(2016)桂0422刑初48号

覃威杰、陈岳敏故意伤害一审刑事判决书

法院
藤县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-03-05
所属地区
藤县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
覃威杰,陈岳敏,吴国松,韦天山
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十五条第一款,第五十六条第一款,第五十八条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区藤县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0422刑初48号公诉机关广西壮族自治区藤县人民检察院。被告人覃威杰,绰号“肥仔”,男,1995年12月11日出生,汉族,广西壮族自治区藤县人,小学文化,农民,住藤县。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年3月5日被藤县公安局刑事拘留,2015年4月11日被执行逮捕。现羁押于藤县看守所。辩护人孔庆淮,广西乾达律师事务所律师。被告人陈岳敏,曾用名陈锦锋,绰号“亚锋”,男,1991年10月1日出生,汉族,广西壮族自治区藤县人,初中文化,农民,住藤县。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年3月5日被藤县公安局刑事拘留,2015年4月11日被执行逮捕。现羁押于藤县看守所。被告人吴国松,绰号“亚畅”,男,1992年7月18日出生,汉族,广西壮族自治区藤县人,初中文化,农民,住藤县。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年3月5日被藤县公安局刑事拘留,2015年4月11日被执行逮捕。现羁押于藤县看守所。辩护人欧仲新,广西劲飞律师事务所律师。被告人韦天山,绰号“亚抓”,男,1984年1月8日出生,汉族,广西壮族自治区藤县人,小学文化,农民,住藤县。因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2015年3月9日被藤县公安局取保候审,2015年4月10日藤县人民检察院以其涉嫌故意伤害罪批准逮捕,同日被藤县公安局执行逮捕。现羁押于藤县看守所。辩护人韦发华,广西益远律师事务所律师。广西壮族自治区藤县人民检察院以藤检公诉刑诉〔2016〕21号起诉书指控被告人覃威杰、陈岳敏、吴国松、韦天山犯故意伤害罪一案,于2016年2月2日向本院提起公诉。2016年4月28日藤县人民检察院以本案需要补充侦查为由,建议本院延期审理,同日本院决定延期审理本案。2016年5月27日藤县人民检察院对本案补充侦查完毕,提请本院恢复法庭审理,同日本院决定恢复法庭审理。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。藤县人民检察院指派检察员黄某1出庭支持公诉,被告人覃威杰及其辩护人孔庆淮、被告人陈岳敏、被告人吴国松及其辩护人欧仲新、被告人韦天山及其辩护人韦发华到庭参加诉讼。现已审理终结。藤县人民检察院指控:2015年3月4日凌晨1时30分左右,被告人覃威杰、陈岳敏、吴国松、韦天山等人听说朋友“老军”(绰号,另案处理)在藤县县城河西区被人殴打,于是驾驶摩托车先后去到县城河西区藤县安监局附近的街道上,看到“老军”等人站在文化宫门口处,在确认黄某7、麦某8、麦某9、麦某10等人就是殴打“老军”一方的人后,遂对他们进行殴打,在殴打过程中,造成黄某7、麦某8、麦某11、麦某9、麦某10不同程度损伤,后黄某7经送医院抢救无效死亡。经法医鉴定,黄某7系被单刃利器捅伤左大腿致左股动、静脉破裂大出血而死亡;麦某8耳廓、四肢、会阴的损伤程度均为轻微伤,腰椎的损伤为轻伤二级;麦某9双下肢的损伤程度为轻微伤;麦某11右下肢的损伤程度为轻微伤;麦某10左手及右下肢的损伤程度均为轻微伤。对指控的事实,公诉人当庭宣读并出示了书证,证人证言,被告人的供述与辩解,勘查、辨认笔录等证据予以证实。公诉机关认为,被告人覃威杰、陈岳敏、吴国松、韦天山伙同他人故意伤害他人身体,致一人死亡,一人轻伤,三人轻微伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任,提请本院依法判处。

被告人覃威杰对公诉机关指控的事实有异议,提出其是受人指使,只是殴打了麦某8一人,对指控的罪名没有异议,并自愿认罪,请求本院对其从轻处罚。辩护人孔庆淮对公诉机关指控的事实及罪名均没有异议,并提出:1.被告人覃威杰是受人指使的,本案死者黄某7的死与覃威杰的行为没有直接因果关系;2.覃威杰是从犯;3.覃威杰归案后如实供述其罪行,自愿认罪;4.本案被害人存在严重过错;5.覃威杰及另外三被告人已经通过家属积极赔偿了被害人麦某8的经济损失得到谅解,请求法院对覃威杰从轻处罚。

