江苏省张家港市人民法院民 事 判 决 书(2015)张商初字第1719号原告江苏张家港渝农商村镇银行股份有限公司,住所地江苏省张家港市长安路487、489号。负责人康波,该行行长。委托代理人王治昊,江苏竹辉(张家港)律师事务所律师。委托代理人黎文静,该行职员。被告江苏瑞东金属材料有限公司,住所地江苏省张家港市锦丰镇合兴星火村。法定代表人朱先明。被告朱建飞,男,1964年5月1日生,汉族,住所地江苏省张家港市。被告朱进法,男,1958年1月31日生,汉族,住所地江苏省张家港市。被告邵菊芬,女,1959年11月30日生,汉族,住所地江苏省张家港市。被告朱俊才,男,1953年1月16日生,汉族,住所地江苏省张家港市。被告缪芬娣,女,1952年11月25日生,汉族,住所地江苏省张家港市。被告潘锦芬,女,1968年11月4日生,汉族,住所地江苏省南京市玄武区。被告李菲,男,1978年3月26日生,汉族,住所地辽宁省抚顺市顺城区。被告李广彬,男,1976年11月25日生,汉族,住所地辽宁省建平县。被告王争艳,女,1980年12月28日生,汉族,住所地江苏省张家港市。
原告江苏张家港渝农商村镇银行股份有限公司(以下简称渝农商银行)与被告江苏瑞东金属材料有限公司(以下简称瑞东公司)、朱建飞、朱进法、邵菊芬、朱俊才、缪芬娣、潘锦芬、李菲、李广彬、王争艳金融借款合同纠纷一案,本院于2015年11月10日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告渝农商银行的委托代理人王治昊、黎文静,被告王争艳到庭参加诉讼。被告瑞东公司、朱建飞、朱进法、邵菊芬、朱俊才、缪芬娣、潘锦芬、李菲、李广彬经本院合法传唤,无正当理由拒到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告渝农商银行诉称:2013年11月4日,原告与被告瑞东公司签订《综合授信合同》,约定最高综合授信额度为1000万元,授信期限自2013年11月4日起至2014年11月3日止。同日,原告与被告瑞东公司签订《流动资金贷款合同》,约定被告瑞东公司向原告贷款1000万元,期限12个月,自2013年11月4日起至2014年11月3日止,年利率9%,按月结付利息,结息日为每月20日,罚息利率为贷款利率加收50%。根据《借款借据》约定,原告向瑞东公司放款1000万元,贷款月利率为0.75%,借款期限自2013年11月5日起至2014年11月3日止。同日,原告与被告朱建飞签订《最高额抵押合同》,约定被告朱建飞以其位于张家港市金港镇××农贸市场××、××、××、××、××号门面的房产(最高债权额200万元)为原告与被告瑞东公司2013年11月4日起至2014年11月3日内连续办理具体业务形成的一系列债权提供最高额抵押担保。同日,原告与被告朱进法、邵菊芬签订《最高额抵押合同》,约定被告朱进法、邵菊芬以其位于张家港市金港镇××农贸市场××、××、××、××号门面的房产(最高债权额200万元)为原告与被告瑞东公司2013年11月4日起至2014年11月3日内连续办理具体业务形成的一系列债权提供最高额抵押担保。同日,原告与被告朱俊才、缪芬娣签订《最高额抵押合同》,约定被告朱俊才、缪芬娣以其位于张家港市金港镇××农贸市场××、××、××、××号门面的房产(最高债权额200万元)为原告与被告瑞东公司2013年11月4日起至2014年11月3日内连续办理具体业务形成的一系列债权提供最高额抵押担保。同日,原告与被告潘锦芬签订《最高额抵押合同》,约定被告潘锦芬以其位于张家港市××号的房产(最高债权额400万元)为原告与被告瑞东公司2013年11月4日起至2014年11月3日内连续办理具体业务形成的一系列债权提供最高额抵押担保。同日,原告与被告李菲、李广彬、王争艳签订《保证合同》,约定被告李菲、李广彬、王争艳同意为被告瑞东公司的上述借款合同项下的债务提供保证担保,并约定了保证的范围。上述合同签订后,原告按约发放贷款,被告未按约支付原告本金和利息,截至2015年10月30日拖欠原告贷款本金1000万元,欠息1361729.37元,合计11361729.37元。为此,原告提起本案诉讼,请求法院判令:1.被告瑞东公司归还原告贷款本金1000万元、截止到2015年10月30日的欠息1361729.37元,以及自2015年10月31日起至实际清偿之日以本金1000万元为基数按年利率9%上浮50%即年利率13.5%计算的利息;2.被告瑞东公司赔付原告律师费损失190000元;3.如被告瑞东公司未履行上述给付义务,原告有权就被告瑞东公司的本案债务,对被告朱建飞提供抵押的位于张家港市金港镇××农贸市场××、××、××、××、××号门面的房产(最高债权额200万元)、被告朱进法、邵菊芬以其位于张家港市金港镇××农贸市场××、××、××、××号门面的房产(最高债权额200万元)、被告朱俊才、缪芬娣以其位于张家港市金港镇××农贸市场××、××、××、××号门面的房产(最高债权额200万元)、被告潘锦芬以其位于张家港市××号的房产(最高债权额400万元)折价或以拍卖、变卖该抵押物所得价款优先受偿;4.被告李菲、李广彬、王争艳对被告瑞东公司的上述付款义务承担连带清偿责任;4.本案诉讼费、财产保全费由被告承担。
