(2015)浦民初字第2877号

原告张克英诉被告郭建明、南京扬子公交客运有限公司(以下简称“扬子公交公司”)生命权、健康权、身体权纠纷一案的民事判决书

法院
南京市浦口区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-07
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
张克英,郭建明,南京扬子公交客运有限公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第十九条,第二十二条,第三十四条第一款,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省南京市浦口区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民初字第2877号原告张克英,女,1954年2月6日生,汉族。委托代理人李天平,江苏东南律师事务所律师。被告郭建明,男,1970年7月25日生,汉族。委托代理人尤健,男,汉族。被告南京扬子公交客运有限公司,住所地在南京市高新区高新路9号商务办公楼415-3室,组织机构代码证号×××3-3。委托代理人尤健,男,汉族,该公司职员。委托代理人林传祥,江苏君泊律师事务所律师。

原告张克英诉被告郭建明、南京扬子公交客运有限公司(以下简称“扬子公交公司”)生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2015年8月27日立案受理,依法由

代理

审判员柳林适用简易程序公开开庭进行了审理,原告张克英的委托代理人李天平、被告郭建明的委托代理人尤健、被告扬子公交公司的委托代理人林传祥均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张克英诉称,2015年2月5日21时8分,原告乘坐被告郭建明驾驶的被告扬子公交公司所有的苏A×××××号大型客车在南京市浦口区江山路(桥北村至金星村路段)100米处,由于被告郭建明操作不当造成原告摔倒并致原告受伤的交通事故。原告摔倒后于当日22:31前往江苏省人民医院进行救治,并于2015年2月6日办理住院手续,后在江苏省人民医院行髋关节置换手术于2015年2月20日出院,支付医疗费共计76802.31元,出院后回家卧床休养。南京市公安局交通管理局第九大队认定,被告郭建明负事故的全部责任,原告无责任。苏A×××××号大型客车被在中国人寿财产保险股份有限公司南京市中心支公司处投保了机动车交通事故强制保险和商业第三者责任保险。本起事故发生后,被告郭建明和被告扬子公交公司垫付了原告的医疗费用,但是未能赔偿原告的其他损失。被告郭建明是被告扬子公交公司的职员,本起事故发生时是在完成工作任务。为维护原告的合法权益,诉至人民法院。诉请判令两被告共同赔偿原告救护医疗费100元、住院伙食补助费300元(20元/天×15天)、交通费2000元、误工费25600元(3200元/月×8月)、护理费8400元(2100元/月×4月)、营养费7500元(50元/天×150天)、残疾赔偿金148692元(37173元/年×20%×20年)、精神损害抚慰金10000元、鉴定费2494元、机票损失费1400元,合计206486元;并承担本案诉讼费。

被告郭建明和扬子公交公司共同辩称,对事故发生的事实无异议,对原告的各项诉请有异议,具体意见在质证时发表,被告郭建明是被告扬子公交公司的职员,本起交通事故发生时是完成工作任务。

经审理查明,2015年2月5日21时8分,原告张克英乘坐被告郭建明驾驶的苏A×××××号大型客车在南京市浦口区江山路(桥北村至金星村路段)100米处时,造成原告张克英摔倒,并致使原告张克英受伤的交通事故。南京市公安局交通管理局第九大队认定,被告郭建明负事故的全部责任,原告张克英无责任。当日22:31原告张克英被120救护车送往江苏省人民医院急诊救治后于2015年2月6日转入该医院骨关节科住院治疗,住院期间为2015年2月6日至2015年2月20日,急诊及住院共计15天。原告张克英支付救护车费100元。2015年2月12日原告张克英行人工全髋关节置换术。出院诊断为左侧股骨颈骨折,高血压。出院医嘱为保持切口干燥卫生,继续换药至术后2周,继续抗凝治疗至术后五周,防止深静脉血栓,若出现下肢肿胀或异常出血,及时就诊,扶双拐行走8周,禁止坐矮板凳和盘腿,加强患肢功能锻炼,门诊定期复诊,不适随诊。共计支付医疗费76802.31元,该费用全部由被告扬子公交公司垫付,且该住院医疗费中显示包含护理费973.7元。2016年2月15日由南京市浦口区人民法院委托的江苏省人民医院司法鉴定所作出鉴定意见:被鉴定人张克英摔倒致左侧股骨颈骨折,行人工关节置换术,构成九级伤残;误工期限建议以240日、护理期限建议以120日、营养期限建议以150日为宜。原告张克英支付鉴定费2494元。另查明,苏A×××××号大型客车在本起交通事故发生时登记的车主是被告扬子公交公司,被告郭建明是被告扬子公交公司的职员,本起交通事故发生时是在执行工作任务。庭审中,原告张克英陈述其因本起交通事故受伤不能工作存在误工损失,递交劳动合同、收入证明两份予以证明。该收入证明的内容是:“兹有张克英同志于2014年12月5日来我公司上班,负责仓库收、发货物和仓库管理工作,工资待遇依据双方签订的合同约定为3200元/月。特此证明2015.7.5加盖南京卓越休闲设备有限公司印章”;“兹有本公司张克英职员,女(身份证:××)工资月薪为3200元整(现金发放)。因交通事故,2015年2月至今未来我公司上班。由于不是我公司的工伤事故,故未发放工资。特此证明。南京卓越休闲设备有限公司2016.3.30加盖南京卓越休闲设备有限公司印章”。另原告张克英陈述,原告于2014年12月15日申请了2015年的2月21日前往台湾旅游的往返机票,因为本起交通事故受伤无法前往,将机票退票被扣退票费共计1400元(700元×2)。原告的女儿往返上海和南京之间陪同原告到医院复诊,共计支付交通费1805.07元。以上事实有当事人的陈述、交通事故责任认定书、驾驶证、行驶证、保险单、病历、入院记录、出院记录、救护车费、交通费发票、机票退票凭证、司法鉴定意见书、鉴定费发票、劳动合同、收入证明两份、营业执照副本等证据予以证实。

