(2016)鲁1623刑初56号

赵某犯抢劫罪一审刑事判决书

法院
无棣县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-28
所属地区
无棣县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
赵某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

山东省无棣县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1623刑初56号公诉机关无棣县人民检察院。被告人赵某,务工。2016年2月4日因涉嫌犯抢劫罪被刑事拘留,同年2月18日被逮捕。现羁押于无棣县看守所。辩护人付治国,山东易安律师事务所律师。辩护人刘晓琳,山东易安律师事务所实习律师。无棣县人民检察院以棣检公诉刑诉(2016)42号起诉书指控被告人赵某犯抢劫罪,于2015年4月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。无棣县人民检察院指派代理检察员郭庆营出庭支持公诉。被告人赵某及其辩护人付治国、刘晓琳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。无棣县人民检察院指控:1、2016年2月1日23时许,被告人赵某酒后窜至无棣县香榭里物业公司值班室,持刀威胁被害人陈某,向其索要5万元现金,陈某与之周旋,趁其不备向香榭里大街逃脱,赵某阻拦陈某逃跑过程中持刀将其手指划伤。2、2016年2月1日23时50分,被告人赵某在香榭里物业公司值班室作案后,沿棣新一路逃跑躲藏至”老地方水饺馆”西侧后门,发现被害人牛某停靠在后门处一辆银色现代伊兰特轿车,赵某拉开未上锁车门未翻找到车钥匙等物品,遂弄断防盗线路,欲驾车逃跑未果,后赵某沿饭馆西侧外置楼梯到达二楼,将一锁闭的木门踹开欲找车主驾车载其离开。被害人牛某从一楼后门外出查看时,赵某持刀上前抵住其颈部,让其开车载其离开。牛某谎称未带车钥匙,抽身逃脱,赵某见状向西逃跑。赵某持刀威胁牛某时,将其颈部划伤。对指控的犯罪的事实,公诉机关当庭宣读和出示了相应的证据。公诉机关认为,被告人赵某无视国家法律,以非法占有为目的,采用暴力手段劫取他人财物,作案两起,其行为均触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以抢劫罪追究其刑事责任。被告人赵某的行为系未遂,应适用《中华人民共和国刑法》第二十三条之规定处罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提起公诉,请依法判处。

被告人赵某对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳。辩护人提出:对公诉机关指控被告人赵某第二起犯罪,缺乏事实和法律依据,抢劫罪不能成立;被告人赵某系初犯,归案后如实供述,认罪态度好,当庭自愿认罪,且具有未遂的法定情节,请求对被告人赵某从轻或减轻处罚。

