福建省长乐市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0182民初2773号原告黄宝珍,女,1974年5月11日出生,汉族,户籍所在地福建省宁德市蕉城区。委托代理人阮受慧、陈一能,福建闽润律师事务所律师。被告毛体雄,男,1973年8月4日出生,汉族,住广西省荔浦县。被告福建省汽车运输有限公司长乐分公司,住所地长乐市。负责人鄢振金,该分公司总经理。以上被告委托代理人刘纬进,男,1988年10月16日出生,汉族,住长乐市。被告中国人民财产保险股份有限公司福建自贸试验区平潭片区分公司,住所地平潭县。负责人黄忠新,该分公司总经理。委托代理人杨键,该分公司职员。
原告黄宝珍与被告毛体雄、福建省汽车运输有限公司长乐分公司(以下简称汽车运输长乐分公司)、中国人民财产保险股份有限公司福建自贸试验区平潭片区分公司(以下简称人保平潭分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月6日受理后,依法由
审判员陈景琛适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄宝珍的委托代理人陈一能,被告毛体雄、汽车运输长乐分公司的��托代理人刘纬进,被告人保平潭分公司的委托代理人杨键到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄宝珍诉称:2015年6月6日19许,被告毛体雄驾驶被告汽车运输长乐分公司所有的闽A大型普通客车,途经长航猴线城北公租房路段时,由于超车时未注意路面交通状况与同向行驶的由原告黄宝珍驾驶的二轮电动车发生刮碰,造成原告黄宝珍受伤、两车损坏的交通事故。长乐市公安局交通管理大队认定,被告毛体雄应负事故的全部责任,原告黄宝珍不负责任。原告黄宝珍的伤情构成十级伤残。闽A大型普通客车在被告人保平潭分公司处投有交强险和商业三者险。现要求法院判令1、被告毛体雄、汽车运输长乐分公司共同赔偿原告黄宝珍交通事故损失105440.66元(其中医疗费2481.66元、住院伙食补助费300元、误工费13200元、护理费9509元、交通费1000元��营养费3600元、残疾赔偿金66550元、精神抚慰金8000元、鉴定费800元);2、被告人保平潭分公司在交强险及商业三者险责任限额内对原告的上述损失承担直接赔付责任。
被告毛体雄、汽车运输长乐分公司辩称:被告毛体雄系被告汽车运输长乐分公司的雇员,是在从事雇佣活动时发生交通事故。对原告黄宝珍陈述的事故发生经过及公安机关责任认定均无异议。被告汽车运输长乐分公司已为原告黄宝珍垫付医疗费2109.08元,并先行赔偿原告黄宝珍5000元。
被告人保平潭分公司辩称:被告汽车运输长乐分公司所有的闽A大型普通客车在被告人保平潭分公司仅投有交强险,其愿意直接赔偿原告黄宝珍医疗费2481.66元、住院伙食补助费90元、误工费6720元、护理费360元、交通费300元、营养费3600元、残疾赔偿金50000元、精神抚慰金5000元共计64951.66元。
经审理查明2015年6月6日19许,被告毛体雄驾驶闽A大型普通客车,途经长航猴线城北公租房路段时,由于超车时未注意路面交通状况与同向行驶的由原告黄宝珍驾驶的二轮电动车发生刮碰,造成原告黄宝珍受伤、两车损坏的交通事故。长乐市公安局交通管理大队作出的第0006145号道路交通事故认定书(简易程序)认定:本事故由毛体雄承担全部责任。事故发生后,原告黄宝珍先在长乐市医院治疗(医疗费由被告汽车运输长乐分公司垫付),后在福州市第二医院住院治疗3天,支出医疗费2481.66元。经原告黄宝珍委托,福建鼎力司法鉴定中心作出的闽鼎(2016)临鉴字第L302号鉴定意见书,认定黄宝珍的伤残程度为十级伤残,原告黄宝珍支出鉴定费800元。本案审理前,被告汽车运输长乐分公司另向原告黄宝珍给付赔偿款5000元。闽A大型普通客车系被告汽车运输长乐分公司所有,被告毛体雄系被告汽车运输长乐分公司的雇员,闽A大型普通客车在被告人保平潭分公司投保有机动车交通事故强制责任险(保险期间从2015年9月16日0时起至2016年9月15日24时止)。在审理中,原告黄宝珍表示同意被告人保平潭分公司直接赔偿原告黄宝珍64951.66元(未包括鉴定费)的赔偿方案。以上事实,有当事人陈述及原告提交长乐市公安局交通管理大队作出的第0006145号道路交通事故认定书、医疗费票据、费用清单、出入院记录、疾病证明书、福建鼎力司法鉴定中心作出的闽鼎(2016)临鉴字第L302号鉴定意见书,被告汽车运输长乐分公司提交的机动车交通事故责任强制保险单等证据为证,并经庭审核实,可予以认定。
本院认为:公安交通管理部门认定事故责任准确,且当事人无异议,本院予以确认。被告毛体雄是在从事雇佣活动中致人损害,应由雇主即被告汽车运输长乐分公司承担赔偿责任。由于闽A大型普通客车在被告人保平潭分公司投保有机动车交通事故强制责任险,本次事故系在保险期限内发生,根据有关法律规定,对原告黄宝珍的损失,被告人保平潭分公司应在机动车第三者强制保险责任限额范围内直接赔偿原告的损失,不足的部分,由被告汽车运输长乐分公司承担赔偿责任。原告黄宝珍的损失没有超出责任限额范围,原告黄宝珍表示同意被告人保平潭分公司提出的直接赔偿原告黄宝珍64951.66元(未包括鉴定费)的赔偿方案,双方的合意没有违反法律规定,本院予以照准。鉴定费800元,由被告汽车运输长乐分公司负担。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条第一款之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司福建自贸试验区平潭片区分公司赔偿原告黄宝珍各项损失64951.66元。
二、被告福建省汽车运输有限公司长乐分公司赔偿原告黄宝珍鉴定费损失800元。
三、原告黄宝珍退还被告福建省汽车运输有限公司长乐分公司先行给付的赔偿款5000元。以上一、二、三项抵扣后,被告中国人民财产保险股份有限公司福建自贸试验区平潭片区分公司应于本判决生效之日起十五日内给付原告黄宝珍赔偿款60751.66元、给付被告福建省汽车运输有限公司长乐分公司款��4200元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1205元,由原告黄宝珍负担480元、被告福建省汽车运输有限公司长乐分公司负担725元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福州市中级人民法院。
审判员 陈景琛
二〇一六年六月二十四日
书记员 侯晓光附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任;雇员因故意或者重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任。雇主承担连带赔偿责任时,可以向雇员追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断、适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。