云南省昆明市官渡区人民法院民 事 判 决 书(2015)官民二初字第1701号原告中国民生银行股份有限公司昆明分行。住所昆明市环城南路。法定代表人马骏,行长。委托代理人史云辉,周守能,云南祥宇律师事务所律师,特别授权代理。被告王斌,男,汉族,1972年6月12日生,户籍陕西省商南县,现住云南省昆明市。被告昆明海星思创科技有限公司。法定代表人王斌,总经理。住所昆明市广福路世纪城迎春苑*幢*单元**号。
原告中国民生银行股份有限公司昆明分行诉被告王斌、昆明海星思创科技有限公司金融借款合同纠纷一案,本院于2015年12月3日立案受理后,根据原告提供的地址以及联系方式,无法送达以上被告,本院依法发出公告,公告期满后,本院于2016年6月14日依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,原告的委托代理人到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年6月14日,被告向原告提出小微授信申请。后经协商,原被告双方于2013年7月31日自愿签订《综合授信合同》(合同编号:922032013007446),约定由原告向被告提供200万元的授信额度,授信额度期限为24个月,自2013年至2015年;授信借款用途为支付货款;每笔借款的利率及利率调整方式由借贷双方另行协商确定,并约定在适用的具体业务合同中,但该利率标准不得低于9%;担保方式以编号为Z201573524的《最高额质押合同》为准。合同签订后,经被告申请,原被告双方于2014年7月31日签署《个人借款凭证》,约定由原告向被告提借款200万元,借款期为2014年7月31日至2015年7月31日,执行年利率9%,逾期利率按执行年利率加收50%;违约罚息利率按执行年利率加收100%,还款付息方式为按月结息。《个人借款凭证》签订后,原告按约定于2014年7月31日向被告支付了借款200万元。在合同履行过程中,被告未按合同约定到期还本付息。截止2015年10月15日,被告尚欠借款本金2000000元、逾期利息4493.86元,逾期罚息39270.33元,合计2043764.19元。经原告多次催还,被告一直拒不配合履行还款义务。根据《综合授信合同》第15条、第25条约定,被告还应向原告支付逾期利息及违约罚息。截至2016年6月6日,被告尚欠原告借款本金1799847.68元,逾期利息4493.86元,逾期罚息39270.33元;同时,根据《综合授信合同》第33条的约定,原告有权要求被告支付其采取诉讼方式实现债权和担保权利的费用(包括但不限于差旅费、律师费等)。为此,原告向法院起诉,请求判令:1、请求人民法院判令被告向原告支付逾期借款本金1799847.68元,逾期利息4493.86元,逾期罚息39270.33元,三项合计1046280.85元;2、请求人民法院判令被告向原告支付自2016年6月7日起至实际还款之日的逾期罚息(按执行利率9%上浮50%的利率计算)及违约罚息(按执行年利率9%上浮100%的利率计算);3、请求人民法院判令被告向原告支付原告因主张债权而支出的律师费105320元;4、由被告承担本案的案件受理费、保全费、公告费、鉴定费等因主张债权而支出的费用。二被告未到庭,亦未提交答辩状。原告对其诉请向本院提供了如下证据:1、营业执照、组织机构代码、证明书;2、被告企业法人营业执照、组织机构代码;3、无婚姻登记记录证明;4、小微授信申请表、综合授信合同、借款支用申请书、小微授信业务放款通知书、个人借款凭证;5、中国民生银行个人账户对账单;6、借款详细信息表;7、公告费、律师费发票。二被告未到庭发表质证意见亦未提交证据。
本院认为,原告提交的上述证据材料内容真实,来源、形式合法,具有证明效力,本院对其真实性依法予以确认。综上所述,本院确认本案下列法律事实:2013年7月31日,原告与二被告签订了编号为922032013007446的《综合授信合同》,约定借款期限24个月,自2014年7月31日至2015年7月31日止。借款用途为支付货款,执行借款年利率9%,逾期利息按年利率上浮50%计算即13.5%,还款采用按月结息,到期一次偿还本金,借款到期时利随本清方式,借款到期日为2015年7月31日。原告依约向被告发放借款200万元。借款期限届满后,被告未按时归还借款本金及利息。原告提交的对账单显示,2015年10月31日,原告从被告小微账户扣款200000元归还本金;2015年11月25日被告归还原告本金152.05元;2015年12月21日被告账户归还本金0.5元。截止2015年12月21日,被告尚欠原告借款本金1799847.68元,逾期利息4493.86元。2015年8月1日至2015年12月21日共产生本金罚息7笔合计103423.53元。另,因本案被告为公告送达,刊载于云南法制报,原告向云南法制报支出公告费300元。原告因本案支出律师费105320元。
本院认为:本案原告与二被告之间签订的借款合同依法成立,应受法律保护,当事人应当按照约定严格履行合同义务。现原告已履行了发放借款的义务,二被告未按合同约定清偿借款本息,该行为已构成违约,应承担民事责任,支付所欠原告借款本息。本案中,原告对贷款期内被告逾期支付的利息按罚息利率计算复利并对逾期贷款本金的罚息再次计算复利无法律依据,本院不予确认。本院依法认可原告起诉的借款本金、期内利息(即逾期利息),对于原告主张的逾期罚息,本院依法支持自借款到期日次日起至被告最后一次还款之日止所欠本金按罚息利率计算的罚息,以及自被告最后一次还款次日起至借款实际清偿之日止以借款本金及期内利息为基数按罚息利率计算的罚息。根据原告提交的借款详细信息表,2015年12月21日是被告最后一次还款,被告尚欠原告借款本金1799847.68元,逾期利息4493.86元,本金罚息103423.53元。对于后续还款,原告既主张逾期罚息又主张违约罚息,属于重复主张且无法律依据,本院依法支持逾期罚息部分。被告应按合同约定支付原告为实现债权支出的律师代理费,但原告主张的律师费105320元过高,本院根据《云南省律师服务收费管理暂行标准》规定,涉及财产关系的,1000001—5000000部分,收取1.5%—3%的中间值,即认定为42925元(1907765.07×2.25%=42925元)。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告王斌、昆明海星思创科技有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告中国民生银行股份有限公司昆明分行借款本金1799847.68元、逾期利息4493.86元、本金罚息103423.53元,并以相应本息1804341.54元为基数,按年利率13.5%计付原告自2015年12月22日起至借款清偿之日止的罚息;
二、由被告王斌、昆明海星思创科技有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告中国民生银行股份有限公司昆明分行律师费42925元。
三、驳回原告中国民生银行股份有限公司昆明分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费24497元,公告费300元,由三被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。本案的申请执行期限为判决生效后二年内。
审 判 长 原 媛
人民陪审员 杨 凡
人民陪审员 郑炳纲
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 姚思雨