黑龙江省齐齐哈尔市建华区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0203刑初161号公诉机关黑龙江省齐齐哈尔市建华区人民检察院。被告人林康,居民身份证号码xxxxxxxxxx********,男,19xx年x月x日出生于广西省宾阳县,汉族,中专文化,无职业,住广西省宾阳县宾州镇xxxxxx。2015年11月17日因涉嫌犯诈骗罪被刑事拘留,同年12月18日被逮捕。现羁押于齐齐哈尔市第一看守所。辩护人陈某某,黑龙江xx律师事务所律师。被告人王典民,居民身份证号码xxxxxxxxxx********,男,1971年8月18日出生于广西省宾阳县,汉族,小学文化,无职业,住广西省宾阳县xxxxxxxxxxxxxxx,户籍所在地广西省宾阳县宾州镇xxxxxxxxxxxxxxx。2009年5月26日因犯盗窃罪被判处有期徒刑四年六个月,2011年9月28日被假释。2015年11月17日因涉嫌犯诈骗罪被刑事拘留,同年12月18日被逮捕。现羁押于齐齐哈尔市第一看守所。辩护人王某某,黑龙江xx律师事务所律师。齐齐哈尔市建华区人民检察院以齐建检公诉刑诉〔2016〕106号起诉书指控被告人林康、王典民犯掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院于当日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。齐齐哈尔市建华区人民检察院指派检察员郑凤春出庭支持公诉,被告人林康及其辩护人陈某某、被告人王典民及其辩护人王某某均到庭参加诉讼。现已审理终结。齐齐哈尔市建华区人民检察院指控:2015年9月14日,被害人宋某某(女,44岁)在新西兰上学的“女儿”通过QQ与在齐齐哈尔市的宋某某语音聊天,宋某某接不起来,就给其“女儿”发微信,也不能发出,于是宋某某便通过QQ与其“女儿”聊天。对方冒充是宋某某的女儿,谎称自己的手机坏了,其在新西兰的“教授杨某某”回国内了有着急事,并把“杨某某”的手机号发给宋某某,让宋某某与“杨某某”联系,宋某某给“杨某某”打电话,“杨某某”称其父得脑出血,其有6万欧元现金在宋某某的女儿那里,现在急需用钱。宋某某与“杨某某”联系后通过QQ将具体情况告诉了其“女儿”,其“女儿”称自己这边的系统坏了,得后天才能汇款,让宋某某帮忙在国内把事情解决了。宋某某信以为真,于当日通过网银给“杨某某”的账户汇款人民币35万元。该款汇至“杨某某”的账户后,宋某某联系到其女儿,其女儿说根本没有这回事,是上课电话调静音了。宋某某发现被骗,遂报警。公安人员通过调取银行交易记录、监控录像,发现此款汇至“杨某某”账户后,被多次分割转账存入多张银行卡,其中被告人王典民为取款人之一,通过技术手段确定王典民的上线系被告人林康,公安人员将王典民、林康抓获。林康供述是一个叫“阿庆”的人给其的银行卡,让其帮助取诈骗来的款,林康遂找王典民、罗某某(另案处理)等人帮助取款,并承诺每人按取款额的10%-15%提成,王典民等人将款取出后交给林康,林康再交给“阿庆”,其中王典民取款126,200元,获利7000元。
公诉机关以相应证据证实上述指控事实,认为林康、王典民明知是犯罪所得的赃款而予以转移,情节严重,其行为均触犯了《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款,应当以掩饰、隐瞒犯罪所得罪追究其刑事责任。本案系共同犯罪,被告人林康系主犯,被告人王典民系从犯,应根据《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款、第二十六条第一款、第二十七条之规定对其处罚。被告人王典民因故意犯罪被判处有期徒刑,在假释期满后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,根据《中华人民共和国刑法》第六十五条第二款之规定,系累犯,应对其从重处罚。同时建议判处林康、王典民三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。林康、王典民于2015年11月17日在广西宾阳县被齐齐哈尔市公安机关抓获。被告人林康供认掩饰、隐瞒犯罪所得的事实,无辩解。其辩护人认为,从王典民取款录像资料看,王典民用5张卡共取款119200元,2被告人应对119200元承担责任,并非起诉书认定的126200元;林康认罪态度好,虽出于哥们义气参与了犯罪,但从中没有获利,社会危害性小,请法庭对其从轻处罚。被告人王典民供认掩饰、隐瞒犯罪所得的事实,辩解其取款数额在5-7万之间。其辩护人认为,公诉机关指控王典民取款126200元证据不充分,应按监控录像对应的数额119200元认定;王典民系从犯,认罪、悔罪,并积极交纳罚金,请法庭对其从轻处罚。
