(2016)鄂0881刑初165号

李某敲诈勒索罪一审刑事判决书

法院
钟祥市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-29
所属地区
钟祥市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
敲诈勒索
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十四条,第二百七十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省钟祥市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0881刑初165号公诉机关钟祥市人民检察院。被告人李某。因涉嫌犯敲诈勒索罪,于2016年2月23日被钟祥市公安局刑事拘留,同年3月4日被逮捕。辩护人刘玉杰,湖北慧中律师事务所律师。钟祥市人民检察院以钟检公诉刑诉(2016)150号起诉书指控被告人李某犯敲诈勒索罪,于2016年5月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,因本案涉及个人隐私,不公开开庭进行了审理。钟祥市人民检察院指派检察员肖俊涛出庭支持公诉,被告人李某及其辩护人刘玉杰到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年12月20日15时许,被告人李某在钟祥市郢中镇安陆府路怡景假日酒店一房间里持匕首、仿真手枪对受害人邓某进行语言威胁,以要找邓某亲属为由,敲诈邓某现金5600元,并让邓某为其驾驶的黑色尼桑牌小轿车(鄂H×××××号)加了200元汽油。2016年2月14日凌晨2时许,被害人张某收到被告人李某的威胁短信后与被告人李某在钟祥市郢中镇承天大道东路银都大酒店8611房间见面,被告人李某持斧头,并以要找张某家属及张某和别的男人开房睡觉为由,敲诈张某现金35700元。2016年2月19日,被告人李某被襄樊铁路公安处钟祥车站派出所民警抓获。被告人李某已退清赃款,并取得被害人张某的谅解,被害人邓某未予谅解。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人邓某、张某的陈述,证人陈某的证言,受案登记表,受案登记表,接受案件回执单,扣押清单及照片,银都大酒店结算单,接受证据材料清单,工商银行交易明细表,抓获证明,退赃凭证、谅解书,被告人李某的户籍证明,辨认笔录,视听资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李��敲诈他人财物41500元,数额较大,其行为已构成敲诈勒索罪。钟祥市人民检察院指控被告人李某犯敲诈勒索罪的罪名成立,本院予以支持。被告人李某被公安机关抓获后,如实供述自己的犯罪事实,可从轻处罚。被告人李某已退清赃款,并取得被害人张某的谅解,可对被告人李某酌情从轻处罚。辩护人提出被告人如实供述自己的犯罪事实,可从轻处罚,被告人已退清赃款,并取得被害人张某的谅解,可酌情从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十四条、第六十七条第三款和最高人民法院、最高人民检察院《关于办理敲诈勒索刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第八条之规定,

判决如下:被告人李某犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑一年一个月,并处罚金人民币二万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前��行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月19日起至2017年3月18日止。罚金限本判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省荆门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  罗世锋

审 判 员  陈 军

人民陪审员  李 勇

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  朱清玲