被告人陈岳敏对公诉机关指控的事实有异议,提出其去到现场时对方已经有人受伤,其没有动手打死者,其打的是其他人,其对指控的罪名没有异议,并自愿认罪,请求本院对其从轻处罚。

被告人吴国松对公诉机关指控的事实有异议,提出其只是跟在覃威杰后面打了一个人,其没有打其他人,其对指控的罪名没有异议,并自愿认罪,请求本院对其从轻处罚。辩护人欧仲新对公诉机关指控的事实及罪名均没有异议,并提出:1.被告人吴国松只是对麦某8进行了殴打,没有对其他人进行殴打,吴国松不应对其他人实施殴打行为导致的后果负责;2.被害人在本案中存在重大过错;3.吴国松是从犯;4.吴国松自愿认罪,请求法院对吴国松从轻处罚。

被告人韦天山对公诉机关指控的事实及罪名均没有异议,自愿认罪,请求本院对其从轻处罚。辩护人韦发华对公诉机关指控的事实及罪名均没有异议,并提出:1.黄某7的死与韦天山无关,韦天山只是积极参与了伤害麦某8的行为;2.韦天山没有准备任何工具,在本案中及时制止了案件的进一步发生,是从犯;3.韦天山主动到公安机关投案并如实供述自己的罪行,是自首;4.韦天山及另外三被告人自愿赔偿了麦某8的经济损失,请求法院对韦天山从轻处罚。

经审理查明:2015年3月4日凌晨1时30分左右,被告人覃威杰、陈岳敏、吴国松等人在藤县活力城喝酒,后某1威杰接到电话听说“老军”(绰号,另案处理)在藤县县城河西区被人殴打,覃威杰遂告知了在场的人,并叫被告人韦天山、吴国松等人一起去河西。吴国松便驾驶摩托车搭载覃威杰、陈岳敏,韦天山则搭乘他人的车,先后来到县城河西区藤县安监局附近的街道上。覃威杰等人看到“老军”等人站在文化宫门口,在确认被害人黄某7、麦某8、麦某9、麦某10等人就是殴打“老军”一方的人后,遂对黄某7等人进行殴打。在殴打过程中,造成黄某7、麦某8、麦某11、麦某9、麦某10不同程度损伤,后黄某7经送医院抢救无效死亡。经法医鉴定,黄某7系被单刃利器捅伤左大腿致左股动、静脉破裂大出血而死亡;麦某8耳廓、四肢、会阴的损伤程度均为轻微伤,腰椎的损伤为轻伤二级;麦某9双下肢的损伤程度为轻微伤;麦某11右下肢的损伤程度为轻微伤;麦某10左手及右下肢的损伤程度均为轻微伤。另查明,被告人韦天山于2015年3月9日主动到藤县公安局刑事侦查大队投案,并供述其2015年3月4日在藤县安监局附近参与了打架。被告人覃威杰、陈岳敏、吴国松、韦天山与被害人麦某8当庭达成调解协议,四被告人当庭按协议共同赔偿了麦某8的经济损失人民币17649.78元,麦某8对四被告人表示谅解。上述事实,有下列证据予以证实:

一、书证1.受案登记表,证实2015年3月4日1时37分左右,有群众向110报警中心报警称:有人在藤州镇登俊路藤县安监局门口及附近街道上打架,现场多人受伤,要求出警处理。后发现有五人在医院治疗,其中一人抢救无效死亡。2.藤县人民医院抢救记录,证实黄某7因刀伤致昏迷约半小时,于2015年3月4日1时45分由派出所工作人员用车送至急诊,经抢救至2时20分,抢救无效死亡。3.情况说明,证实未提取到作案工具。因图像模糊,无法对持刀男子做影像分析鉴定。4.户籍证明,证实覃威杰、陈岳敏、吴国松、韦天山作案时已达刑事责任年龄。5.归案情况说明,证实藤县公安局经天网研判和情报得知覃威杰、韦天山、陈岳敏、吴国松有重大作案嫌疑,于2015年3月4日14时许在藤县太平镇一家饭店将覃威杰、陈岳敏、吴国松抓获。韦天山于2015年3月9日主动到公安机关投案。

