(2016)黔0523民初959号

张��容与刘礼富民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
金沙县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-20
所属地区
金沙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张景容,刘礼富
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

贵州省金沙县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0523民初959号原告张景容,农民。委托代理人(特别授权)何况,金沙县平坝法律服务所法律工作者。被告刘礼富,农民,联系。

原告张景容诉被告刘礼富民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理。依法由

审判员胡佳艳适用简易程序于2016年6月6日公开开庭进行了审理。

原告张景容及其委托代理人何况与被告刘礼富均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告在被告的工地上为其从事餐饮工作,与被告认识。2015年6月,被告因工程急需周转资金,向原告借款,由于原告没有资金对外出借,被告请求原告帮忙,原告答应帮被告借款后,原告经过多方打听后得知有亲戚有款借出。由于借款人与被告互不相识,对被告极不信任,出借人要求将款借给原告,由原告借��被告,月利率按5%计算。2015年农历6月21日,原告将借得的款转借给被告,并要求按出借人意思以5%计算利息,被告收到款后,于当日向原告书写了借条,内容为:“今借到张景容现金十贰万三千元(123000),借款时间是2015年的农历6月21日,还款时间是2015年腊月21日,到时间不还用房子抵押,刘礼富无话可说自己让出。”被告及在场证人在上述借条上签字予以确认。还款期限届满后,实际出借人向原告催收由原告借出的款项,原告多次打电话向被告催收,要求被告还本付息,被告拒不归还上述借款本息,原告合法权益受到严重损害,因此,请求判决:1、被告归还原告借款本金人民币123000.00元,从借款之日起至2016年3月5日止按月利率2%支付原告利息17220.00元。2、被告从2016年3月6日起,按原告借款本金以月利率2%支付原告利息,直���本利还清为止。3、诉讼费由被告承担。原告为证明其主张,在举证期限内向本院提交了以下证据:2015年农历6月21日的《借条》一份。用以证明被告欠原告借款的事实。经质证,被告无异议,认为属实的。

被告辩称:我借原告的钱是属实的,但是借款本金是68000.00元,利息有3分、4分、6分的不等。我也承认偿还借款,但是现在我还没有偿还能力,只能邀期约日的偿还。我借的是68000.00元的本金,我之前给过几个月的利息,至于几个月我记不清了,后来我支付不起这个利息,就转写借条,将借款本金写成了123000.00元。被告为证明其主张,在举证期限内向本院提交了以下证据:1.2014年农历3月8日,2014年农历4月8日,2014年农历4月18日的《借条》各一份。用以证明其向原告借款的本金为68000.00元。经质证,原告对真实性无意见,该三张借条的本利均已经结算清楚,与本案无关。但认为能够证明被告出具给原告的借条虽然没有明确的注明利息,但是被告都是支付了利息的。2.2014年农历10月1日《借条》一份、2014年农历7月20日《借条》一份、2014年农历8月20日《借条》一份、2015年农历3月25日《借条》一份、2015年3月26日《借条》一份。用以证明其开始是支付了利息的,但是后来支付不起利息了,就转了五次借条,最后借款本金就成了123000元,就是本案中原告起诉的123000.00元的这张借条。经质证:原告有异议,认为都不是转利息的借条,与123000.00元的借条无关。为查明案件事实,本院依职权调取了以下证据:本院于2016年6月13日对尹某、高某的《询问笔录》各一份;经质证:原、被告均无异议,认为是属实的。经庭审质证,本院对以下证据作如下确认:对原告提供的《借条》,经质证被告无异议认为是属实的,本院予以确认。对被告提供的第一组证据的三份借条合计金额为68000.00元,第二组证据的五份借条合计金额为69370.00元,总计为137370.00元,与本案不具有关联性,且与被告的陈述相互矛盾,对被告所举的证据不予确认。对本院依职权调取的证据,经质证,原、被告均无异议,本院予以确认。

经审理查明:2015年农历6月21日被告刘礼富向原告张景容出具《借条》,该《借条》载明:“今借到张景容现金十贰万三仟元(123000),借款时间是2015年的农业6月21日,还款时间是2015年腊月21日,到时间不还用房子抵押,刘礼富无话可说自己让出。借款人:刘礼富,在正人:尹某,在证人:高某,农业六月21日”。被告认可《借条》属实,但认为借款本金只有68000.00元。该借款到期后,原告多次催收未果,诉来本院。要求支持如前诉讼请求。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告刘礼富向原告张景容借款人民币123000.00元的事实有原告的陈述以及原告提供的《借条》和本院依职权调取的证人尹某、高某的证言予以证明,且被告对原告提供的《借条》不持异议,应予认定。被告刘礼富未按借条约定的期限偿还原告张景容的借款,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限偿还借款。”的规定,被告刘礼富应承担及时清偿的民事责任。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。”、第二十九条:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”的规定,本案中,原、被告之间的借款未约定利息,原告诉请被告支付借期内利息的主张,本院不予支持。原告诉请要求被告按月利率2%计算支付逾期利息,不符合法律的规定,依��应按年利率6%计算支付逾期利息。为此,原告的诉讼请求部分合法,其合法部分予以支持,不合法部分依法应予以驳回。对被告辩称其支付部分利息后,因后来支付不起利息,就向原告出具了123000.00元借款《借条》,借款本金是68000.00元的辩解理由。被告陈述向原告借款123000元的《借条》,系其举证的8份《借条》与原告结算本息转换而来,但被告举证的8份《借条》的借款金额合计为137370.00元,与其向原告出具的《借条》载明的借款金额123000.00元不相符合,被告的陈述相互矛盾,故对被告的该辩解理由本院不予采信。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五,第二十九条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼》的解释第九十条之规定

判决如下:

一、由被告刘礼富在本判决生效后十五日内偿还原告张景容借款本金人民币123000.00元,并按年利率6%从2016年1月1日(2015年农历腊月22日)起计算利息支付原告至还清本金之日止;

二、驳回原告张景容的其他诉讼请求。案件受理费人民币3110.00元,减半收取1555.00元,由被告刘礼富负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。逾期不提起上诉,本判决则发生法律效力。权利当事人可在二年内向本院申请依法强制执行。

审判员 胡 佳 艳

二〇一六年六月二十四日

书记员 徐磊(代)