(2016)皖0104民初3814号

赵敏、张蓉蓉与合肥大唐置业有限公司商品房预售合同纠纷一审民事判决书

法院
合肥市蜀山区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-29
所属地区
合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
赵敏,张蓉蓉,合肥大唐置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省合肥市蜀山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0104民初3814号

原告:赵敏,女,汉族,1955年12月16日出生,住合肥市包河区。

原告:张蓉蓉,女,汉族,1979年9月14日出生,住址同上。两原告共同

委托代理人:张锐,安徽端维律师事务所律师。

被告:合肥大唐置业有限公司,住所地合肥市包河区。

法定代表人:蒋玉祥,该公司董事长。

原告赵敏、张蓉蓉与被告合肥大唐置业有限公司(以下简称大唐公司)商品房预售合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员李立定适用简易程序公开开庭进行了审理。原告赵敏、原告赵敏、张蓉蓉委托代理人张锐到庭参加了诉讼,被告大唐公司经本院传票传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵敏、张蓉蓉诉称:2010年1月23日,原告与被告双方签订《商品房买卖合同》。该合同约定:原告向被告购买位于骏苑广场负壹层190(-)号房;房屋建筑面积31.94平方米;价格为544932元,被告于2010年12月28日前将经验收合格的房屋交付原告使用。另合同第十五条约定,被告于商品房交付使用后90日内,被告向原告办理权属登记手续;因被告责任,原告不能在规定期限内取得房地产权属证书的,被告向原告支付已付房价款0.1%的违约金。合同签订后,原告依约向被告付清了全部房款,双方也办理了商品房买卖合同网上认购备案手续。根据原被告同日签订的《委托经营管理合同》及其后于2012年5月14日签订的该委托管理合同补充协议的约定,涉案房屋已交由安徽华府大唐商业管理有限公司经营。其后,被告于2011年11月16日收取原告办证款32478元,然而至今仍未向原告办理案涉房屋的产权证。根据合同约定,被告已构成违约,应立即为原告办理房地产权属证书,并支付违约金。现原告为维护自己的合法权益,特向贵院起诉,请求判令:1、被告合肥大唐置业有限公司立即向两原告办理位于合肥市蜀山区望江西路与潜山路交叉口信旺?华府骏苑骏苑广场负壹190(一)号室的房屋产权证书,办证费用由被告合肥大唐置业有限公司承担;2、被告立即支付原告因其逾期办理房地产权属证书的违约金544.9元;3、被告承担本案的诉讼费用。被告大唐公司未答辩,也未提供证据。

经审理查明:2010年1月23日,买受人赵敏、张蓉蓉与出卖人大唐公司签订《商品房买卖合同》一份,约定:买受人购买位于骏苑广场负壹层190(-)号房;该商品房的用途为商业,房屋建筑面积31.94平方米;价格为544932元;付款方式为一次性付款;交付期限为2010年12月28日前将经验收合格的房屋交付;第十五条关于产权登记约定,商品房交付使用后90日内,将办理权属登记手续;买受人不能在规定期限内取得房地产权属证书的,出卖人按已付房价款的0.1%向买受人支付违约金等。合同签订后,买受人付清了全部房款,双方也办理了商品房买卖合同网上认购备案手续。2011年11月16日,大唐公司代收赵敏、张蓉蓉骏苑广场负壹层190(-)号商铺办证费。2016年5月12日,原告诉至本院,要求办理房地产权证,并支付逾期办证违约金。上述事实,有原告提供的《商品房买卖合同》、《合肥市商品房网上认购备案确认单》、《专用收据》等以及原告的当庭陈述等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为:原告与被告自愿签订的商品房买卖合同,并未违反法律、法规禁止性规定,应属合法有效的合同,对双方都具有约束力。原告依约支付了房款和办证费用,被告应当按期交房和办理房地产权证,否则即应承担违约责任,被告未在双方约定的时间内为原告办理房地产权证,构成违约,被告应依约支付违约金544.5元;原告的上述诉请,于法有据,本院予以支持。被告在收到本院依法送达的法律文书后,未提供证据及答辩状,且无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩和庭审质证等相关权利。据此,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告合肥大唐置业有限公司于本判决生效之日起三十日内为原告赵敏、张蓉蓉办理位于望江西路198号骏苑广场负壹层190(-)号商铺的房地产权证;

二、被告合肥大唐置业有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告赵敏、张蓉蓉逾期办证违约金人民币544.9元。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告合肥大唐置业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审判员  李立定

二〇一六年六月二十四日

书记员  王 琼附:本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》:第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。