(2016)川1702民初1110号

赵其松诉雷文宣追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
达州市通川区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-11-21
所属地区
达州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
赵其松,雷文宣
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省达州市通川区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1702民初1110号原告赵其松,男,生于1962年7月4日,汉族,小学文化,四川崇州人,务工,现住四川省崇州市。委托代理人李梅,四川法之缘律师事务所律师。被告雷文宣,男,生于1971年12月27日,汉族,初中文化,达州市通川区人,住达州市通川区。

原告赵其松诉被告雷文宣追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年4月5日受理后,依法由

审判员陈宇独任审判,公开开庭进行了审理。原告赵其松及其委托代理人李梅到庭参加诉讼,被告雷文宣经本院合法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告赵其松诉称,2014年7月至8月,原告到被告在宣汉县天生镇巫山峡煤矿承包的710风井工作,后经结算,被告一共拖欠原告工资17957元。原告多次向被告索要,但被告均不予支付,故原告向人民法院提起诉讼。请求:

一、依法判令被告雷文宣支付拖欠原告赵其松的工资17957元、资金利息5000元、差旅费3000元;

二、判令被告承担本案诉讼费用。原告赵其松所举证据如下:1、原告的身份证复印件;2、被告的户籍信息;3、欠条;4、交通费发票。被告雷文宣未答辩,亦未向本院提交证据。

经审理查明,原告赵其松于2014年7月到被告雷文宣承包的宣汉巫山峡煤矿701风井处从事挖煤工作,实行计件工资,双方未签订劳动合同。2014年12月5日,经双方结算,被告共差欠原告工资17957元,并向原告出具欠条,欠条载明:“今欠到赵其松班组工资17957(壹万柒仟玖佰伍拾柒元正)。”

本院认为,劳动者的劳动报酬依法应该受到保护。原告赵其松在被告雷文宣处工作,经结算,被告尚欠原告工资17957元,有被告出具的欠条为证,该事实应予以认定。原、被告经结算,被告自2014年12月5日出具欠条之日双方的债权债务关系成立,被告就负有向原告偿付工资款的义务,被告拖欠不付,故被告除应向原告承担清偿全部工资款的义务外,还应承担因占用资金所造成的利息损失。原告主张被告支付差旅费,提供了交通费发票,但无法证明与本案的关联性,本院对此请求不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告雷文宣在本判决生效之日起三日内支付原告赵其松工资17957元及资金利息(自2014年12月6日起按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算至全部付清时止);

二、驳回原告赵其松的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由被告雷文宣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省达州市中级人民法院。

审判员 陈 宇

二〇一六年六月二十四日

书记员 张玉琳