二、证人证言1.证人麦某1证实2015年3月4日凌晨,在河西永丰商场附近,其村的麦某8、麦某10、麦某4、黄某7等十多人,因麦某3开摩托车和别人发生碰撞而引发打架。后其见到麦某8和“八儿”受伤了。其跟随血迹走到好再来饼家门口处见到黄某7躺在地上,身旁都是血。后黄某7经送医院抢救无效死亡。2.证人麦某2证实2015年3月4日凌晨,因其驾驶摩托车搭麦某3到皆用超市附近时碰到别人的摩托车,对方和另外三名男子拦上来,其便打电话给其父亲麦某8叫人来。对方也打电话叫人来,双方发生了争执,继而发生打架。麦某10想上前和对方商谈,被对方打。其方想拦架,对方又追打其方的人。其跑到农业银行旁边巷子时,见到被捅伤的麦某9。到医院后其才知道其方共五人受伤,其中黄某7死亡了。打架时对方某拿刀。3.证人麦某3证实2015年3月4日凌晨,其搭乘麦某2驾驶的摩托车碰撞到对方的车后,双方发生争执。后对方打电话叫“龙某”、“肥仔”等人来帮忙,其也打电话叫麦某4等人来。双方发生打架,对方将六叔围住用手脚打,一名穿黑色外套的男子持牛角刀朝六叔腿部捅了两刀,后六叔挣脱并逃跑。对方有三名男子殴打其,当其见到一名持刀男子向其走来,其便拼命挣扎后逃跑,到县小斜对面见到六叔倒在地上便扶他往医院走。在好再来饼家门口其见到黄某7倒在门口处,手、脚及地上全是血。其叫了声黄某7,黄某7从地上坐起来看了其一眼后继续躺下来,其便将六叔送往医院。后黄某7经抢救无效死亡。4.证人麦某4证实2015年3月4日凌晨,因麦某3驾驶的摩托车在河西和他人的摩托车发生碰撞,其和某1京等人过去看,双方发生了争执继而发生打架。后对方来了有近二十人,有的拿刀,有的拿砖头,其见状便跑到矿产局楼上。对方走后,其见到麦某9、黄某7、“阿六”、“八儿”、“老六”等人倒在地上,流了很多血。5.证人麦某5证实案发前其和某1京等人坐麦某1的面包车回村,后听说麦某和某2鑫海在新国光衣服城前的街道上被人打,其等人就去现场。对方有十多人开摩托车来,双方发生了争执继而发生打架。麦某8被打得躺在夜宵摊旁边的人行道上,麦某11站在人行道上,对方有一人拿木凳想打麦某8,其上前推开。其走去医院途中在好再来饼家门口前见到有一摊血,听说是黄某7跌倒在此处的。6.证人麦某6证实2015年3月4日凌晨其与其村的人坐麦某1的车回去时,听说麦某3在文化宫被人吓,其等人就到现场。不久,十多个男子开几辆摩托车来,有的拿刀,有的拿砖头,他们下车就冲到文化宫对面追打麦某3和“麦儿”等人。后其方与对方在文化宫对面树下打架,场面很混乱,其方有五人受伤。7.证人麦某7证实在未打架前,黄某7说对方要叫人拿工具来打架了,叫其打电话叫黄某5来。后黄某7用手机打通了黄某5的电话,由其叫黄某5过来。一分钟后,其听到对方打电话叫“成某”拿工具来。后其在小巷口处叫徐某1打电话给黄某5。几分钟后其出来时见到麦某8、麦某11、麦某9三人已受伤,黄某5也到了现场,对方的人就开摩托车逃离。在大口九附近见到黄某7趴在街边面色发白,探他鼻子已没有呼吸,叫也没有反应,他大腿处的地上有一大滩血。从打架现场直到黄某7趴倒处的一路上都有血迹。8.证人徐某2证实2015年3月4日凌晨其村有四个人被打伤了,有一个人被打死了。9.证人徐某3证实2015年3月4日凌晨其和某2日基等人坐麦某1的车回家。途中麦某4接到麦某3或“六儿”的电话说在新国光被打,其和车上的人就去到新国光。对方一个男子打电话叫人带刀具来。约几分钟后,对方有十多人赶来,其中有两三人拿刀,双方在安监局门口打起来。打了几分钟后,对方的人就开女装摩托车离开。10.证人刘某,4证实2015年3月4日凌晨1点30分左右,在其宵夜摊前一个年轻人打电话说被打了并叫人过来。十多分钟后,有一群人冲到宵夜摊旁的树下打架。接着又跑到矿产局的铁门附近打了起来。一会一群人又从水巷口方向追赶另一群人至其宵夜摊前,有人拿着长凳、砖头。后其见有两个人受伤躺在宵夜摊旁的树下。11.证人张某,4证实2015年3月4日凌晨,有两群人在其夜宵摊附近打架,其中人少的一方有十二三人,人多的那方有二十多人。人多那方聚集到文化宫门口后突然一起冲过去打人少那方,人多那方有两个男子各拿一把牛角刀,长刀约一尺多长,短刀约二三十公分长。一个男子大腿被牛角刀刺了一刀,血立刻流出来,有人恐吓叫他跪在地上。接着人多那方又追往了龙盛超市方向。一会,他们又折回来,用拳脚、木板对跪在地上的男子劈头盖脸狠打,被打男子一个同伴想来拉开,也被狠打,两个都被打得趴在地上。拿长牛角刀的人身高约168cm,拿短刀的人身高约162cm,都是二十岁左右。12.证人黄某4证实2015年3月4日凌晨1时许,在矿产局宵夜摊的位置有一二十个男青年打架。打架的人群中,有两人一前一后追打出来,追在后面的人身高约有165cm左右,身材瘦,上身穿深色的外套,手拿一把长约2030cm刀刃是银色的直尖刀,被追的人身高160cm左右,身材瘦。追到皆用超市门前被追上,拿刀的人用刀捅了一下或两下被追的人,那个人就倒在地上没有起来了。接着打架的人群中有个人跑出来,跑到皆用超市门前扶起被捅伤的那个人往城中派出所的方向走了。约2分钟后,打架的人群中有两人一前一后追赶出来,一直追打到县小门口转弯的地方,追在后面的人又走回矿产局打架的地方。又过了约2分钟,又有两人一前一后追打出来,跑在前面的人的外套像风衣一样,约是灰白色,裤子是深色的,大腿位置出血很厉害,裤子外面已经出有很多血了,跑过的地上也滴有血,但仍然跑得很快,跑在后面追的那个人最后没有追上,追到县小对面转弯的位置就不追了,被追的人跑向城中派出所的方向就不见人了,追人的人又走回矿产局打架的地方。接着又有一群人从打架的地方追打着一个人,一路追打到斜对面的农村信用社门前的位置,然后这群人又拉着被打的那个人回矿产局门前用凳、台打。13.证人黄某5证实2015年3月4日凌晨1时35分,黄某7打电话给其,但信号不好听不清,再次打电话给其时是麦某7说话,麦某7说在河西文化宫旁边要打架了。其到河西后见到一群人在打架。麦某8在树底下被一群年轻人围着打。韦天山见其来了,就对那某人挥手叫他们离开。但是还有几个人未停手,其对韦天山大声说“兄弟,叫他们不要打了”。韦天山、陈岳敏上摩托车后又下车叫那某还在打麦某8的人走。这次还有一个穿白色外衣中分头,身材瘦身高约170cm的男子用夜宵摊的凳子打麦某8,其马上去制止。后其发现黄某7晕倒在县小附近。14.证人黄某3证实2015年3月4日凌晨陈岳敏和覃威杰可能在文化宫附近参与了打架。15.证人朱某2证实2015年3月4日凌晨覃威杰可能在文化宫附近参与了打架。当晚覃威杰穿灰色或黑色上衣、前额头发较长、后脑的是短发。陈岳敏穿黑色上衣、短发。16.证人黄某6证实2015年3月4日凌晨,其在活力城KTV喝酒时,听说“军人”在河西被打。应别人纠集,其搭乘黄新安的摩托车到藤县河西文化宫附近参与打架,在打架过程中,其持刀捅了一刀或两刀对方一名男子的屁股或大腿部位,后逃离现场。