被告王争艳辩称,担保合同最后一页上签字真实性予以确认,但是对内容不清楚。并且我签名的位置是在负责人处签名的,并没有在保证人那个位置上签名,所以我认为不应当承担保证责任。被告瑞东公司、朱建飞、朱进法、邵菊芬、朱俊才、缪芬娣、潘锦芬、李菲、李广彬未作答辩。
经审理查明:2013年11月4日,渝农商银行(授信人、甲方)与瑞东公司(受信人、乙方)签订合同编号为张渝农商2013年公授字xxx号《综合授信合同》,约定:本合同综合授信额度是甲方对乙方有条件的提供本合同约定的授信种类的可使用信用余额之和;最高综合授信额度为1000万元;授信期限从2013年11月4日起至2014年11月3日止,在本授信期限内发生的每笔授信项下业务的起始日、到期日以业务凭证为准,各笔授信项下业务的到期日可不受本合同授信期限届满的限制;本合同项下所产生债权的担保方式为房地产抵押担保,担保合同另行签订。同日,渝农商银行(贷款人,甲方)与瑞东公司(借款人,乙方)签订编号为张渝农商2014年公流贷字第90xxx0423号的《流动资金贷款合同》一份,约定:乙方向甲方借款1000万元,期限12个月,即2013年11月4日起至2014年11月3日,贷款用途为经营周转;合同期内执行年利率9.0%。还款方式为按月结付利息,本金和最后一期利息到期后一次性归还,结息日为每月20日;对逾期或未按合同约定用途使用的贷款,从逾期或未按合同约定用途使用贷款之日起,按罚息利率计算利息,直至清偿本息为止。对不能按时支付的利息,按合同约定的计结息方式和相应罚息利率计收复利。乙方未按合同约定期限归还贷款的罚息利率为在贷款利率上加收50%;因乙方违约致使甲方采取诉讼、仲裁及强制执行公证等方式实现债权的,乙方应当承担甲方为实现债权及相应担保权利的全部费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、执行费、评估费、拍卖费、律师代理费等)。2013年11月4日,渝农商银行(抵押权人,甲方)与朱建飞(抵押人,乙方)签订编号为张渝农商xxx号《最高额抵押合同》,约定:为了确保甲方与瑞东公司在本合同约定的期间及最高限额内签订的一系列具体业务合同得以切实履行,保障甲方债权的实现,乙方自愿向甲方提供最高额抵押担保;被担保的债权为甲方与瑞东公司在2013年11月4日起至2014年11月3日日内连续办理具体业务形成的一系列债权,最高额抵押担保的最高债权包括主债权本金200万元、利息(包括罚息、复利)、违约金、赔偿金和甲方为实现债权及担保权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师代理费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等);抵押物为房地产,详见抵押物清单,抵押物清单为本合同组成部分;抵押担保的范围包括主合同项下债权本金、利息(含罚息、复利),违约金、损害赔偿金及诉讼费、律师费、财产保全费、执行费等甲方为实现债权而支付的一切合理费用;抵押物清单载明抵押物为朱建飞所有的位于张家港市金港镇××农贸市场××M12,M13,M15,M16,M17的门面(所有权证号000xxx),双方在房产登记部门办理了抵押登记,他项权证号:张房他证金字第××号,他项权利种类最高额抵押权设立,债权数额200万元。