(2016)内0722民初1234号

原告鄂小伟与被告萨连栋民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
莫力达瓦达斡尔族自治旗人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-01
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
鄂小伟,萨连栋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百五十二条

裁判文书全文

内蒙古自治区莫力达瓦达斡尔族自治旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0722民初1234号原告鄂小伟,男,1992年10月11日出生,达斡尔族,农民,现住址内蒙古自治区莫力达瓦达斡尔族自治旗(以下简称莫旗)。委托代理人白长山,莫旗纳文西大街法律服务所法律工作者。被告萨连栋,男,1969年10月20日出生,达斡尔族,农民,现住莫旗。

原告鄂小伟与被告萨连栋民间借贷纠纷一案,本院立案受理后依法由

代理

审判员宋成娟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告鄂小伟及其委托代理人白长山、被告萨连栋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告鄂小伟诉称:2012年4月20日被告萨连栋用款向原告借款40000元,可被告没有给付,在2015年11月20日双方结算被告共欠55700元,出具了借条和约定了利息,可被告借款后没有履行还款义务,要求被告偿还欠款55700元,并给付欠款到案件终结时信用社贷款利息月利16.39995‰;本案诉讼费用由被告承担。

被告萨连栋辩称:原告所说属实,我现在没有钱,我承认欠款,我同意到秋天给。原告鄂小伟为证实自己的主张提供了如下证据:1、欠据一份,证明被告萨连栋欠55700元的事实。经质证,被告萨连栋无异议,但借款期限应是2015年12月20日至2016年1月20日。经审查,本院对此欠据的真实性予以认定。被告萨连栋为证实自己的主张提供了如下证据:1、行驶证,证明轿车不是被告萨连栋的。经质证,原告对此证件没有异议。经审查,本院对此证据予以认定。

经审理查明:2012年4月20日被告萨连栋向原告鄂小伟借款40000元,一直没有给付,在2015年12月20日经双方结算被告萨连栋共欠原告鄂小伟人民币55700元,并出具借据一张,约定了月利率16.39995‰的利息,借款期限自2015年12月20日至2016年1月20日。被告萨连栋称现有财产有:300亩承包田、一台10**联合收割机、802拖拉机一台及配套农具、一栋60平方砖房、500平方米的猪场、两个小四轮,外债100多万元,暂时无能力偿还。原告鄂小伟诉讼要求被告萨连栋偿还55700借款,并给付自2015年12月20日起至判决确定给付日止的16.39995‰的利率给付利息。

本院认为:被告萨连栋于2012年4月20日在原告鄂小伟处借款40000元,经双方结算到2015年12月20日被告萨连栋共欠原告鄂小伟55700元,重新给原告鄂小伟出了借款单一份,并约定了利息按月利率16.39995‰计息,借款期限自2015年12月20日到2016年1月20日。被告萨连栋对借款的事实予以认可,原告鄂小伟要求被告萨连栋偿还借款的事实清楚,证据充分。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条关于借款人应当按照约定的期限返还借款的规定及《中华人民共和国民法通则》第八十四条关于“债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务”的规定,被告萨连栋应偿还给原告鄂小伟55700元借款。

原告鄂小伟要求被告萨连栋给付利息,原告鄂小伟与被告萨连栋借款日约定利息按月利率16.39995‰计息,双方的约定符合法律规定,依照《中华人民共和国合同法》第二百零七条关于借款人没按照规定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息的规定,被告萨连栋应按约定给付原告鄂小伟以本金55700元自2015年12月20日起至判决确定给付日止按约定16.39995‰的利率给付利息。根据以上事实和理由,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条人民法院审理民事案件应当依法做出判决的规定、及第一百五十二条判决书应当写明实事、理由、法律依据、判决结果、诉讼费负担、上诉权利的规定,

判决如下:被告萨连栋偿还给原告鄂小伟借款55700元,并自2015年12月20日起至判决确定给付时止按月利率16.39995‰支付利息,此款于本判决生效之日起十五日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1400元,减半收取,由被告萨连栋负担700元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于内蒙古自治区呼伦贝尔市中级人民法院。

代理

审判员  宋成娟

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  敖美佳