三、被告人的供述与辩解1.被告人覃威杰证实2015年3月4日凌晨1时左右,其和陈岳敏、吴国松等人在活力城喝酒,接到“刀疤”的电话听说“老军”在河西被人围打,于是其便告诉了在场的人,叫大家一起过去看一下“老军”的情况。后其和陈岳敏、吴国松、“老霍”一起驾摩托车去河西,到了文化宫门口对面看见“化骨龙”、“老军”等人,“化骨龙”指着一名中年男子说刚才被该男子殴打,叫其等人打该男子,其便冲向该男子。该男子见其方一众人下车后,迅速往皆用超市逃跑,其与同伙追至农村信用社门口就将该男子截停。其在该男子身后用力踢了几脚,与同伙对该男子狂打一阵后,其就抓住此男子的衣领,和陈岳敏等人将该男子拖回夜宵摊。其用手脚打了对方的背部、臀部、脚等位置。其见对方被打伤蹲坐在地上后就和陈岳敏、吴国松、韦天山同乘一辆摩托车离开现场。2.被告人陈岳敏证实2015年3月4日凌晨,其、覃威杰、吴国松和一名其不知道名字的男子共乘一辆摩托车去河西参与打架。其见到覃威杰、吴国松、韦天山对一名男子进行殴打,有一名男子侧睡在旁边的地上,其过去踢了几脚该男子的后背。后来,韦天山叫其离开现场,其开摩托车搭覃威杰、吴国松、韦天山离开。3.被告人吴国松证实2015年3月4日凌晨,其和覃威杰、陈岳敏等人在活力城娱乐期间,有人对覃威杰说有朋友在河西被人打,覃威杰叫过去看看。其、覃威杰、陈岳敏和一名其不知道名字的男子就开一辆摩托车去河西。到河西的夜宵摊前那名男子先下车。其搭载覃威杰和陈岳敏再往前,其见到覃威杰几个朋友在人行道处,有人指着对方两个男子,说是打覃威杰朋友的人,其和覃威杰、陈岳敏就下车。这时有一帮人从其开车对面的方向过来,其中有一个人拿有一把2030cm长的刀。其和覃威杰等人就和这帮人一起围着对方那两个人。对方有一个人在树下被其方的人围住打;另一个逃往夜宵摊对面的街上,但被其和覃威杰、陈岳敏等人追上围打了一轮后,又被其方带回夜宵摊的树下打。有人拿凳子打砸那个人,直到他被打跌在地。后其发现另一个人也被打倒在地,已不会动了。后某2威杰、陈岳敏和一名男子坐车离开。其方在现场约有二十多人。4.被告人韦天山证实2015年3月4日凌晨,其接到覃威杰的电话,叫其到活力城。到达活力城,其见到覃威杰、“刀疤”和四五个不认识的人,覃威杰叫其一起过河西。覃威杰和三个人先开摩托车过去,其和“刀疤”等四人一起过河西。到了河西后,其转乘“化骨龙”的摩托车到夜宵摊。其看到有人往县小方向跑,有人往水巷口方向跑,距离其停车位置往县小方向二十米的店铺门前有两个人正在打一个跌倒在地的人。在夜宵摊旁的树下其方有五六个人围殴对方一个人,其从别人手中抢过一把长凳正想砸向那个人,那个人就跑到对面,往县小方向跑,其方五六个人追上去并将他拉回到夜宵摊旁的树下打。其见那个人大腿出血并倒在地上,其方还围上去对他拳打脚踢。在农行门口处对方还有一个人受伤了。后来其看到黄某5走过来,陈岳敏站在树底下,其就叫陈岳敏离开。其、陈岳敏、覃威杰和一个男子一起驾驶一辆摩托车离开。