同日,渝农商银行(抵押权人,甲方)与朱进法(其委托程和平签订合同)、邵菊芬(抵押人,乙方)签订编号为张渝农商2013年高抵字第0180号《最高额抵押合同》,约定:为了确保甲方与瑞东公司在本合同约定的期间及最高限额内签订的一系列具体业务合同得以切实履行,保障甲方债权的实现,乙方自愿向甲方提供最高额抵押担保;被担保的债权为甲方与瑞东公司在2013年11月4日起至2014年11月3日日内连续办理具体业务形成的一系列债权,最高额抵押担保的最高债权包括主债权本金200万元、利息(包括罚息、复利)、违约金、赔偿金和甲方为实现债权及担保权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师代理费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等);抵押物为房地产,详见抵押物清单,抵押物清单为本合同组成部分;抵押担保的范围包括主合同项下债权本金、利息(含罚息、复利),违约金、损害赔偿金及诉讼费、律师费、财产保全费、执行费等甲方为实现债权而支付的一切合理费用;抵押物清单载明抵押物为朱进法、邵菊芬共有的位于张家港市金港镇××农贸市场××M03,M04,M05,M06门面(所有权证号0000186882),双方在房产登记部门办理了抵押登记,他项权证号:张房他证金字第××号,他项权利种类最高额抵押权设立,债权数额200万元。同日,渝农商银行(抵押权人,甲方)与朱俊才、缪芬娣(抵押人,乙方)签订编号为张渝农商2013年高抵字第0181号《最高额抵押合同》,约定:为了确保甲方与瑞东公司在本合同约定的期间及最高限额内签订的一系列具体业务合同得以切实履行,保障甲方债权的实现,乙方自愿向甲方提供最高额抵押担保;被担保的债权为甲方与瑞东公司在2013年11月4日起至2014年11月3日日内连续办理具体业务形成的一系列债权,最高额抵押担保的最高债权包括主债权本金200万元、利息(包括罚息、复利)、违约金、赔偿金和甲方为实现债权及担保权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师代理费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等);抵押物为房地产,详见抵押物清单,抵押物清单为本合同组成部分;抵押担保的范围包括主合同项下债权本金、利息(含罚息、复利),违约金、损害赔偿金及诉讼费、律师费、财产保全费、执行费等甲方为实现债权而支付的一切合理费用;抵押物清单载明抵押物为朱俊才、缪芬娣共有的位于张家港市金港镇××农贸市场××M05,M06,M45,M46(所有权证号0000zxxx3),双方在房产登记部门办理了抵押登记,他项权证号:张房他证金字第××号,他项权利种类最高额抵押权设立,债权数额200万元。同日,渝农商银行(抵押权人,甲方)与潘锦芬(抵押人,乙方)签订编号为张渝农商2013年高抵字第0182号《最高额抵押合同》,约定:为了确保甲方与瑞东公司在本合同约定的期间及最高限额内签订的一系列具体业务合同得以切实履行,保障甲方债权的实现,乙方自愿向甲方提供最高额抵押担保;被担保的债权为甲方与瑞东公司在2013年11月4日起至2014年11月3日日内连续办理具体业务形成的一系列债权,最高额抵押担保的最高债权包括主债权本金400万元、利息(包括罚息、复利)、违约金、赔偿金和甲方为实现债权及担保权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师代理费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等);抵押物为房地产,详见抵押物清单,抵押物清单为本合同组成部分;抵押担保的范围包括主合同项下债权本金、利息(含罚息、复利),违约金、损害赔偿金及诉讼费、律师费、财产保全费、执行费等甲方为实现债权而支付的一切合理费用;抵押物清单载明抵押物为潘锦芬所有的位于张家港市××室的房产(所有权证号00xxx34),双方在房产登记部门办理了抵押登记,他项权证号:张房他证杨字第××号,他项权利种类最高额抵押权设立,债权数额400万元。同日,渝农商银行(债权人,甲方)与李菲、李广彬、王争艳(保证人,乙方)签订编号为张渝农商2013年高保字第xxx号《保证合同》,约定:为了确保甲方与瑞东公司签订的编号为张渝农商2014年公流贷字第9001xxx423的《流动资金贷款合同》的切实履行,保障甲方债权的实现,乙方自愿向甲方提供保证担保;保证方式为连带责任保证担保,本合同项下有多个保证人的,各保证人共同对甲方承担连带保证责任;保证担保的范围包括主合同项下债权本金、利息(含罚息、复利)、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费、仲裁费、财产保全费、执行费等甲方为实现债权而支付的一切合理费用;保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起两年;本合同所担保的贷款若同时提供了抵押、质押担保或保证担保的,债务人未按约定期限还款或发生其他违约情形时,债权人可以选择行使抵押权、质押权或要求保证人承担保证责任。