经审理查明,2016年2月1日23时许,被告人赵某酒后窜至无棣县香榭里物业公司值班室,持刀威胁被害人陈某,向其索要5万元现金,陈某趁被告人赵某不备逃脱,被告人赵某在阻拦陈某逃跑过程中持刀将其手指划伤。23时50分许,被告人赵某在香榭里物业公司值班室作案后,沿棣新一路逃跑躲藏至”老地方水饺馆”西侧后门,发现被害人牛某停靠在后门处的一辆银色现代伊兰特轿车,被告人赵某拉开未上锁车门,未翻找到车钥匙等物品,遂弄断防盗线路,欲驾车逃跑未果,后被告人赵某沿水饺馆西侧外置楼梯到达二楼,将一锁闭的木门踹开欲找车主驾车载其离开。被害人牛某从一楼后门外出查看时,被告人赵某持刀上前抵住其颈部,让其开车载被告人赵某离开。牛某谎称未带车钥匙,抽身逃脱,被告人赵某见状向西逃跑。被告人赵某持刀威胁牛某时,将其颈部划伤。上述事实,有经庭审举证、质证的下列证据予以证实:1、被害人陈述(1)陈某陈述,证实其在香榭里物业干保安,2016年2月1日晚上11点多,其在物业值班室值班时,被一名戴黑色口罩的男青年持刀威胁,并向其要5万元,其后趁机逃跑并报警。同时证实在其逃跑时被男青年持的刀子划伤手指,该男青年及所持刀子的特征。(2)牛某陈述,证实2016年2月1日晚11点30分左右,其发现停放在楼下的轿车后备箱开着,双闪灯一直闪,出去查看时,被一戴口罩的男青年持刀威胁,要求其开车将该男青年带走,后其妻子在屋里喊他,男青年听到后就拿着刀子逃跑。同时证实,其银灰色北京现代伊兰特轿车的左前门和后备箱被打开,驾驶座下面的线被扯断了几根,没有发现少了物品,在车左后方有一华为黑色直板手机。另证实该男青年及所持刀子的特征。2、证人证言(1)胥宝明证言,证实2016年2月1日23时30分,其听香榭里保安陈某说被一名男子拿刀威胁要钱,陈某的手指被划伤流血,及陈某拨打110报警的事实。(2)杨新建、李国彬证言,证实其2016年2月1日19点左右,他们与赵某一起吃饭喝酒,赵某喝多了,说话颠三倒四,但走路没有问题,因之前的一点事赵某与杨新建闹得有点不愉快。以及赵某当晚戴着一黑色口罩,分开后赵某去香榭里大街的事实。(3)宋延新证言,证实2016年2月1日晚上,有一名男青年到其超市购买水果刀,及水果刀的特征。同时证实该男青年就是公安民警带去指认现场的男子。3、现场勘验笔录及现场照片,证实对案发现场进行勘验的情况。4、辨认笔录及照片,证实被告人赵某对作案地点及购买水果刀超市进行辨认的情况。5、检查笔录,证实对被告人赵某进行人身检查及提取其身上生物检材送检情况。6、书证(1)受案登记表、立案决定书,证实案件的立案登记情况。(2)发破案经过,证实案件的侦破情况。(3)抓获经过,证实被告人赵某系抓获归案。(4)被告人户籍证明,证实被告人赵某已到达刑事责任年龄。7、物证(1)黑色口罩一个及物证照片,证实被告人赵某作案时所戴的口罩。(2)华为直板手机一部及物证照片,证实被告人赵某掉在现场的手机。(3)物证照片,证实经被告人赵某辨认,作案时适用的同款水果刀的情况。8、被告人赵某供述,2016年2月1日18时30分左右,其与杨新建、李国彬一起吃饭喝酒,他喝多了,因为之前的琐事与杨新建发生争吵。喝完酒,其提前从饭店出来到超市买了一把水果刀,想吓唬杨新建,又与杨新建、李国彬见面时,李国彬劝解,他也没有用刀子吓唬杨新建。之后,其想找宾馆住宿,身上只有300元钱,就想弄点钱。其转悠到香榭里大街,看到一间屋亮着灯,门没有锁,进去有一老大爷坐在床上,其用水果刀威胁老大爷要钱,因喝多了具体忘记要多少钱,老大爷说没有钱,后来老大爷趁他不注意从门口跑了,其追出去,老大爷向西跑,他就向东跑了。其看到一胡同有辆银白色轿车,怕老大爷找人追他,想截辆车跑,就拉车门,车门没有锁,他在车内没找到钥匙,也没有找到值钱的东西。就想到二楼找车主开车赶紧送他离开,其踹一房门没踹开,下楼时看到一男子,其就用刀子威胁那男人开车带他走,听到有人说话,心里害怕就跑了。第二天发现他的华为直板手机不知道掉哪里。另其作案时上身穿青黑色羽绒服,黑色裤子,戴黑色口罩的事实。

本院认为,被告人赵某无视国家法律,以非法占有为目的,采用暴力手段劫取他人财物,作案一起,犯罪事实清楚,证据确实充分,其行为构成抢劫罪,公诉机关指控的罪名及部分犯罪事实成立。关于辩护人提出的”公诉机关指控的第二起犯罪,缺乏事实和法律依据,抢劫罪不能成立”的辩护意见,经查,被告人赵某虽对被害人牛某有持刀威胁的暴力行为,但只是威胁被害人开车载其离开,而不能证实被告人赵某主观上有非法占有他人财产的故意,因此,被告人赵某的该行为不符合抢劫罪的构成要件,故对该辩护意见予以采纳,对公诉机关指控的第二起犯罪不予认定。辩护人提出的”被告人赵某系初犯,归案后如实供述,认罪态度好,当庭自愿认罪,且具有未遂的法定情节,请求对被告人赵某减轻处罚”的辩护意见,经查属实,故对该辩护意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十三条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人赵某犯抢劫罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币二万元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月4日起至2018年8月3日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到本判决的第二日起十日内,向本院或者直接向山东省滨州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  战 敏

人民陪审员  刘金华

人民陪审员  于秀云

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  蒲妍君