四、被害人陈述1.被害人麦某8证实2015年3月4日凌晨其与黄某7等人听说麦某2和某2宁驾驶的摩托车在文化宫出事了,其等人就到文化宫,得知是麦某2和某2宁所开的摩托车撞到了前面一部摩托车,麦某2被对方喷辣椒水。当时街上只有麦某2的摩托车倒在地上,麦某2、麦某3及对方四五个人站在街边的树下。其方质问对方,并有人推对方。几分钟后,有十几人围打其方的人,对方有两个人拿刀。其被六七个人围住并被拉到大街拳打脚踢,有人用砖头砸其头部、其右耳被割断,其大腿、屁股被捅了几刀,其跑到街边树下,但也被对方追上并被打晕在地。后在医院其听说黄某7被打死了。2.被害人麦某9证实2015年3月4日凌晨麦某和某2鑫海与对方三四名男子争执,其方的人就上前帮忙并和对方打起来,对方拿辣椒水喷其方的人,并跑到大街对面打电话叫人来。不久有两三辆女装摩托车到来,从车上下来约十名男子围上来殴打其方。先是打麦某10,其过去想拉麦某10,其被对方捅了两刀大腿后面,其就往农业银行方向跑,被对方追上又捅了两刀大腿后面。在农业银行旁边的巷子其见到了麦某2,是麦某2扶其去医院的。3.被害人麦某11证实2015年3月4日凌晨其和某2孔基、麦某8等人因麦某3驾驶摩托车与他人发生碰撞而与对方发生争执。对方就打电话叫人来帮忙,后有十几个男子来到并追打其方,对方某拿刀。先是麦某10在路中间被对方打,其想去帮忙,就被对方一个里面穿着白色衬衣的男子用左手拉住。该男子右手拿有一把牛角刀并将其推到树下,其就被对方另一个穿黑色外套的男子用刀捅了一刀右大腿正侧,不久其右大腿后侧又被对方的人捅了一刀。其跌倒在地上,对方有两三个男子围过来用手打其头部,并有人拿木板打其身体,后其晕了过去。4.被害人麦某10证实2015年3月4日1时许,其听说麦某2在河西和别人撞车,其就到现场,见到了黄某7、麦某4等人。对方有四个人站在文化宫门口附近,后对方又有五六个人来到,其中一个肥肥矮矮的跑过来踢了其一脚,其倒地后其他人围着其打。其挣扎后逃跑,被一名拿刀的年轻男子追,追到皆用超市门口时其不慎摔倒,那名男子右手拿刀捅了其五六刀,致其右大腿和右手被捅伤。后麦某3扶其去医院,走到好再来饼家门口时见到黄某7躺在路边的垃圾桶旁。麦某3喊了声黄某7,黄某7听后想坐起来但是坐不起来又躺下了。后麦某3先将其送医院救治,在医院其听说黄某7经抢救无效死亡了。