上述合同签订后,渝农商银行于2014年1月24日向瑞东公司发放贷款1000万元,月利率为0.75%。借款到期后,因瑞东公司未能归还贷款本息,引起本案纠纷。截止2015年10月30日,瑞东公司结欠借款本金1000万元,利息1361729.37元。另查明,渝农商银行为本案诉讼与江苏竹辉(张家港)律师事务所签订《委托代理合同》,约定支付律师费190000元。以上事实,有《综合授信合同》、《流动资金贷款合同》、《最高额抵押合同》、《保证合同》、《房屋他项权证》、《借款借据》、《委托代理合同》以及庭审笔录等证据予以证实。
被告王争艳针对自己的辩称主张,提供了其在被告瑞东公司上班期间的工资表,证明其年工资仅为5万元左右,根本没有能力为上述债务提供担保,其称在收到法院诉状后才知道被告瑞东公司存在1000万元的贷款。
原告渝农商银行质证后认为,对工资表的真实性无异议,但认为这与被告王争艳的证明目的并无关联性,被告王争艳系被告瑞东公司的股东,王争艳在2013年11月4日的瑞东公司股东会决议上签名,而该份决议的内容为瑞东公司向原告渝农商银行贷款1000万元,因此该决议能够证明被告王争艳对本案的1000万元贷款是清楚的,结合王争艳在保证合同上的签名是真实的,其应当承担保证责任。原告渝农商银行当庭提供了该份股东会决议。被告王争艳对于股东会决议的签名的真实性无异议,但认为不记得这个决议。对于被告王争艳是否应当承担保证责任,
本院认为,被告王争艳应当承担保证责任,理由如下:
一、王争艳对保证合同上其签名的真实性无异议,而该保证合同尾部保证人一栏有(签章)字样,下方有法定代表人/负责人或授权代理人等字样,这是为了方便保证人是单位的需要盖公章或法定代表人签名,王争艳的签名位置在保证人下方,并不产生实质性的歧义;二,王争艳曾经是主债务人被告瑞东公司的股东,贷款时其作为股东在股东会决议上签名,其对本案贷款是清楚的,被告王争艳作为股东为该笔贷款提供保证担保,也符合常理;
三、被告王争艳作为有完全民事行为能力的成年人,对于签名处的保证人含义是清楚并且明知的,故其对保证合同的内容不清楚的辩称不能成立。综上,
本院认为:本案所涉《综合授信合同》、《流动资金贷款合同》、《最高额抵押合同》、《保证合同》是各方当事人真实意思的表示,形式及内容均不违反法律规定,均合法有效。原告渝农商银行依约向被告瑞东公司发放借款1000万元,被告瑞东公司应当按照合同约定按期支付利息,到期归还本金,逾期未能归还本息的,应当承担逾期还款的违约责任。被告瑞东公司到期未支付本案借款本息,构成违约,原告渝农商银行要求瑞东公司归还借款本金1000万元、截止2015年10月30日的利息1361729.37元以及自2015年10月31日起至实际清偿之日止按照年利率13.5%计算的利息,本院予以支持。原告渝农商银行要求被告瑞东公司赔偿律师费损失190000元,符合合同约定,且未超出法律规定的标准,应予支持。被告李菲、李广彬、王争艳自愿为被告瑞东公司的本案债务提供连带责任保证担保,原告渝农商银行主张的诉讼请求也均未超出保证的范围,故被告李菲、李广彬、王争艳应当对被告瑞东公司的本案债务承担连带清偿责任。被告李菲、李广彬、王争艳履行保证责任后,有权向被告瑞东公司追偿。被告朱建飞、朱进法、邵菊芬、朱俊才、缪芬娣、潘锦芬自愿以其房产作为抵押物为被告瑞东公司的本案债务提供抵押担保,且已办理抵押登记,抵押权依法设立,故原告渝农商银行对被告朱建飞、朱进法、邵菊芬、朱俊才、缪芬娣、潘锦芬提供的上述抵押物之变价款享有优先受偿权。被告瑞东公司、朱建飞、朱进法、邵菊芬、朱俊才、缪芬娣、潘锦芬、李菲、李广彬未到庭参加诉讼,视为其放弃相应的诉讼权利,不利的法律后果由其自负。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十条、第一百八十七条、第一百九十九条第(一)项、第二百零三条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第四十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告江苏瑞东金属材料有限公司归还原告江苏张家港渝农商村镇银行股份有限公司借款本金1000万元及利息(截止到2015年10月30日的利息1361729.37元,自2015年10月31日起至实际清偿之日的利息按照年利率13.5%计算)。
