成都市锦江区人民法院民 事 判 决 书(2015)锦江民初字第6082号原告(反诉被告)廖代奎,男,1967年2月20日出生,汉族,住四川省。委托代理人唐功荣(系廖代奎姑父),男,1955年1月23日出生,汉族,户籍地:四川省,现住成都市。委托代理人苏重桦,四川立地律师事务所律师。被告(反诉原告)四川南欣房地产开发有限公司。住所地:成都市。法定代表人余发智,系四川南欣房地产开发有限公司经理。委托代理人杨彬,四川启为律师事务所律师。委托代理人林敏,四川启为律师事务所律师。
原告廖代奎与被告四川南欣房地产开发有限公司(以下简称南欣房地产公司)租赁合同纠纷一案,本院立案受理后,被告南欣房地产公司在举证期限届满前提起反诉,本院经审查后依法予以受理并与本诉合并审理。本案依法由
审判员王艳适用简易程序独任审判,并于2015年11月23日公开开庭进行了审理。
原告(反诉被告)廖代奎的委托代理人唐功荣、苏重桦,被告(反诉原告)南欣房地产公司的委托代理人杨彬到庭参加诉讼。案件审理过程中,廖代奎就案涉商铺的装修价值向本院申请评估。本院依法委托四川同方建设咨询有限公司进行工程造价鉴定,并委托四川中天华资产评估有限公司进行评估。本案现已审理终结。
原告(反诉被告)廖代奎本诉诉称,2013年8月5日,廖代奎与南欣房地产公司签订了租赁位于成都市XX的商铺租赁合同,约定租赁用途为餐饮,租赁期限5年等内容。其后,廖代奎依约履行了合同义务,并按约定租赁用途对房屋进行了装修,且购置了从事餐饮服务的加工、消费等器具、设备。而廖代奎向成都市锦江区食品药品监督管理局申请餐饮服务许可时,其以租赁房屋不准新建餐饮服务业项目为由,不予受理,导致合同无法继续履行。廖代奎决定解除该商铺租赁合同。为维护原告的合法权益,诉至法院,请求判令:1、南欣房地产公司返还廖代奎租金30000元,押金60100元,赔偿损失208720元,给付违约金30000元,共计328820元,并按商业银行同期贷款利率给付资金利息至付清时止(利息从判决生效后计算,案件审理过程中,廖代奎明确资金利息按中国人民银行同期贷款利率计算);2、诉讼费用由被告承担。
被告(反诉原告)南欣房地产公司本诉辩称,导致本案租赁合同不能继续履行的原因是廖代奎违约,而并非廖代奎所称的无法办理餐饮经营许可。双方签订的租赁合同约定,能否办理餐饮许可的责任由廖代奎承担,不管什么原因导致合同解除,廖代奎均不得向南欣房地产公司主张赔偿和补偿添附物,南欣房地产公司按约将商铺交付给廖代奎,完成了合同义务,不存在违约行为,廖代奎以南欣房地产公司存在缔约过失为由向南欣房地产公司主张违约责任,适用法律不当,请求驳回廖代奎的诉讼请求。
被告(反诉原告)南欣房地产公司反诉诉称,南欣房地产公司与廖代奎于2013年8月5日签订了租赁位于成都市XX的《商铺租赁合同》,合同约定南欣房地产公司在2014年9月15日至2019年9月14日止的这段时间内将商铺出租给廖代奎,并按147-170元/平方米收取租金。同时双方对违约责任进行了约定。合同签订后,南欣房地产公司按约向廖代奎交付了商铺,而廖代奎除支付了2次租金外,再未向南欣房地产公司支付租金,截止2015年10月20日拖欠房屋租金已达到125719元,经南欣房地产公司多次催讨,廖代奎仍未支付上述费用,其行为已构成根本性违约,严重地损害了南欣房地产公司的合法权益。故南欣房地产公司提起反诉,请求判令:1、解除南欣房地产公司与廖代奎签订的房屋租赁合同;2、廖代奎给付租金125719元、逾期付款的违约金27578元以及补缴免租期租金90043元;3、廖代奎承担全部诉讼费用。
