北京市顺义区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0113民初6197号原告徐剑,男,1992年9月6日出生,公民身份号码×××。委托代理人杨龙幸,北京市盈科律师事务所律师。被告李拴来,男,1991年10月21日出生,公民身份号码×××。被告王洪霞,女,1964年12月5日出生,公民身份号码×××。被告华安财产保险股份有限公司北京分公司,营业场所北京市海淀区紫竹院路81号院3号楼北方地产大厦12A,统一社会信用代码×××。负责人杨震,副总经理。被告中国平安财产保险股份有限公司雄县支公司,营业场所河北省保定市雄县环城北路北侧雄中对过,组织机构代码79138XXXX。负责人赵秋方,总经理。委托代理人韩笑,北京市亦德律师事务所律师。委托代理人王颖,北京市亦德律师事务所律师。
原告徐剑与被告李拴来、王洪霞、华安财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称华安保险公司)、中国平安财产保险股份有限公司雄县支公司(以下简称平安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员李永芝独任审判,公开开庭进行了审理。原告徐剑之委托代理人杨龙幸、被告李拴来、被告平安保险公司之委托代理人韩笑到庭参加诉讼。被告王洪霞、华安保险公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告徐剑诉称:2015年11月1日22时25分,被告李拴来驾驶车号为×××小客车由南向东行驶至北京市顺义区通顺路平各庄路口时与皮金玲发生交通事故,造成原告受伤。此事故经北京市公安局顺义分局交通支队认定,李拴来负全部责任。经查,李拴来所驾车辆所有人为被告王洪霞,该车在被告华安保险公司投保了机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险),在被告平安保险公司投保了第三者责任商业保险(以下简称商业三者险)。此事故给原告造成如下损失:医疗费559.38元。为维护原告的合法权益,故诉至法院,要求判令:1.被告华安保险公司、平安保险公司分别在交强险、商业三者险范围内予以赔偿;2.保险赔付不足部分,由被告李拴来、王洪霞予以赔偿;3.诉讼费由被告承担。
被告平安保险公司辩称:涉诉车辆在该公司仅投保了商业三者险30万元含不计免赔。医疗费认可。原告损失应首先由交强险先行赔偿,不足部分由商业三者险予以承担。诉讼费不同意负担。
被告李拴来辩称:认可事故事实及责任认定,超出保险赔偿部分,李拴来同意承担赔偿责任。对赔偿项目的意见同平安保险公司。
被告华安保险公司提交书面答辩状,辩称:请法院依法核实驾驶证、行驶证以确保不存在交强险免责情形。依法认定原告合理合法损失并为其他受伤人员预留交强险份额,在不超过交强险分项限额内予以判决。鉴定费、诉讼费不属于交强险赔付范围,不同意承担。被告王洪霞既未作出答辩,亦未参加本案庭审。
经审理查明:2015年11月1日22时25分,在北京市顺义区通顺路平各庄路口,被告李拴来驾驶车号为×××小客车(车辆登记所有人:被告王洪霞)由南向西行驶,适有徐立伟驾驶车号为×××小客车由西向东行驶,两车相撞,造成两车损坏,徐立伟车上人员皮金玲、徐剑受伤。此事故经北京市公安局顺义分局交通支队认定,李拴来负全部责任。受伤后,原告徐剑被送至北京市红十字会急诊抢救中心治疗,其伤情被诊断为头面部、右肘部软组织损伤,颜面部、右肘部皮擦伤。为治疗上述伤情,徐剑支付医疗费559.38元。车号为×××小客车在被告华安保险公司处投保了交强险,在被告平安保险公司投保了30万元不计免赔商业三者险,事发均在保险期间内,其中交强险死亡伤残赔偿限额110000元,交强险医疗费用赔偿限额10000元,交强险财产损失赔偿限额2000元。上述事实,有双方当事人陈述、事故认定书、保险单、诊断证明书、医疗费票据等证据在案为证,可作为认定案件事实之依据。
本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告王洪霞经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃了答辩及质证的权利。被告华安保险公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼仅提交了书面答辩状,视为其放弃了质证的权利。交通管理部门做出的事故责任认定适当,本院予以确认。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,被告华安保险公司应首先在交强险相应的赔偿限额内直接向原告徐剑承担保险赔偿责任,鉴于本次事故涉及另一伤者皮金玲,交强险限额予以酌情分配;对于交强险赔付不足部分,由被告平安保险公司在商业三者险范围内根据保险合同予以赔偿;仍有不足部分,由被告李拴来予以赔偿。原告未提交相关证据证明车辆登记所有人被告王洪霞在本次事故中有过错,故要求王洪霞承担赔偿责任,于法无据,本院不予支持。原告徐剑请求的医疗费,合理合法,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告华安财产保险股份有限公司北京分公司在机动车第三者责任强制保险范围内赔偿原告徐剑医疗费用赔偿金五百五十九元三角八分,于本判决生效之日起七日内执行;
二、驳回原告徐剑的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二十五元(原告徐剑已预交),由被告李拴来负担,于本判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 李永芝
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 郑秋萍