(2016)豫9001民初1640号

卢国军与李超民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
济源市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-25
所属地区
济源市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
卢国军,李超
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省济源市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫9001民初1640号原告卢国军,男,1972年4月15日出生,汉族。被告李超,男,1982年5月8日出生,汉族。

原告卢国军与被告李超民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法向被告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、诉讼风险提醒书及开庭传票等诉讼文书,并依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告卢国军到庭参加诉讼,被告李超经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:其与被告系朋友,2013年3月份,被告向其借款58000元,后在其催要还款时,经双方协商,于2015年8月29日被告以一辆号牌为豫G×××××中华牌轿车顶账,当时因该车手续不全,被告向其保证把车辆的手续弄全。但之后半年有余,因该车辆不是被告本人的,系被告从租赁公司租赁,被告根本无法给其办理手续,且该车现已被租赁公司开走,其的权益无法实现。现请求判令被告偿还其借款58000元。被告未答辩。

经审理查明:原、被告系朋友关系。2014年被告向原告借款58000元,于2014年6月11日给原告出具了借条。后就该借款偿还问题经双方协商,原告同意被告以一辆中华牌轿车抵账,2015年8月29日,被告给原告出具了欠条一张,载明:“今欠卢国军伍万捌仟元整,以中华牌轿车豫G×××××顶账,车手续缺车辆登记证,附加费证,李超保证把车手续用全。以此为证。李超2015年8月29日”,并将2014年6月11日给原告出具的借条收回。该车辆交给原告后,被告一直未为原告办理车辆相关手续。2016年4月20日凌晨,该车辆被人开走,原告报案后,经公安机关调查,李超称该车辆不是其本人所有,是其从租赁公司租赁。上述借款58000元被告至今未归还原告。

本院认为:被告借原告款58000元未还,有被告给原告出具的借条、欠条相印证,对此本院予以确认。虽原告同意被告以豫G×××××号牌中华轿车抵账,但因该车辆不是被告所有,被告也未按约定为原告办理车辆相关手续,致使原告的债权未能实现,所以原告现要求被告偿还借款58000元,证据充分,理由正当,本院予以支持。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李超于本判决生效后十日内归还原告卢国军58000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1250元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状一式五份,上诉于河南省济源中级人民法院。

审 判 长  李晋豫

人民陪审员  张福培

人民陪审员  翟素青

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  白丽君