(2016)内0424民初919号

吴学军诉彭军劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
林西县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-27
所属地区
林西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
吴学军,彭军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

林西县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0424民初919号原告吴学军,男,1969年1月18日出生,汉族,农民,住内蒙古赤峰市林西县。委托代理人李悦,内蒙古兴林律师事务所律师。被告彭军,男,1947年7月13日出生,汉族,无职业,住内蒙古赤峰市林西县。

原告吴学军诉被告彭军劳务合同纠纷一案,本院于2016年4月12日审查受理后,由

审判员王振刚独任审理,由本院

书记员董琳担任法庭记录,于2016年5月9日、6月15日依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告吴学军及其委托代理人李悦、被告彭军到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:我为被告承包的林西县林业局风沙源工程人工造林补植,被告欠劳务费65650.00元,要求被告及时给付所欠劳务费并承担欠款期间的利息4267.25元,诉讼费及费用由被告承担。原告为使其诉讼请求得到本院的支持,在本院确定的举证期限内向本院提交证据1造林明细表2页,证明被告雇佣原告种植林木的亩数为2855亩及约定每亩价款为30元,提交证据2欠据2枚,证明被告为原告出具的拖欠的劳务费金额。

被告辩称:原告所述不实,只欠原告45000.00元。对原告提交的证据1不认可,认为其与本案没有关联性,对证据2欠据无异议。被告除其答辩外,在本院确定的举证期限内向本院提交证明一份,证明被告已经将20000元劳务费经林业局林工站负责人孙睿转交给原告的事实。原告对该证明的真实性没有异议,但是对其关联性有异议。根据原、被告陈述及双方当事人的举证、质证,

本院查明以下事实:2014年春,被告在林西县林业局承包了风沙源工程人工造林项目,经林业局林工站负责人孙睿介绍,原告为被告承包的项目进行补植,并经孙睿给付原告劳务费20000.00元,其余劳务费由被告于2014年11月30日和2014年12月4日为原告出具了两枚欠据,金额分别为30000.00元和15000.00元。

本院认为:原告为被告承包的风沙源工程人工造林补植提供劳务,被告尾欠原告劳务费应予给付,但对于原告主张被告尾欠65650.00元的劳务费的主张,因被告予以否认,原告所提交的证据又不能足以证明,同时被告已为原告出具了欠据,故应以被告为原告出具欠据的金额为准,对于原告主张利息的诉讼请求,因欠据中没有约定,也没有给付期限,本院无法支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告彭军给付原告吴学军劳动报酬款45000.00元,此款限判决生效后立即给付。

二、驳回原告其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,由被告彭军承担,邮寄送达费40元,原告吴学军承担20元,被告彭军承担20元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。本判决生效后,负有履行义务的一方当事人应当自觉履行,如逾期未履行,对方当事人可以申请人民法院强制执行,申请执行的期限为两年。

审判员 :王振刚

二〇一六年六月二十四日

书记员 : 董 琳