本院认为,公民的健康权受法律保护,因发生交通事故致他人人身损害的,侵权人应当依法承担相应的赔偿责任。用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。被告郭建明负事故的全部责任,原告张克英对事故的发生没有过错,被告郭建明是被告扬子公交公司的职员,本起交通事故发生时是在执行工作任务,则原告张克英因本起交通事故造成的全部损失应当由被告扬子公交公司赔偿。对原告张克英因交通事故造成并诉请的各项损失,根据相关法律规定,本院作如下认定:1、救护车费。原告提供救护车费票据予以证明,主张救护车费100元,本院予以认可。2、住院伙食补助费。原告主张300元(20元/天×15天),参照江苏省人身损害赔偿标准,本院予以认可。3、营养费。原告主张7500元(50元/天×150天),被告扬子公交公司及郭建明均抗辩过高。根据鉴定的营养期限150天,参照江苏省人身损害赔偿标准,本院酌定为4500元(30元/天×150天)。4、护理费。原告主张8400元(2100元/月×4月),递交了护理费收据证明,被告郭建明及扬子公交公司均抗辩过高,且住院期间已经支付了护理费,要求予以扣除,对此均未递交证据证明反驳,本院对该抗辩意见不予采信。根据鉴定的护理期限120天(4月),原告住院期间住院医疗费中反映的护理费是医疗护理,而原告主张的护理费是生活护理产生的费用,考虑原告的年龄及伤情,参照江苏省人身损害赔偿标准,护理费8400元,本院予以认可。5、交通费。原告主张2000元,递交了部分交通费发票证明。被告郭建明及扬子公交公司均抗辩过高。

本院认为,原告递交的交通费发票与原告的陈述存在明显不相符处,同时也不能证明与本案间具有关联性,故根据原告的伤情及治疗经过,结合其门诊次数,参照江苏省人身损害赔偿的标准,本院酌定交通费为600元。6、误工费。原告主张25600元(3200元/月×8月),被告郭建明及扬子公交公司均不予认可。原告递交的证据可以证明原告退休后仍然继续务工及因本起交通事故受伤存在误工损失的事实,原告张克英陈述工作是临时的,其递交的收入证明没有经办人及单位负责人签名,同时也不足以证明原告在事故发生前一年的平均工资,原告在本院限定的期限内亦未能举证,故本院酌定按照南京市最低工资1770元/月的标准计算,误工费为14160元(1770元/月×8月)。7、残疾赔偿金。原告主张148692元(37173元/年×20%×20年),被告郭建明及扬子公交公司抗辩计算年限应为19年,本院经审查原告于1954年2月6日生,本起交通事故发生于2015年2月5日21时8分,原告尚未年满61周岁,残疾赔偿金计算年数认可为19.5年更为合理。故本院酌定残疾赔偿金为144974.7元。8、精神损害抚慰金。原告主张10000元,本院予以认可。9、鉴定费。原告主张2494元,递交发票证明,本院予以认可。10、机票损失费。原告主张1400元,被告郭建明及扬子公交公司均抗辩与本案无关,不予认可。对此未递交证据证明反驳,本院对该抗辩意见不予采信。原告张克英递交的证据足以证明其因本起交通事故不能按时乘坐飞机而退票,遭受了机票损失费1400元(700元×2),故机票损失费1400元,本院予以认可。综上,原告张克英因本起交通事故造成并诉请的损失为:救护车费100元、住院伙食补助费300元、营养费4500元、护理费8400元、交通费600元、误工费14160元、残疾赔偿金144974.7元、精神损害抚慰金10000元、鉴定费2494元、机票损失费1400元,共计186928.7元。此款由被告扬子公交公司赔偿。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十二条、第三十四条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告南京扬子公交客运有限公司于本判决发生法律效力次日起五日内赔偿原告张克英各项损失186928.7元;

二、驳回原告张克英的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1475.4元,减半收取737.7元,由被告南京扬子公交客运有限公司负担(诉讼费原告已预付200元,被告南京扬子公交客运有限公司于给付上述赔偿款时一并给付原告张克英200元,并将537.7元向本院补交)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》有关规定,并向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费。南京市中级人民法院开户行:中国工商银行南京市汉口路支行。账号:43×××18。

代理

审判员  柳林

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  谭慧