(2016)豫1282民初1721号

郭宝梅与王丽仙、秦森贵民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
灵宝市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-01
所属地区
灵宝市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郭宝梅,王丽仙,秦森贵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省灵宝市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1282民初1721号原告郭宝梅,女,1971年7月19日出生,汉族。被告王丽仙,女,1953年10月13日出生,汉族。被告秦森贵,男,1951年10月13日出生,汉族。

原告郭宝梅与被告王丽仙、秦森贵民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月30日立案受理后,依据原告郭宝梅的申请于同年6月1日作出(2016)豫1282民初1721号民事裁定书,查封被告王丽仙、秦森贵位于灵宝市车站路东段北侧果品公司家属楼204号房屋一套(房产证号为:灵宝市房权证市区字第××号),并依法组成合议庭于同年6月21日在本院八号法庭公开开庭进行了审理,原告郭宝梅到庭参加了诉讼,被告王丽仙、秦森贵经本院传票合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告郭宝梅诉称:2015年7月20日,被告王丽仙因做生意需要向我借款346469.7元,约定月息2分,并向我出具借条1张。后我多次找被告王丽仙催要借款,被告王丽仙一直推托不予还款。该笔债务发生在被告王丽仙、秦森贵婚姻关系存续期间,系二被告的夫妻共同债务。现要求二被告共同偿还借款346469.7元及利息,利息从2015年8月20日起按照月息2分计算至款付清之日止,本案诉讼费用由二被告负担。被告王丽仙未到庭亦未答辩。

被告秦森贵未到庭,庭前应诉时辩称:原告诉状所述借款属实,我与被告王丽仙系夫妻关系,我知道该笔债务,但该笔借款数额系之前的借款本金和利息计算所得。我同意还款,但因我们投资期货经济较为紧张,等处理了这笔期货就还款。原告郭宝梅向本院提交的证据材料有:借条1张,以此证明被告王丽仙向原告郭宝梅借款的事实。被告王丽仙、秦森贵未向本院提交证据材料。本院依职权调取的证据材料有:本院对被告秦森贵所作的调查笔录1份,以此证明被告秦森贵对该笔债务的陈述。庭审中,因被告王丽仙、秦森贵未到庭,未对原告郭宝梅提交的证据和本院依职权调取的证据进行质证。对于本院依职权调取的证据,原告郭宝梅无异议。经审查,

本院认为:原告郭宝梅提交的证据及本院依职权调取的证据,形式合法,内容客观真实,且与本案案件事实有关联,可以作为本案定案的依据。本院根据上述有效证据及当事人的陈述,可以认定以下案件事实:被告王丽仙、秦森贵系夫妻关系。自2009年下半年起,被告王丽仙分多次向原告郭宝梅借款,期间双方陆续约定月息为1分、1.5分、2分,2015年7月20日双方对之前的借款本息进行结算后将利息计入后期借款本金,被告王丽仙向原告郭宝梅出具借款数额为346469.7元的借条1张,双方对该笔借款约定月息为2分。后原告郭宝梅向被告王丽仙催要借款,被告王丽仙未能偿还而引起诉讼。案件审理中,因被告王丽仙、秦森贵未到庭,致本案调解不能进行。

本院认为:借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金。本案中,原告郭宝梅与被告王丽仙对2015年7月20日之前发生的借款本息进行结算后将利息计入后期借款本金,因双方约定的利率未超过年利率24%,故对借条上注明的346469.7元可认定为后期借款本金。因该笔债务发生在被告王丽仙、秦森贵夫妻关系存续期间,被告秦森贵对该笔债务表示知情,该笔债务应属二被告的夫妻共同债务。原告郭宝梅要求二被告共同偿还借款346469.7元及利息,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,之规定,

判决如下:被告王丽仙、秦森贵于本判决生效后十日内向原告郭宝梅偿还借款346469.7元及利息(利息按照年利率24%从2015年8月20日起计算至本院确定的还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间债务的利息。案件受理费7432元,保全费1920元,共计9352元,由被告王丽仙、秦森贵负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于三门峡市中级人民法院。

审 判 长  齐国章

审 判 员  王帅锋

人民陪审员  张灵静

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  何肖飞