山东省阳信县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1622民初945号原告娄某甲,农民。被告李某,农民。委托代理人李彬,山东方明达律师事务所律师。
原告娄某甲与被告李某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员秘秀英适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告娄某甲、被告李某及其委托代理人李彬均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告娄某甲诉称,我与被告李某均系再婚。经人介绍相识后于××××年××月××日在阳信县民政局登记结婚。因婚前不了解,婚后共同生活时间短,自2016年正月初三起,双方分居至今。婚前被告借婚姻为名向我索要大额彩礼,请求依法判决我与被告李某离婚;返还我彩礼80000元、金戒指一枚、金项链一条;诉讼费用由被告李某承担。
被告李某辩称,婚前包括婚后,原告娄某甲一直跟异性联系,这种情况也不是一次两次了,我同意离婚;彩礼依据法律规定不应返还,而且原告陈述的彩礼数额不对;我方要求带回我的婚前个人财产;诉讼费用应由原告娄某甲承担。
经审理查明,原告娄某甲与被告李某均系再婚,经人介绍相识后于××××年××月××日在阳信县民政局登记结婚,婚后无子女。因婚前了解少,婚姻基础差,婚后在共同生活中常因琐事发生矛盾,原告娄某甲起诉离婚后,被告李某同意离婚,双方的夫妻感情已经彻底破裂。被告李某的婚前个人财产:被褥六床、海信全自动洗衣机一台、衣柜一组,现在原告娄某甲处。婚前,原告娄某甲给付被告李某彩礼64000元、金戒指一枚、金项链一条。原告娄某甲申请证人娄某乙出庭作证,娄某乙证实,其为原被告的媒人,经其手过付的有两次彩礼,分别是换号28000元、过门贴36000元。另有小见面1200元、会亲家1000元其亦在现场。为查清案件事实,本院依法对原被告的另一媒人慈新芳进行了调查,其证实经其手过付给被告李某彩礼两次,分别是28000元和36000元。以上事实,由结婚证、证人证言、调查笔录及当事人陈述在案为凭,足以认定。
本院认为,原告娄某甲起诉离婚后,被告李某对夫妻感情彻底破裂的事实无异议且同意离婚,对原告娄某甲要求离婚的诉讼请求,本院予以支持。关于被告李某的婚前个人财产,依据《中华人民共和国婚姻法》第十八条之规定,应由被告李某依法带回。关于婚前给付彩礼、金戒指一枚、金项链一条应否返还的问题,庭审中,被告李某只认可收到彩礼款36000元,对其他彩礼款28000元予以否认。结合证人娄某乙的证言及对慈新芳的调查笔录,可以认定,被告李某共收取彩礼款64000元。对于小见面1200元及会亲家1000元,庭审中原告娄某甲未涉及,本案不予处理。原告娄某甲婚前以结婚为目的给付被告李某彩礼款64000元及金戒指一枚、金项链一条,符合赠与情形,且该赠与是以缔结婚姻为所附条件,现原被告已登记结婚并共同生活,该赠与即发生法律效力,彩礼及物品应归受赠人李某所有。但考虑到原被告婚后共同生活时间过短,彩礼给付数额较大,应予以酌情返还。结合本案案情,以返还20000元为宜。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第十八条、第三十二条之规定,
判决如下:
一、准予原告娄某甲与被告李某离婚;
二、被告李某带回其婚前个人财产:被褥六床、海信全自动洗衣机一台、衣柜一组;
三、被告李某返还原告娄某甲彩礼款20000元;
四、驳回原告娄某甲的其他诉讼请求。上述二、三项于本判决生效后十日内经本院过付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由原告娄某甲承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审判员 秘秀英
二〇一六年六月二十四日
书记员 张 敏