原告(反诉被告)廖代奎反诉辩称,1、同意解除租赁合同;2、驳回南欣房地产公司的其余诉讼请求;3、廖代奎违约的事实不能成立,南欣房地产公司作为出租人,应当明知根据成都市的相关规定出租房屋不能经营餐饮,南欣房地产公司在缔约过程中存在缔约过失,导致租赁合同不能继续履行,应当承担违约责任。
经审理查明,位于成都市XX的商铺归南欣房地产公司所有。2013年8月5日,廖代奎(承租人)与南欣房地产公司(出租人)签订了比华利国际城三期项目《商铺租赁合同》,约定:南欣房地产公司将位于成都市XX的商铺出租给廖代奎,预测建筑面积为204.18平方米(最终计租面积以成房测绘实测面积报告数据为准),租赁房屋的规划用途为商业,廖代奎从事的商业经营业态为餐饮(小吃),租赁期限5年,包括免租期和计租期。免租期为租赁期限内,南欣房地产公司附条件免收廖代奎租金的时间,共计3个月。鉴于廖代奎向南欣房地产公司作出为期5年的租赁承诺,该免租期本质是一种附条件的优惠权,本合同因为廖代奎擅自退租或者廖代奎违约而导致南欣房地产公司依法、依约解除本合同而提前终止的,南欣房地产公司将无条件取消优惠权,廖代奎需在本合同终止后7天内,向南欣房地产公司补缴该免租期租金。计租期内租金标准为:第一年度147元∕平方米·月,第二年度147元∕平方米·月,第三年度154元∕平方米·月,第四年度162元∕平方米·月,第五年度170元∕平方米·月。计租期内的租金,采用先交租金后使用的原则,廖代奎每3个月(1季度)支付一次。廖代奎应在租赁周期到期前30个日历天之前支付下一个周期的租金。廖代奎逾期支付租金,应当自逾期之日起,每日按欠付租金总额的千分之二向南欣房地产公司支付逾期付款的违约金。廖代奎逾期时间超过15日的,南欣房地产公司有权解除租赁合同。南欣房地产公司解除租赁合同的,廖代奎除了应支付南欣房地产公司拖欠的租金、自逾期支付租金之日起至解除合同阶段的违约金外,还应该另行向南欣房地产公司支付相当于合同解除时当月租金标准1个月租金的解除合同违约金。履约保证金60100元为廖代奎在使用房屋过程中向南欣房地产公司支付的用于保证廖代奎履行本合同约定收房、房屋正确使用等全部义务的资金,廖代奎逾期未支付租金、物业管理费、水电气费、垃圾清运费等费用,或给南欣房地产公司造成的损失不及时支付赔偿费用的等情形,或本合同另有约定的情形,南欣房地产公司有权直接在廖代奎交纳的保证金中扣取相应金额的费用,甚至根据法律法规的规定或本合同约定没收该履约保证金,但上述费用的扣取并不代表直接免除了廖代奎应承担的违约责任。廖代奎所租赁的房屋,应依法经营。同时,廖代奎自行申请本合同约定商业经营所需要的各种审批,并自行对是否符合政府部门的行政审批要求承担责任。廖代奎承诺无论装饰装修(包括分割空间)是否对房屋形成添附,当租赁关系终止或变更时都不会要求南欣房地产公司对廖代奎作出补偿或者赔偿,但南欣房地产公司在合同期限内单方面违约擅自解除合同的除外。无论何种原因导致租赁合同终止(若南欣房地产公司违约造成的,南欣房地产公司承担责任),廖代奎不能在租赁合同终止后两日内按照本合同的约定将租赁房屋予以腾退后交还南欣房地产公司的,应当按照以下标准向南欣房地产公司支付逾期退还房屋的违约金:逾期退还房屋的违约金=比照租赁合同终止前一个月租金标准折算的日租金×合同终止后第三日起至廖代奎实际退还租赁房屋期间的天数×2。租赁期限内,除非法律法规另有规定或者本合同另有约定外,廖代奎不得以明示或自行搬离的方式擅自退租,否则,南欣房地产公司有权追究廖代奎擅自退租的违约责任包括履约保证金全额不予退还、已经预付租金不予退还,但如仍不能弥补损失的还要追究廖代奎(包括但不限于房屋空置期间的租金收益损失、物业管理费损失、律师费、诉讼费、差旅费等合理支出等)及未恢复房屋的违约责任(如未恢复)。