浙江省嘉兴市南湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0402民初1941号
原告:中国光大银行股份有限公司嘉兴分行,住所地:浙江省嘉兴市中环南路2285号中环广场(东区)C座1-6层。
负责人:余建海,行长。
委托代理人:董建国、顾凯丽(实习),浙江南湖律师事务所律师。
被告:王燕。
被告:魏善斌。
被告:嘉兴市皖兴能源有限公司,住所地:浙江省嘉兴经济开发区城南街道月河桥村委会房一层,统一社会信用代码:330403000014215。
法定代表人:王伯忠。
原告中国光大银行股份有限公司嘉兴分行因与被告王燕、魏善斌、嘉兴市皖兴能源有限公司(以下简称皖兴公司)金融借款合同纠纷一案,向本院提起诉讼,本院于2016年4月13日立案受理后,依法适用简易程序由
审判员史彦权独任审判,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告委托代理人董建国、顾凯丽到庭参加诉讼。三被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告中国光大银行股份有限公司嘉兴分行起诉称,2013月4月8日,原告作为贷款人与被告王燕作为借款人及抵押人,被告魏善斌作为共同抵押人,被告皖兴公司作为保证人,签订《个人贷款授信额度合同》,合同编号为79651317000012。各方就原告向被告王燕提供授信额度及该授信额度下的贷款、抵押、保证担保等事项进行约定:授信种类���助业房抵快贷;授信额度140万元人民币;授信期限自借款人满足贷款人授信额度启用条件之日起36个月;担保方式采用抵押担保和保证担保;授信合同约定两抵押人以其享有合法所有权和处分权的座落于嘉兴市罗马都市95幢505室及95幢18室抵押物向贷款人提供最高抵押额为140万元的最高额抵押;保证人提供最高担保金额为140万元的最高额保证;抵押担保的范围包括本合同以及基于本合同发生的具体贷款合同项下的贷款本金、利息(包括法定利息、约定利息、复利及罚息)、违约金、损害赔偿金、贷款人实现贷款项下债权及抵押权的费用(包括但不限于律师费、诉讼费、执行费、公证费等)和所有其他应付款项;保证担保的范围包括本合同以及基于本合同发生的具体贷款合同项下的贷款本金、利息(包括法定利息、约定利息、复利及罚息)、违约金、损害赔偿金、贷款人实现贷款项下债权及担保权益的费用(包括但不限于诉讼费、律师费用、差旅费用等)和所有其他应付款项;本合同项下所设立的抵押担保独立于贷款人为本合同项下贷款所取得的任何其他担保,并不受任何其他担保的影响;本合同项下所设立的保证独立于贷款人为本合同及基于本合同发生的贷款合同项下贷款所取得的任何其他担保,并不受任何其他担保的影响。2013年4月11日,嘉兴市住房保障局向原告出具了房屋他项权证,核准了上述座落于嘉兴市罗马都市95幢505室及95幢18室房屋的抵押登记。2015年4月13日,原告与被告王燕签订《个人贷款合同》,合同编号为79651516000236。双方约定:本合同项下的贷款为上述授信合同项下的贷款,除非本合同另行明确约定不适用,授信合同的所有条款均适用于本合同;贷款种类为助业房抵快贷;贷款用途为购��;贷款金额140万元;贷款期限为12个月,自2015年4月13日起至2016年4月13日止;贷款利率按照中国人民银行公布的同期基准利率5.35%上浮30%执行,本合同项下首期执行贷款年利率为6.955%;如遇国家利率调整,浮动利率参照调整后的同档次贷款利率,并按照贷款人相关政策执行;借款人未按本合同约定期限归还贷款本金的,贷款人有权对逾期贷款计收罚息,罚息利率为本合同约定的贷款执行利率基础上上浮50%;贷款发放至借款人在贷款行开立的指定账户内,户名王燕,账号62×××47,开户行光大银行嘉兴分行;贷款偿还采用按期还息一次还本,利息按月共分12期支付。2015年4月13日,原告将货款140万元支付至被告王燕指定账户。2015年4月13日,原告作为贷款人与魏善斌作为保证人签订《个人贷款保证合同》。合同约定:保证人自愿为王燕与���款人签订的上述贷款合同项下借取贷款所产生的全部债务向贷款人提供全程连带责任保证;保证期间从本合同签署之日起至主合同项下贷款履行期届满之日起二年止;保证担保的范围为主合同项下贷款本金人民币140万元、利息(包括法定利息、约定利息、复利及罚息)、违约金、损害赔偿金、贷款人实现贷款项下债权及本合同项下保证担保权益的费用(包括但不限于律师费、诉讼费、执行费、公证费等)和所有其他应付款项;本合同所设立的保证担保独立于贷款人为主合同所取得的任何其他担保,并不受任何其他担保的影响。上述贷款已到期。被告未按贷款合同规定按期偿还贷款本息。至2016年4月13日,被告拖欠原告借款本金140万,未支付利息8207.89+8227.42+8158.85+6491.33=31085.49元。此后的利息,按合同约定利率另行计算至借款本息清偿之日止。原告为实现自己的权利委托律师代理本案,为此发生律师费14310元,该款应由被告承担。根据合同约定和法律规定,原告就被告的房地产抵押物折价或变卖、拍卖所得款项享有优先受偿的权利。为维护原告的合法权益,特此起诉。请求判令:
一、被告王燕向原告偿付借款本金140万元、利息31085.49元(该利息算至2016年4月13日,此后的利息按合同约定利率计算至借款本息清偿之日止)、实现债权的律师费14310元,以上确定的数据合计1445395.49元。
二、原告就上述第一项债权对被告王燕、魏善斌所有的座落于嘉兴市罗马都市95幢505室及95幢18室房地产抵押物折价或变卖、拍卖所得款项享有优先受偿的权利。
三、被告魏善斌、皖兴公司对被告王燕的上述第一项借款本金、利息、律师费债务向原告承担连带清偿责任。
四、本案诉讼费由被告承担。三被告均未作答辩。原告针对自己的主张,向本院提供证据如下:1.个人贷款授信额度合同一份,证明2013年4月8日,原告作为贷款人与被告王燕作为借款人及抵押人,被告魏善斌作为共同抵押人,被告皖兴公司作为保证人,签订《个人贷款授信额度合同》,各方就原告向被告王燕提供授信额度及该授信额度下的贷款、抵押、保证担保等事项进行约定。2.房屋他项权证、房屋所有权证、土地使用证三份,证明2013年4月11日,嘉兴市住房保障局核准了上述合同约定的房地产抵押登记。3.个人贷款合同及贷款借据各一份,证明2015年4月13日,原告与被告王燕签订《个人贷款合同》,就140万元贷款的有关事项进行约定,同日原告将上述贷款支付至被告王燕指定账户。4.个人贷款保证合同一份,证明原告与保证人就有关保证人对贷款合同的借款人承担保证��任的有关事项进行约定。5.个人还款明细一份,证明截止2016年4月13日,被告拖欠原告借款本金140万元,未支付利息31085.49元。6.委托代理合同一份、代理费发票二份,证明原告为实现债权而支付的律师代理费14310元。7.送达地址确认书三份,证明三被告确认法律文书等送达地址。三被告未到庭,也未提供证据。本院认证意见:三被告未到庭,视为放弃质证权利。原告提供的证据,经审查具有真实性、合法性及与本案的关联性,本院予以认定。经审理,本院认定的案件事实与原告诉称的事实一致。另查明,被告王燕、魏善斌确认嘉兴市嘉业阳光城嘉秀苑9幢1103室、被告皖兴公司确认嘉兴市巴黎都市维莱特宫7幢1-3楼作为上述贷款合同所涉债务催收和诉讼(仲裁)文书(包括但不限于传票、开庭通知书判决书、���定书、调解书、限期履行通知书等法律文书)送达地址,若无人签收,则文书退回之日视为送达之日。截止2016年4月13日,被告王燕尚欠原告借款本金140万元、利息31085.49元。原告为实现债权支出律师费14310元。
本院认为,本案系金融借款合同纠纷。原、被告签订的《个人贷款授信额度合同》、《个人贷款合同》、《个人贷款保证合同》是当事人真实意思表示,不违反法律法规的禁止性规定,合同合法有效。当事人应按合同约定享有权利履行义务。现原告按约向被告王燕发放了贷款,但被告王燕到期后未按约归还借款本息,已构成违约,根据合同约定,原告有权要求被告王燕归还全部借款本息并承担实现债权费用。原告主张的实现债权律师费,符合《浙江省律师服务收费标准》的规定,本院予以支持。被告王燕、魏善斌以其所有的房地产为被告王燕向原告���款提供抵押担保,并办理了抵押登记,应对上述债务承担抵押担保责任,原告对抵押财产享有优先受偿权。被告被告魏善斌、皖兴公司为被告王燕向原告的上述借款提供连带责任保证,应对被告王燕的上述债务承担连带保证责任。三被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃一审抗辩权,应承担由此带来的不利法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、第三十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王燕于本判决生效之日起七日内归还原告中国光大银行股份有限公司嘉兴分行借款本金1400000元及利息31085.49元(利息暂计算至2016年4月13日,之后按借款合同约定计算至付清之日止);
二、被告王燕于本判决生效之日起七日内支付原告中国光大银行股份有限公司嘉兴分行律师费14310元;
三、原告对被告王燕、魏善斌提供抵押的的座落于嘉兴市罗马都市95幢505室及95幢18室房地产折价或变卖、拍卖所得款项享有优先受偿权。
四、被告魏善斌、嘉兴市皖兴能源有限公司对上述一、二项债务承担连带保证责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取8904元,保全申请费5000元,由三被告连带负担,于本判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状��本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。
审判员 史彦权
二〇一六年六月二十四日
书记员 季旭亮附页1、如当事人不服本院判决提起上诉的,需交纳上诉案件受理费,上诉案件的案件受理费由上诉人向人民法院提交上诉状时预交,具体交纳数额以《预交上诉案件受理费通知书》为准。逾期不交纳诉讼费用又未提出司法救助申请,或申请司法救助未获批准,在人民法院指定的期限内未交纳诉讼费用的,按自动撤诉处理。2、一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算��法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。