二、被告江苏瑞东金属材料有限公司赔偿原告江苏张家港渝农商村镇银行股份有限公司律师费190000元。上述第一、第二项的付款义务,限于本判决生效后10日内履行。如果被告江苏瑞东金属材料有限公司未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
三、如被告江苏瑞东金属材料有限公司未按本判决履行给付义务,原告江苏张家港渝农商村镇银行股份有限公司有权就本案债权对被告朱建飞提供抵押的位于张家港市金港镇金港农贸市场2幢M12,M13,M15,M16,M17的门面(他项权证号:张房他证金字第××号,他项权利种类最高额抵押权设立,债权数额200万元)、对朱进法、邵菊芬提供抵押的位于张家xxx港农贸市场2幢M03,M04,M05,M06的门面(他项权证号:张房他证金字第××号,他项权利种类最高额抵押权设立,债权数额200万元)、对被告朱俊才、缪芬娣提供抵押的位于张家港市金港镇金港农贸市场1幢M05,M06,M45,M46的门面(他项权证号:张房他证金字第××号,他项权利种类最高额抵押权设立,债权数额200万元)、对被告潘锦芬提供抵押的位于张家港市xxx村33号室的房产(张房他证杨字第××号,他项权利种类最高额抵押权设立,债权数额400万元)折价或以拍卖、变卖上述抵押物的价款在抵押权登记的范围内享有优先受偿权。
四、被告李菲、李广彬、王争艳对被告江苏瑞东金属材料有限公司的本案债务承担连带清偿责任。被告李菲、李广彬、王争艳履行保证责任后,有权向被告江苏瑞东金属材料有限公司追偿。案件受理费91110元、保全费5000元合计961110元由被告江苏瑞东金属材料有限公司、李菲、李广彬、王争艳负担,上述被告应负担的费用已由原告江苏张家港渝农商村镇银行股份有限公司预交本院,由上述被告在履行本判决时直接给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省苏州市中级人民法院交纳上诉案件受理费,苏州市中级人民法院开户行及帐号:中国农业银行苏州苏福路支行,105553010xxx76。
审 判 长 肖建峰
人民陪审员 钱梅珍
人民陪审员 蔡汝根
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 贝 宇附录法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条:借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《中华人民共和国合同法》第二百零五条:借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条:借款人未按约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条:为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。《中华人民共和国物权法》第一百八十条:债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:(一)建筑物和其他土地附着物;(二)建设用地使用权;(三)以招标、拍卖、公开协商等方式取得的荒地等土地承包经营权;(四)生产设备、原材料、半成品、产品;(五)正在建造的建筑物、船舶、航空器;(六)交通运输工具;(七)法律、行政法规未禁止抵押的其他财产。抵押人可以将前款所列财产一并抵押。《中华人民共和国物权法》第一百八十七条:以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。《中华人民共和国物权法》第一百九十九条:同一财产向两个以上债权人抵押的,拍卖、变卖抵押财产所得的价款依照下列规定清偿:(一)抵押权已登记的,按照登记的先后顺序清偿;顺序相同的,按照债权比例清偿;《中华人民共和国物权法》第二百零三条:为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。最高额抵押权设立前已经存在的债权,经当事人同意,可以转入最高额抵押担保的债权范围。《中华人民共和国担保法》第十八条:当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国担保法》第二十一条:保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第四十二条:人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。