无论何种原因,廖代奎在未与南欣房地产公司办理房屋的移交手续即搬离租赁房屋的,如租赁房屋内有廖代奎遗留下的任何装饰、家具、设备、物料、文件等物品,均视为廖代奎的抛弃物,南欣房地产公司有权以任何方式处理前述物品,廖代奎不得异议,也不要求南欣房地产公司给予任何的赔偿或补偿。合同签订后,南欣房地产公司于2014年9月10日向廖代奎发出《比华利国际城3期商业交付通知书》。2014年9月15日,双方签署《比华利国际城3期商业交房入场确认书》,双方一致确认廖代奎承租南欣房地产公司的位于成都市XX号商业用房于2014年9月15日交房入场。该商铺租赁期为5年,自2014年9月15日起至2019年9月14日止,其中,免租期从2014年9月15日开始至2014年12月14日止,除免租期外,其余租赁期限均为计租期,计租期自2014年12月15日起至2019年9月14日止,租金标准为:第一年度(2014年9月15日-2015年9月14日)147元∕平方米·月,第二年度(2015年9月15日-2016年9月14日)147元∕平方米·月,第三年度(2016年9月15日-2017年9月14日)154元∕平方米·月,第四年度(2017年9月15日-2018年9月14日)162元∕平方米·月,第五年度(2018年9月15日-2019年9月14日)170元∕平方米·月。廖代奎取得商铺后,对租赁房屋进行装修,以饮食用途予以经营使用,店名为“金鼎源汤锅干锅”。2015年5月14日,成都市锦江区食品药品监督管理局向金鼎源汤锅干锅发出《责令改正通知书》,认为金鼎源汤锅干锅未取得《餐饮服务许可证》从事餐饮经营活动,要求金鼎源汤锅干锅立即停止非法经营活动。2015年7月1日,廖代奎向成都市锦江区食品药品监督管理局申请办理《餐饮服务许可证》,2015年7月14日,成都市锦江区食品药品监督管理局向廖代奎发出《餐饮服务许可不予受理决定书》,主要内容为廖代奎拟定的经营场所位于成都XX号不符合餐饮服务单位选址要求,故决定不予受理廖代奎的餐饮服务许可申请。廖代奎向南欣房地产公司交纳至2015年6月14日的商铺租金后,未再向南欣房地产公司交纳租金。2015年8月17日,唐功荣到比华利国际城售楼部协商案涉商铺被停止营业一事未果。2015年9月6日,南欣房地产公司向廖代奎发送《催款通知》,主要内容为截止2015年8月31日廖代奎拖欠案涉商铺租金89937.54元,南欣房地产公司在廖代奎交纳的履约保证金60000元中扣取60000元,廖代奎尚欠商铺租金29937.54元及逾期支付租金的违约金6586.26元。因廖代奎与南欣房地产公司就案涉商铺退租、解除合同等未能协商一致,2015年9月7日,廖代奎向本院提起诉讼要求南欣房地产公司退还租金、押金并赔偿损失及给付违约金及资金利息,南欣房地产公司遂提起反诉要求解除双方签订的租赁合同、廖代奎补交租金(包括免租期)并支付逾期付款违约金。2015年9月15日,廖代奎向南欣房地产公司发出了《解除租赁合同通知书》。2015年10月18日,唐功荣向南欣房地产公司寄送了案涉商铺钥匙,南欣房地产公司于2015年10月20日签收。庭审中,廖代奎与南欣房地产公司共同确认,根据双方签订的租赁合同约定计算,2015年6月15日至2015年10月20日案涉商铺租金为125719元,逾期付款违约金为27578元,免租期2014年9月15日至2014年12月14日,免租期租金90043元。廖代奎称因成都市锦江区食品药品监督管理局于2015年5月14日责令案涉商铺停止经营,故本案租赁合同于2015年5月14日解除,南欣房地产公司应退回多收的一个月租金30000元、退还履约保证金60100元、赔偿装修损失208720元和支付违约金30000元。