五、鉴定意见1.(藤)公(刑)鉴(尸检)字[2015]009号鉴定文书及鉴定意见通知书,证实死者黄某7全身仅有左大腿前侧中段唯一的损伤创口,创角一锐一钝,创道较深,并已形成左股动脉完全离断,左股静脉部分离断。黄某7系被单刃利器捅伤左大腿致左股动、静脉破裂大出血而死亡。该结论已书面告知双方当事人。2.(藤)公(刑)鉴(活检)字[2015]061号鉴定文书及鉴定意见通知书,证实2015年3月4日麦某8被人致伤的事实存在,麦某8的损伤致右耳中部见一长约4.0cm伤痕,左膝内侧见一长约2.5cm已缝合创口,右大腿外侧见一长约3.0cm已缝合创口,右臀部见两处已缝合创口,大小约2.0cm及3.0cm,会阴左侧见一长约1.0cm创口,第4腰椎左侧横突骨折,耳廓、四肢、会阴的损伤程度为轻微伤,腰椎的损伤为轻伤二级。该结论已书面告知双方当事人。3.(藤)公(刑)鉴(活检)字[2015]058号鉴定文书及鉴定意见通知书,证实2015年3月4日麦某9被人致伤的事实存在,麦某9双下肢的损伤致右大腿后内侧见一长约3.0cm缝合创口,右大腿后侧见一“>”型缝合伤口,长约5.5cm,左大腿上段内侧见一长约2.0cm缝合创口,损伤程度为轻微伤。该结论已书面告知双方当事人。4.(藤)公(刑)鉴(活检)字[2015]059号鉴定文书及鉴定意见通知书,证实2015年3月4日麦某11被人致伤的事实存在,麦某11右下肢的损伤致右大腿下部前侧及后侧分别可见一长约2.5cm和3.0cm已缝合伤口,损伤程度为轻微伤。该结论已书面告知双方当事人。5.(藤)公(刑)鉴(活检)字[2015]060号鉴定文书及鉴定意见通知书,证实2015年3月4日麦某10被人致伤的事实存在,麦某10左手及右下肢的的损伤致左手背侧见一长约1.0cm已缝合创口,右大腿上段外侧见长约1.8cm及长约3.0cm的已缝合创口,右膝部见一长约3.0cm伤痕,右大腿内侧挫伤,损伤程度为轻微伤。该结论已书面告知双方当事人。6.(梧)公(刑)鉴(DNA)字[2015]114号法医物证检验报告书,证实经对在现场提取的相关血迹、菜刀、木板等样本进行检验,①现场提取的6、8、9号木板均检出人血;②现场提取的菜刀刀刃上的可疑部位样本未检出人血;③死者黄某7血液样本和现场提取的12、13、14、15、16、20、22、23号血迹样本之间在D8S1179等15个基因座所检出的基因型一致;④伤者麦某10血液样本和现场提取的21、24号血迹样本之间在D8S1179等15个基因座所检出的基因型一致;⑤伤者麦某8血液样本和现场提取的2、3号血迹、凳脚上血迹、6号木板、19号血迹、11号长凳上血迹样本之间在D8S1179等15个基因座所检出的基因型一致;⑥伤者麦某11血液样本和现场提取的1、7号血迹、8、9号木板上红色可疑斑迹样本之间在D8S1179等15个基因座所检出的基因型一致;⑦死者黄某7血液样本和其母亲杨某、父亲黄照球样本之间在D8S1179等15个基因座所检出的基因型符合孟某遗传定律;⑧现场提取的菜刀刀刃及刀柄上与11号长凳、17号砖头上的脱落物未检出基因型。7.梧公(刑)鉴(理化)字[2015]053号检验报告,证实黄某7胃内容物未检出甲胺磷和毒鼠强。8.梧公(刑)鉴(理化)字[2015]054号检验报告,证实黄某7血液和尿液未检出甲基苯丙胺、氯胺酮和吗啡。

