章,被告德宁公司在协议甲方落款处盖章,被告陈子德在协议丙方落款处签名并捺印。2014年10月30日,原告将借款50万元转账至被告德宁公司账户(账户:18×××79)。《借款协议》约定的借款期限已届满,被告德宁公司未依约按时支付原告全部借款,尚欠原告借款50万元,故原告诉至法院,提出前述诉讼请求。另查明,原告于2011年3月30日成立,属于有限责任公司,注册资本200万元,经营范围:租赁:建筑机械及建筑材料,建筑物金属栏杆制作、安装,建筑内外墙脚手架搭拆服务(以上经营项目凭资质证经营)。被告德宁公司于2000年4月4日成立,属于有限责任公司,注册资本2000万元,经营范围:房地产投资,房地产开发经营(按资质证书等级、有效期开展经营活动),水电安装。
本院认为:关于原告与被告德宁公司签订的《借款协议》是否合法有效的问题。
原告与被告德宁公司均为公司法人,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》(以下简称“最高法民间借贷若干问题的规定”)第十一条的规定,法人之间为生产、经营需要订立的民间借贷合同,除存在合同法第五十二条、本规定第十四条规定的情形外,当事人主张民间借贷合同有效的,人民法院应予支持。被告德宁公司因生产经营需要资金向原告借款,现主张《借款协议》无效,但未提供证据证明存在《中华人民共和国合同法》第五十二条及最高法民间借贷若干问题的规定第十四条规定的情形,故原告主张双方签订的《借款协议》合法有效,本院予以之支持。被告德宁公司于2014年10月30日收到50万元借款后未偿还原告任何款项,故被告德宁公司尚欠原告借款本金50万元及相应利息(利息的计算方式为:以本金50万元为基数,按年利率24%计算,自2014年10月30日起计至被告德宁公司还清借款之日止)。关于律师费应否支付的问题。因被告德宁公司违约,原告为实现债权,聘请律师代理本案诉讼,原告要求被告德宁公司支付律师代理费29000元,但未提供律师费发票证实该费用已实际发生,故本院对该项诉讼请求不予支持。关于被告陈子德应否对被告德宁公司的上述债务承担连带清偿责任的问题。为本案借款,被告陈子德向原告提供了连带责任保证担保。因合同约定保证期间为主合同约定的债务履行期限届满之日起二年,故保证期间尚未届满。被告陈子德未按时足额偿还到期的借款本金及利息,原告在保证期间内要求被告陈子德对被告德宁公司的债务承担连带保证责任,符合合同约定及法律规定,本院予以支持。根据《中华人民共和国担保法》第三十一条:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”之规定,被告陈子德在承担保证责任后,有权向被告德宁公司追偿。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十三条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十一条、第二十六条第一款、第二十九条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告广西德宁房地产有限责任公司偿还原告广西民力机械租赁有限公司借款本金50万元;
二、被告广西德宁房地产有限责任公司支付原告广西民力机械租赁有限公司利息(利息的计算方法:以本金50万元为基数,按年利率24%计算,自2014年10月30日起计至被告广西德宁房地产有限责任公司还清借款之日止);
三、被告陈子德对被告广西德宁房地产有限责任公司的上述第一、二项债务承担连带清偿责任;被告陈子德承担保证责任后,有权向被告广西德宁房地产有限责任公司追偿;
四、驳回原告广西民力机械租赁有限公司的其他诉讼请求。案件受理费10590元,由原告广西民力机械租赁有限公司负担450元,由被告广西德宁房地产有限责任公司、被告陈子德共同负担10140元。公告费350元,由被告广西德宁房地产有限责任公司、被告陈子德共同负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于南宁市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉案件受理费,逾期不预交又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 何莎莎
人民陪审员 覃 斌
人民陪审员 李桂珍
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 奚川惠《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条贷款人未按照约定的期限返还贷款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十三条保证人与债权人应当以书面形式订立保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十一条法人之间、其他组织之间以及它们相互之间为生产、经营需要订立的民间借贷合同,除存在合同法第五十二条、本规定第十四条规定的情形外,当事人主张民间借贷合同有效的,人民法院应予支持。第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十九条第一款借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。