南欣房地产公司认为本案租赁合同的解除应以2015年10月20日其签收廖代奎寄回案涉商铺钥匙为准。另,廖代奎与南欣房地产公司均确认廖代奎实际向南欣房地产公司交纳的履约保证金为60000元。案件审理过程中,廖代奎认为合同解除后,其在案涉商铺经装饰装修形成的不能拆除的添附物的损失共计208720元(包括装修款136000元、瓷砖款14000元、监控系统17700元、消防系统8300元、灯具5000元、排烟系统11820元、鱼缸5600元、改门窗9000元、广告店招11000元、制作广告3955元,本案中只主张208720元)并提供了相应的付款票据,南欣房地产公司不予认可,其后廖代奎就案涉商铺的装修价值向本院申请评估。本院依法委托四川同方建设咨询有限公司进行工程造价鉴定,并委托四川中天华资产评估有限公司进行评估。2016年4月15日,四川同方建设咨询有限公司出具川同方审字〔2016〕第118号司法鉴定报告,载明:装修部分根据2015年《四川省建设工程工程量清单计价定额》及其相应的配套文件核实工程造价,材料价格按2016年3月信息价,信息价没有的按市场询价,设备、器具的价格采用市场询价。本项目最终鉴定金额为185379.13元,其中装修部分工程造价为114786.83元,购买装修材料及各种设备、器具价款计70592.3元。2016年5月6日,四川中天华资产评估有限公司出具川中天华评报字﹙2016﹚38号评估报告,载明:采用四川同方建设咨询有限公司出具的川同方审字〔2016〕第118号司法鉴定报告的结论作为装修价值的重置全价,评估净值为15.39万元(取整至百位),评估报告日为2016年5月6日,评估报告的使用有效期为一年,即2016年5月3日至2017年5月2日。2016年5月24日,本院组织廖代奎与南欣房地产公司到庭对司法鉴定报告及评估报告进行质证。经质证,廖代奎认为,认可两份报告的真实性,但工程造价鉴定报告的评估时点为2016年,而案涉商铺的装修发生在2014年,随着时间的变化,装修材料及人工费均会有波动,故应当以实际装修时间点作为评估时点,现四川同方建设咨询有限公司评估的工程造价金额偏低;由于廖代奎实际经营案涉商铺至2015年5月,故关于装修残值的评估时点应为2015年5月,四川中天华资产评估有限公司以2016年5月作为评估时点不当,其评估金额偏低。南欣房地产公司质证后认为,对两份评估报告的评估方法及评估程序没有异议,但不认可评估结论,评估报告中将装修前南欣房地产公司移交给廖代奎的物品以及经装修未形成添附物的物品均作为评估对象不当,折旧率过低。上述事实的认定,有双方当事人的陈述及以下证据在案为证:廖代奎提交的廖代奎的身份证复印件、南欣房地产公司的企业法人营业执照复印件、比华利国际城三期项目《商铺租赁合同》、成都市锦江区食品药品监督管理局《责令改正通知书》、办理《餐饮业服务许可证》申请书、成都市锦江区食品药品监督管理局《餐饮服务许可不予受理决定书》、商铺租金收据、物业费、水电费以及商业垃圾费收款收据、2015年9月6日《催款通知》、通话录音光盘及文字整理资料、寄送租赁商铺钥匙的邮政快递单、装修款收据、定制鱼缸及安装费用收据、广告招聘制作费、广告制作费收据;南欣房地产公司提交的比华利国际城三期项目《商铺租赁合同》、《比华利国际城3期商业交付通知书》、《比华利国际城3期商业交房入场确认书》、房产证复印件、2015年9月6日《催款通知》、《解除租赁合同通知书》、照片、《缴费通知单》、案涉商铺的物管费、水电费缴费明细,以及四川同方建设咨询有限公司出具的川同方审字〔2016〕第118号司法鉴定报告、四川中天华资产评估有限公司出具的川中天华评报字﹙2016﹚38号评估报告。关于廖代奎提交的买瓷砖、监控点菜系统、消防系统、购灯具、排烟系统、改门窗等费用的收据,因收据上没有抬头,无法确认是否用于案涉租赁房屋,本院不予采信。关于南欣房地产公司提交的2015年7月30日《催款通知书》,因廖代奎否认签收,对其真实性本院不予确认。
