(2016)甘07民终288号

上诉人朱映裕与被上诉人周勤国民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
甘肃省张掖市中级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-01-03
所属地区
甘肃省张掖市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
朱映裕,周勤国
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

甘肃省张掖市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘07民终288号上诉人(一审被告)朱映裕,男,汉族,1972年3月19日出生,小学文化程度,甘肃省民乐县人,农民。被上诉人(一审原告)周勤国,男,汉族,1968年4月26日出生,初中文化程度,甘肃省民乐县人,农民。

上诉人朱映裕与被上诉人周勤国民间借贷纠纷一案,不服民乐县人民法院(2016)甘0722民初2号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人朱映裕、被上诉人周勤国均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。一审法院查明,2014年2月5日、3月15日、5月10日,被告分三次向原告分别借款5000元、20000元、2000元,合计27000元,被告分别给原告出具了借条三张。借条上双方未约定利息及还款时间。现原告起诉要求被告偿还借款27000元并承担本案的诉讼费。上述事实由原告提交的借条原件三张及原、被告的当庭陈述予以证实。一审法院认为,本案被告向原告借款并给原告出具借条,由原告提供的借条三张予以证实。

被告辩称的20000元借款系赌博借款,且该款与其亲家王华德均给原告出具了借条,以及7000元借款系原告索要的利息并已经支付3000多元的答辩理由,无证据证实,原告也予以否认,本院不予采信。被告向原告共计借款27000元,故对原告要求被告偿还借款27000元的诉讼请求,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,判决:被告朱映裕偿还原告周勤国借款27000元,限于判决生效后十日内付清。案件受理费475元,减半收取238元,由被告朱映裕负担。宣判后,一审被告朱映裕不服,提起上诉称:一审认定事实错误。1、上诉人给被上诉人出具的5000元借条,系被上诉人威逼上诉人书写形成的。2、被上诉人借贷上诉人的18000元及2000元利息已由上诉人的亲家王华德替上诉人偿还完毕。请求二审法院撤销一审判决,依法改判或发回重审。经二审查明的事实与一审查明事实一致,本院予以确认。在二审庭审中,上诉人提交通话录音光盘一份,拟证明上诉人与被上诉人私下协商,被上诉人承诺上诉人再给被上诉人五六千元予以了结本案。被上诉人承认上诉人与其协商的事实,但对上诉人给付五六千了结本案的陈述予以否认。通话录音光盘中也仅能反映双方当事人协商的事实,并不能证明上诉人主张的事实,上诉人未提交其他证据予以佐证,本院对上诉人所提供证据拟证明的问题不予确认。

本院认为,债务应当清偿。上诉人朱映裕向被上诉人周勤国借款,有上诉人出具的借条为凭,足以证明上诉人与被上诉人之间的债权债务关系成立,上诉人理应承担还款义务。上诉人认为2000元系借款本金20000元借款的利息,且5000元的借条系被上诉人威逼上诉人书写形成,但其陈述没有提供其他证据相互印证,故上诉人的上诉理由不能成立,本院不予支持。关于上诉人认为一审判决27000元的借款已由其亲家王华德代替上诉人偿还完毕的主张,因在庭审中不能提供证据证明其主张的成立,被上诉人又不予认可,认为同王华德的经济往来与本案无关。故上诉人的上诉理由亦不能成立,本院不予支持。一审法院认定事实清楚,适用法律正确。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费475元,由上诉人朱映裕承担。本判决为终审判决。

审判长  王力珍

审判员  安凤梅

审判员  胡宏睿

二〇一六年六月二十四日

书记员  赖煜娴附:本案所适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判。(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。