安徽省宁国市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1881民初1142号
原告:宋啟仁、,1939年12月15日出生,汉族,住安徽省宁国市。
原告:杨金兰,1940年2月21日出生,汉族,住址同上。
原告:徐其成,1968年8月5日出生,汉族,住江苏省宜兴市。
原告:徐某。共同
委托代理人(特别授权):雷绪琴,安徽向群律师事务所律师。
被告:程国平,1970年8月19日出生,汉族,住安徽省宁国市。
委托代理人(一般授权):王方明,安徽皖宁律师事务所律师。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司济宁市中心支公司,住所地山东省济宁市济宁高新区。
负责人:逯雨振,经理。
委托代理人(特别授权):曹连杰,山东公明政和律师事务所律师。
原告宋啟仁、杨金兰、徐其成、徐某诉被告程国平、被告中国人寿财产保险股份有限公司济宁市中心支公司(以下简称人寿财保济宁支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月12日受理后,依法组成合议庭,于2015年5月23日公开开庭进行了审理。原告徐其成及四原告的共同委托代理人雷绪琴、被告程国平的委托代理人王方明、被告人寿财保济宁支公司的委托代理人曹连杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。宋啟仁、杨金兰、徐其成、徐某诉称:2015年12月30日17时50分,被告程国平驾驶鲁H×××××(鲁H×××××挂)号重型罐式半挂货车,沿S104省道由宁国向宣城行驶,途经215KM+450M处,车辆越过道路中心线超车时,与在机动车道直行的宋家荣驾驶的电动车发生碰撞,造成宋家荣当场死亡、车辆损坏的交通事故。该起事故经宁国市公安局交通管理大队认定:被告程国平负事故全部责任。肇事车辆在中国人寿财产保险股份有限公司梁山支公司处投保了相关保险。因该公司赔偿能力欠缺,人寿财保济宁支公司愿代为承担赔偿责任,原告将被告变更为人寿财保济宁支公司。原告现要求依法判令被告共同赔偿四原告因交通事故造成的损失948242.5元并承担本案诉讼费用。(附原告的损失清单:1、安葬费25447元;2、死亡赔偿金:37173元/年×20年=733460元;3、被扶养人生活费女儿24966元/年×6年÷2=74898元,父母8975元/年×5年÷4×2=22437.5元;4、亲属办理丧事费用:1000元;5、车辆损失:1000元;6、精神抚慰金:80000元。)程国平在庭审中辩称:对本起交通事故发生的事实无异议;对原告诉请的损失部分无异议,请法庭依法判决。人寿财保梁山支公司在庭审中辩称:依法核实肇事驾驶员的驾驶证、上岗证、车辆的行驶证、营运证、保险单的真实性有效性,在不存在免赔的情形下,保险公司同意在保险责任限额范围内承担合法合理的赔偿责任。宋啟仁、杨金兰、徐其成、徐某为支持其诉讼请求,举证如下:证据1.原告宋啟仁、杨金兰、徐其成身份证复印件各一份、户口本复印件两份、证明一份,拟证明四原告主体资格及死者家庭结构;证据2.程国平驾驶证复印件一份,拟证明被告程国平身份信息;证据3.交通事故认定书一份,拟证明事故发生的事实及责任划分;证据4.交强险保险单复印件、商业险保险单复印件各一份拟证明肇事车辆投保情况;证据5.死者生前居住证、工作证、证明各一份,拟证明死者生前在江苏省居住生活;证据6.宜兴市三木包装有限公司营业执照复印件、公司证明各一份,劳动合同书四份,银行卡交易明细清单一组,拟证明死者生前在江苏省宜兴市工作生活,赔偿标准应当按照江苏省标准计算;证据7.学籍卡复印件一份,拟证明原告徐某在江苏省上学,被扶养人生活费应当按照江苏省标准计算;证据8.诊断证明书复印件、出院小结复印件各一份,拟证明原告徐某伤情及精神抚慰金诉请理由。程国平对原告所举证据三性均无异议。人寿财保济宁支公司对原告所举证据质证意见为:对原告方提交的证据原件真实性均无异议;对证据6劳动合同,合同中约定工资每月3500元,与原告方提交的工资卡明细清单记载不一致,也与死者生前工作单位人事部门出具的证明内容相互矛盾,不能达到原告证明目的;证据8与本案无关联性。程国平、人寿财保济宁支公司未向法庭提举证据。经合议庭合议,认证如下:两被告对原告所举证据1-证据7真实性均无异议,上述证据客观真实,具有与本案的关联性,予以认定。被告人寿财保济宁支公司认为宋家荣生前工资在合同中约定为3500元,与原告提交的工资卡明细清单不一致,达不到原告的证明目的,因宋家荣从事的是计件工资,每月工资不一样是符合常理的,故对人寿财保济宁支公司这一质证意见不予采纳。证据8与本案不具关联性,不能达到原告的证明目的,不予采纳。根据采信的证据,结合当事人的庭审陈述,