经审理查明:被害人宋某某的女儿在新西兰上学。2015年9月14日,对方通过QQ冒充是宋某某的女儿与宋某某聊天(并谎称手机坏了),称其新西兰的“教授杨某某”回国内有急事,并把“杨某某”的手机号发给宋某某,让其与“杨某某”联系,宋某某给“杨某某”打电话,“杨某某”称其有6万欧元在宋某某的女儿那里,其父得脑出血,现在急需用钱。宋某某通过QQ将具体情况告诉了“女儿”,“女儿”称自己这边的系统坏了,得后天才能汇款,让宋某某帮忙在国内把事情解决了。宋某某信以为真,于当日通过网银给“杨某某”的账户汇款人民币35万元。之后宋某某联系到其女儿,其女儿说根本没有此事,其上课电话调静音了。宋某某发现被骗,遂报警。公安人员通过调取银行交易记录、监控录像,发现此款汇至“杨某某”账户后,被多次分割转账存入多张银行卡,其中被告人王典民为取款人之一。通过技术手段确定王典民的上线系被告人林康,公安人员将王典民、林康抓获。林康供述称是一个叫“阿庆”的人给其的银行卡,让其帮助取诈骗款,林康遂找到王典民、罗某某(另案处理)等人,并将银行卡交给2人帮助取款,承诺每人按取款额的10%-15%提成,王典民等人将款取出后交给林康,林康再交给“阿庆”,其中王典民取款119200元,获利7000元。林康、王典民于2015年11月17日在广西省宾阳县被齐齐哈尔市公安机关抓获。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:(一)书证1.扣押清单,证实公安机关对林康、王典民随身物品予以扣押(未随案移送)。2.理财金账户历史明细清单、牡丹灵通卡账户历史明细清单、中国农业银行银行卡交易明细清单,证实被诈骗的钱款在各银行的具体转款情况。3.银联卡取款明细,证实王典民取款的具体数额。4.刑事判决书及释放证明,证实王典民系假释考验期限内犯罪,是累犯。5.户籍证明,证实2被告人的基本情况。(二)被害人的陈述被害人宋某某的陈述,证实被诈骗事实和经过。(三)被告人的供述被告人林康、王典民的供述,证实对公诉机关指控其掩饰、隐瞒犯罪所得的事实供认不讳。(四)辨认笔录辨认笔录,证实林康从被辨认的12张照片中找出为其取款的罗某某。(五)视听资料、电子数据王典民取款视听资料、电子数据,证实王典民取款的地点及取款的数额。上列证据来源合法,且客观真实、关联一致,本院均予确认。
本院认为:被告人林康、王典民明知是犯罪所得的赃款而予以转移,情节严重,其行为构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。
公诉机关的指控事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,但根据本案的视听资料及银行卡取款明细,应认定王典民取款数额为119200元,故公诉机关指控林康、王典民的犯罪数额有误,应予更正。对辩护人的辩护意见予以采纳。林康、王典民明知是犯罪所得的赃款而予以转移,情节严重,依法应处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。在共同犯罪过程中,林康起主要作用,是主犯,王典民起次要、辅助作用,是从犯,应对其从轻处罚;王典民在假释期满后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应对其从重处罚;林康、王典民案发后如实供述自己的犯罪事实,可对其从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第二十七条、第六十五条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人林康犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币二万元(罚金于判决生效后三十日内缴纳),上缴国库。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月17日起至2019年11月16日止)。
二、被告人王典民犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币二万元(罚金于判决生效后三十日内缴纳),上缴国库。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月17日起至2018年11月16日止)。
三、对被告人王典民的违法所得予以追缴,不足部分,责令退赔。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向齐齐哈尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 王 萍
人民陪审员 霍 玲
人民陪审员 张文静
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 闻家宝本判决所引用的法律条文的内容:《中华人民共和国刑法》第三百一十二条明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组织的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。