六、现场勘验、检查、提取、辨认、指认笔录1.现场勘查笔录、现场图、现场照片,证实现场位于藤县藤州镇登俊路藤县安监局门口至龙盛超市门口路段,中心现场为藤县安监局门口至龙盛超市停车场门口附近300米的人行道及街道上。经现场勘查,发现现场遗留有多处血迹、带血迹的菜刀一把、木板和木条数块、摩托车垫一块、手表一只、尾箱被毁坏的摩托车一辆等物。对上述物品现场予以提取。2.检查笔录、指认照片(1)检查笔录,证实公安人员于2015年3月5日对覃威杰、陈岳敏、吴国松身体进行检查,未发现其身上有伤痕。(2)指认照片,证实覃威杰、陈岳敏、吴国松、韦天山作案时的衣着情况并对其作案时所穿的衣服予以指认。(3)天网视频截图指认,证实经对天网视频截图进行指认,覃威杰能指认出参与打架的吴国松、“亚霍”和其;吴国松能指认出参与打架的覃威杰和其,以及一个从活力城过来的同伙;韦天山能指认出参与打架的覃威杰、“阿某”和其。麦某8、麦某10能指认出其被四个人殴打。3.辨认笔录,证实:(1)经黄某5辨认其能辨认出韦天山、陈岳敏。(2)经黄某3辨认其能辨认出陈岳敏。(3)经朱某1辨认其能辨认出陈岳敏及在视频截图中辨认出覃威杰。(4)经覃威杰辨认其能辨认出参与了打架的陈岳敏、吴国松、韦天山、“老军”即曾某。(5)经陈岳敏辨认其能辨认出吴国松、覃威杰。(6)经吴国松辨认其能辨认出覃威杰、陈岳敏。(7)经韦天山辨认其能辨认出覃威杰、陈岳敏。上列证据,均来源于本案的客观事实,并经庭审示证、质证,查证属实,且证据之间均能相互印证,形成了完整的证据链条,客观反映了案件的事实经过,本院予以确认。关于被告人覃威杰、陈岳敏、吴国松提出其没有打死者而是打了其他人及辩护人孔庆淮、欧仲新、韦发华提出被告人覃威杰、吴国松、韦天山与被害人黄某7的死无关,不应对被害人黄某7的死亡承担责任的意见。

