云南省高级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)云刑终622号原公诉机关云南省普洱市人民检察院。上诉人(原审被告人)王丕富,男,1979年6月16日生于云南省镇沅彝族哈尼族拉祜族自治县(以下简称镇沅县),拉祜族,初中文化,农民,住镇沅县。因本案于2015年9月3日被刑事拘留,同年9月10日被逮捕。现羁押于镇沅县看守所。指定辩护人薛占义,云南联宇律师事务所律师。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)周某,女,彝族,1979年12月3日生,住镇沅县。系被害人肖某2和之妻。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)肖某1,女,拉祜族,2001年1月2日生,住镇沅县,系被害人肖某2和之长女。法定代理人周某,系肖某1母亲。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)肖国伟,男,拉祜族,于2007年6月25日生,住镇沅县。系被害人肖某2和之子。法定代理人周某,系肖国伟母亲。云南省普洱市中级人民法院审理普洱市人民检察院指控原审被告人王丕富犯故意伤害罪,原审附带民事诉讼原告人周某、肖某1、肖国伟提起民事诉讼一案,于2016年3月22日作出(2016)云08刑初8号刑事附带民事判决。宣判后,王丕富及周某、肖某1、肖国伟提出上诉。本院依法组成合议庭,经阅卷审查和依法讯问被告人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2015年9月2日,被告人王丕富与李某、唐某、袁某、刘某和被害人肖某2和在镇沅县者东某马家园桥头饭店喝酒。19时许,被告人王丕富与被害人肖某2和因欠款数额发生争执,被告人王丕富用一四脚木质方凳朝被害人肖某2和额部用力击打一下,致被害人肖某2和抢救无效死亡。经鉴定,被害人肖某2和系头部受钝性暴力击打致颅脑损伤死亡。原判根据上述事实,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第四十六条、第五十七条第一款、第六十七条第一款及《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百零一条、最高人民法院《关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第一百五十五条、《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条、第十五条(六)项之规定,作出如下判决:
一、被告人王丕富犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。
二、由被告人王丕富赔偿刑事附带民事诉讼原告人周某、肖某1、肖国伟经济损失丧葬费27184元人民币,扣除已支付10000元,剩余赔偿款17184元,于本判决生效后一个月内付清。
三、驳回刑事附带民事诉讼原告人周某、肖某1、肖国伟其他诉讼请求。原审被告人王丕富上诉及其辩护人提出,本案系因民间借贷纠纷引发,被害人存在一定过错,王丕富具有自首情节,并积极抢救被害人,赔偿部分损失,依法应从轻处罚,原判量刑过重,请求从轻判处的上诉理由和辩护意见。原审附带民事诉讼原告人周某、肖某1、肖国伟上诉称,原判赔偿过低,要求被告人王丕富赔偿经济损失人民币684270元。
经审理查明,2015年9月2日,上诉人王丕富与李某、唐某、袁某、刘某、被害人肖某2和等人在镇沅县者东某马家园桥头饭店喝酒。19时许,王丕富与被害人肖某2和因债务及欠款数额发生争执,王丕富用一四脚木质方凳朝肖某2和头部用力击打一下,致肖某2和头部受伤经抢救无效死亡。经鉴定,被害人肖某2和系头部受钝性暴力击打致颅脑损伤死亡。上述事实,有到案经过材料、现场勘验笔录及照片、物证、死亡通知书、尸体检验鉴定意见、证人李某、唐某、袁某等人的相关证言等证据证实,上诉人王丕富亦供认,足以认定。
本院认为,上诉人王丕富无视国法,因债务纠纷持木凳故意伤害他人身体,致人死亡,其行为已构成故意伤害罪,应依法惩罚。原判鉴于王丕富有自首情节,积极抢救被害人等情节,对其已作从轻判处,其和辩护人要求从轻判处的上诉理由和辩护意见,不予采纳。由于王丕富的犯罪行为,使被害人遭受经济损失,应承担民事赔偿责任。原判根据法律的相关规定及本案的实际情况,对民事赔偿部分判处适当,原审附带民事诉讼原告人周某、肖某1、肖国伟关于增加赔偿的上诉请求不再支持。原判根据本案的犯罪事实、性质、情节以及对社会的危害程度,定罪准确,量刑及对民事赔偿部分的判处适当。审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 邹尔曼
审 判 员 王新龙
代理
审判员 梵丽英
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 包媛萍