山东省莱西市人民法院民 事 判 决 书(2015)西民初字第4195号原告柳鹏。被告徐继凤。被告青岛振宇中兴机械有限公司。法定代表人崔新亮,系该公司总经理。二被告委托代理人姜海燕,山东瀚生律师事务所律师。
原告柳鹏与被告徐继凤、青岛振宇中兴机械有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告柳鹏、被告徐继凤、青岛振宇中兴机械有限公司委托代理人姜海燕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告柳鹏诉称,被告青岛振宇中兴机械有限公司(以下简称振宇公司)、徐继凤因缺乏资金,于2015年2月11日向原告柳鹏借款50000元,并出具欠条一份,请求判令二被告偿还原告借款50000元及利息。
被告振宇公司辩称,借款属实。徐继凤是公司主管财务的公司经理,其行为是职务行为。
被告徐继凤辩称,借款是公司行为,应由公司承担。我是公司主管财务的公司经理,我在欠条上签名的行为是职务行为。
经审理查明:2015年2月11日,被告青岛振宇中兴机械有限公司、徐继凤向原告借款50000元,二被告共同向原告出具借条一份,载明:“今借柳鹏现金人民币50000元(伍万元整),青岛振宇中兴机械有限公司(印章)、徐继凤(签名)2015年2月11日。”后,因二被告未偿还借款,原告于2015年12月1日诉至本院。本院所确认的上述事实,有借条及原、被告的陈述笔录在案为凭,这些证明材料已经本院审查和开庭质证,可以采信。
本院认为,债务应当清偿。原告与二被告之间的借贷关系事实清楚,证据确凿,应予偿还。故原告要求二被告立即付清借款的诉求理由正当,本院予以支持。关于利息,因双方未约定借款利息及还款时间,应自原告主张权利之日起至判决生效之日止按中国人民银行同期贷款利率计算。二被告辩称理由不成立,对其辩论意见不予采纳。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条之规定,
判决如下:
一、被告徐继凤、青岛振宇中兴机械有限公司付给原告柳鹏借款人民币50000元。
二、被告徐继凤、青岛振宇中兴机械有限公司负担原告柳鹏上述借款自2015年12月1日起至判决生效之日止按中国人民银行同期贷款基准利率计算的利息。上述一、二项于判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,保全费520元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或第二审人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 倪鲁静
人民陪审员 刘思君
人民陪审员 姜维友
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 赵少馥