本院认为,依法成立的合同,受法律保护。南欣房地产公司与廖代奎在平等、自愿基础上签订的比华利国际城三期项目《商铺租赁合同》,是双方当事人真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,其合法有效,双方均应按合同约定全面履行各自的义务。关于租赁合同的解除。根据双方签订的租赁合同的约定,计租期内的租金,采用先交租金后使用的原则,廖代奎每3个月(1季度)支付一次。廖代奎应在租赁周期到期前30个日历天之前支付下一个周期的租金。廖代奎逾期支付租金,应当自逾期之日起,每日按欠付租金总额的千分之二向南欣房地产公司支付逾期付款的违约金。廖代奎逾期时间超过15日的,南欣房地产公司有权解除租赁合同。本案中,廖代奎向南欣房地产公司交纳租金至2015年6月14日,其后未再支付租金,经南欣房地产公司书面催收租金,廖代奎仍不支付租金。故廖代奎的行为已构成违约,南欣房地产公司提起反诉要求解除双方签订的租赁合同,符合合同约定和法律规定,本院予以支持。关于租金的认定。本案中,廖代奎在经营案涉商铺过程中,因未取得餐饮服务许可证被行政机关责令停止经营,其后,廖代奎向行政机关申请办理餐饮服务许可证,未获批准。根据租赁合同约定,廖代奎自行申请本合同约定商业经营所需要的各种审批,并自行对是否符合政府部门的行政审批要求承担责任。而廖代奎在未获办理餐饮许可后,在未向南欣房地产公司主张解除合同的情况下,不按合同约定支付租金,已经构成违约,直至2015年9月7日向本院提起诉讼要求赔偿损失后于2015年9月15日向南欣房地产公司发送书面的解除租赁合同通知,其后直至2015年10月18日才向南欣房地产公司寄送租赁屋钥匙,南欣房地产公司于2015年10月20日签收钥匙。故至2015年10月20日前案涉商铺仍处于廖代奎的实际占有和控制中,廖代奎应向南欣房地产公司交纳该期间的租金。结合廖代奎已缴纳租金至2015年6月14日的实际情况和庭审中廖代奎与南欣房地产公司确认2015年6月15日至2015年10月20日案涉商铺租金为125719元,故廖代奎还应向南欣房地产公司交纳2015年6月15日至2015年10月20日商铺租金为125719元。因廖代奎在庭审中确认同意用履约保证金抵扣租金以及双方确认廖代奎交纳的履约保证金为60000元的事实,故扣减履约保证金60000元后,廖代奎还应向南欣房地产公司支付租金65719元。故对于廖代奎要求返还租金30000元和押金61000元的诉讼主张本院不予支持。关于装修损失赔偿的认定。鉴于双方在租赁合同中约定,廖代奎承诺无论装饰装修(包括分割空间)是否对房屋形成添附,当租赁关系终止或变更时都不会要求南欣房地产公司对廖代奎作出补偿或者赔偿,但南欣房地产公司在合同期限内单方面违约擅自解除合同的除外。无论何种原因,廖代奎在未与南欣房地产公司办理房屋的移交手续即搬离租赁房屋的,如租赁房屋内有廖代奎遗留下的任何装饰、家具、设备、物料、文件等物品,均视为廖代奎的抛弃物,南欣房地产公司有权以任何方式处理前述物品,廖代奎不得异议,也不要求南欣房地产公司给予任何的赔偿或补偿。故关于本案中廖代奎主张的装修损失208720元,本院不予支持,其垫付的评估费用由其自行承担。关于南欣房地产公司主张的逾期付款违约金。