本院认为,三被告人及其同伙相互配合,共同追赶、围殴被害人一方的事实有证人证言、天网视频截图、被害人陈述、被告人的供述等证据予以证实,足以认定。被告人覃威杰、吴国松、韦天山与同伙有共同伤害被害人的故意和行为,是共同犯罪,三被告人应对在共同犯罪中的犯罪行为导致的后果负刑事责任。故对于上述三被告人及其辩护人的辩护意见,本院不予采纳。

本院认为,被告人覃威杰、陈岳敏、吴国松、韦天山伙同他人故意非法损害他人身体健康,致一人死亡、一人轻伤二级、三人轻微伤的严重后果,其行为已构成了故意伤害罪。

公诉机关指控被告人覃威杰、陈岳敏、吴国松、韦天山犯故意伤害罪罪名成立,依法应追究四被告人的刑事责任,且应在“十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑”的刑幅内处以刑罚。被告人覃威杰、陈岳敏、吴国松、韦天山与同伙共同追赶、围殴被害人黄某7、麦某8、麦某9、麦某11、麦某10,造成黄某7死亡、麦某8轻伤、麦某9、麦某11、麦某10轻微伤的后果,四被告人及其同伙有共同伤害被害人的故意和行为,是共同犯罪。在共同犯罪中,四被告人积极参与打架,互相配合,追赶、围殴被害人,均起主要作用,均是主犯,依法应当按照其所参与的全部犯罪处罚。三辩护人提出被告人是从犯的意见,与查明的事实及法律规定不符,本院不予采纳。被告人韦天山在案发后,主动到公安机关投案,并如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻或减轻处罚。辩护人韦发华提出韦天山是自首的意见,本院予以采纳。被告人覃威杰、陈岳敏、吴国松自愿认罪,可以酌情从轻处罚。被告人覃威杰、陈岳敏、吴国松、韦天山赔偿了被害人麦某8的经济损失,取得了麦某8的谅解,可以酌情从轻处罚。关于三辩护人提出被害人有严重过错的辩护意见,与查明的事实和法律规定不符,本院不予采纳。为了保护公民的人身权利不受非法侵害,维护社会秩序的稳定,打击刑事犯罪分子,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十七条第一款、第五十五条第一款、第五十六条第一款、第五十八条,《最高人民法院关于处理自首和立功若干具体问题的解释》第一条第(一)项第1目、第一条第(二)项第1目、第三条的规定,

判决如下:

一、被告人覃威杰犯故意伤害罪,判处有期徒刑十一年六个月,剥夺政治权利二年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年3月5日起至2026年9月4日止。)二、被告人陈岳敏犯故意伤害罪,判处有期徒刑十年十个月,剥夺政治权利二年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年3月5日起至2026年1月4日止。)三、被告人吴国松犯故意伤害罪,判处有期徒刑十年十个月,剥夺政治权利二年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年3月5日起至2026年1月4日止。)四、被告人韦天山犯故意伤害罪,判处有期徒刑八年九个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年4月10日起至2024年1月9日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向梧州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  黄万飞

代理

审判员  温云兰

人民陪审员  岳贻林

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  祝彬斌附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第二十五条第一款同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第二十六条第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第五十五条第一款剥夺政治权利的期限,除本法第五十七条规定外,为一年以上五年以下。第五十六条第一款对于危害国家安全的犯罪分子应当附加剥夺政治权利;对于故意杀人、强奸、放火、爆炸、投毒、抢劫等严重破坏社会秩序的犯罪分子,可以附加剥夺政治权利。第五十八条附加剥夺政治权利的刑期,从徒刑、拘役执行完毕之日或者从假释之日起计算;剥夺政治权利的效力当然施用于主刑执行期间。被剥夺政治权利的犯罪分子,在执行期间,应当遵守法律、行政法规和国务院公安部门有关监督管理的规定,服从监督;不得行使本法第五十四条规定的各项权利。《最高人民法院关于处理自首和立功若干具体问题的解释》第一条第(一)项第1目自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。第一条第(二)项第1目如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。第三条根据刑法第六十七条第一款的规定,对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚;对于犯罪较轻的,可以免除处罚。具体确定从轻、减轻还是免除处罚,应当根据犯罪轻重,并考虑自首的具体情节。