本院查明以下案件事实:2015年12月30日17时50分,被告程国平驾驶鲁H×××××(鲁H×××××挂)号重型罐式半挂货车,沿S104省道由宁国向宣城行驶,途经215KM+450M处,车辆越过道路中心线超车时,与在机动车道直行的四原告亲属宋家荣驾驶的电动车发生碰撞,造成宋家荣当场死亡、车辆损坏的交通事故。该起事故经宁国市公安局交通管理大队认定:被告程国平负事故全部责任。肇事车辆在保险公司投保了交强险和商业第三者险(1000000元,不计免赔),保险期限自2015年7月19日0时至2016年7月18日24时止。该事故给四原告造成的损失依法核算为:1、死亡赔偿金:840795.5元:37173元/年×20年=743460元;加上被抚养人生活费:8975元/年×5年÷4×2=22437.5元(父母);24966元/年×6年÷2=74898元(女儿);2、丧葬费50894元÷2=25447元,3.亲属办理丧事费用:1000元(酌定)。以上合计867242.5元。另查明,宋家荣生前自2011年居住于江苏省宜兴市,在当地企业工作,其家庭成员有:丈夫徐其成、女儿徐某、父亲宋啟仁、母亲杨金兰。宋啟仁、杨金兰扶养义务人有宋家荣等四人。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护。本案中,宋家荣因机动车道路交通事故死亡,且在事故中无责。原告的损失,应首先由被告人寿财保济宁支公司按照法律规定在交强险保险责任限额内承担赔偿责任。原告诉请的各项损失中,因宋家荣生前长期居住地江苏省宜兴市并在当地企业工作,故死亡赔偿金可按江苏省上一年度城镇居民人均可支配收入的标准予以计算。被扶养人生活费计算后计入死亡赔偿金。宋家荣的死亡给原告造成了巨大的精神痛苦,应给予一定的精神损害抚慰金,具体数额根据被告方的过错责任及当地的生活水平等因素酌定为50000元,此款可在交强险内优先赔偿。原告诉请的处理丧事的交通、食宿、误工等费用,酌定为1000元。因原告未提供证据证明其财产损失,故对其诉请的车辆损失1000元不予支持。因原告的各项损失,未超出被告人寿财保济宁支公司的保险限额,故被告程国平在本案中无需再承担民事赔偿责任,但其作为实际侵权人,仍应承担相应的诉讼费用。综上,为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第二款,《中华人民共和国保险法》第六十五条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十七条、第二十条、第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司济宁市中心支公司于本判决生效后十日内,赔偿原告宋啟仁、杨金兰、徐其成、徐某各项损失917242.5元;
二、驳回原告宋啟仁、杨金兰、徐其成、徐某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,则应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费13282元,缓交6641元,由原告宋啟仁、杨金兰、徐其成、徐某负担1382元,被告程国平负担12000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。
审 判 长 曹成菊
人民陪审员 沈宣宁
人民陪审员 刘桂兰
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 鲍文靖附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。