按照双方签订的租赁合同约定,计租期内的租金,采用先交租金后使用的原则,廖代奎每3个月(1季度)支付一次。廖代奎应在租赁周期到期前30个日历天之前支付下一个周期的租金。廖代奎逾期支付租金,应当自逾期之日起,每日按欠付租金总额的千分之二向南欣房地产公司支付逾期付款的违约金。庭审中,南欣房地产公司称,因廖代奎逾期支付2015年6月15日至2015年10月20日的租金,应付逾期付款违约金以季度租金89938元为基数,从2015年5月15日计算至2015年10月20日逾期158天,按每日千分之二计算为27578元,廖代奎对南欣房地产公司主张的逾期付款违约金的计算方式及金额均无异议,本院予以确认。关于补交免租期租金的认定。根据双方合同约定,免租期为租赁期限内,南欣房地产公司附条件免收廖代奎租金的时间,共计3个月。鉴于廖代奎向南欣房地产公司作出为期5年的租赁承诺,该免租期本质是一种附条件的优惠权,本合同因为廖代奎擅自退租或者廖代奎违约而导致南欣房地产公司依法、依约解除本合同而提前终止的,南欣房地产公司将无条件取消优惠权,廖代奎需在本合同终止后7天内,向南欣房地产公司补缴该免租期租金。本案中,因廖代奎逾期缴纳租金致南欣房地产公司反诉解除租赁合同,因此,廖代奎应补交免租期租金,庭审中南欣房地产公司明确免租期为2014年9月15日至2014年12月14日共计91天,租金为90043元,廖代奎对南欣房地产公司主张的免租期租金计算方式与金额均无异议,本院予以确认。关于廖代奎主张的违约金30000元,廖代奎称因南欣房地产公司作为开发商,明知案涉商铺不能办理餐饮许可而出租给廖代奎经营餐饮,存在缔约过失,故南欣房地产公司应承担违约责任即支付违约金30000元。
本院认为,缔约过失与违约责任系不同的法律基础与法律关系,且本案中廖代奎并未举证证明南欣房地产公司存在违约的事实,故根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”和最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果”之规定,故本院对廖代奎要求南欣房地产公司支付违约金的请求,不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第九十四条第(三)项、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条(法律条文全文附后)之规定,
判决如下:
一、解除原告(反诉被告)廖代奎与被告(反诉原告)四川南欣房地产开发有限公司于2013年8月5日签订的《比华利国际城三期项目商铺租赁合同》;
二、原告(反诉被告)廖代奎应于本判决生效之日起十日内向被告(反诉原告)四川南欣房地产开发有限公司支付租金65719元、逾期付款违约金27578以及免租期租金90043元;
三、驳回原告(反诉被告)廖代奎的全部诉讼请求;
四、驳回被告(反诉原告)四川南欣房地产开发有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本诉案件受理费减半收取3116元、反诉案件受理费减半收取2475元,两项合计5591元,由原告(反诉被告)廖代奎负担5100元,由被告(反诉原告)四川南欣房地产开发有限公司负担491元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 王 艳
二〇一六年六月二十四日
书记员 郑云飞附:本判决所适用法律条文全文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。