吉林省梨树县人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0322刑初110号公诉机关吉林省梨树县人民检察院。被告人张某某,男,1990年12月30日出生于吉林省梨树县,汉族,初中文化,农民,住梨树县郭家店镇。因涉嫌交通肇事罪,于2015年11月7日被刑事拘留,同年11月11日被梨树县公安局取保候审。2016年2月5日被本院取保候审。吉林省梨树县人民检察院以梨检刑诉(2016)第72号起诉书指控被告人张某某犯交通肇事罪一案,于2016年2月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。吉林省梨树县人民检察院检察员齐贵双出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼,现已审理终结。吉林省梨树县人民检察院指控:2015年11月7日5时50分许,被告人张某某驾驶吉CEW5**号轿车行驶至郭家店镇农村信用社道口时,与行人郭某甲相撞,致被害人郭某甲受伤后经抢救无效死亡,车辆损坏。被告人张某某负本起事故的全部责任。吉林省梨树县人民检察院指控上述犯罪事实所列举的证据有:被告人张某某的供述、证人郭某乙等人的证言、道路交通事故责任认定书、司法鉴定意见书、归案情况等。吉林省梨树县人民检察院认为,被告人张某某违反交通管理法规,发生重大交通事故,致人死亡,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。
被告人张某某供认公诉机关指控其犯交通肇事罪的事实。本院
经审理查明:2015年11月7日5时50分许,被告人张某某驾驶吉CEW5**号轿车行驶至郭家店镇农村信用社道口时,与行人郭某甲相撞,致被害人郭某甲受伤后经抢救无效死亡,车辆损坏。被告人张某某负本起事故的全部责任。案发后,被告人张某某主动向公安机关投案自首。在本院主持调解下,民事部分双方当事人达成和解协议。上述事实,有在开庭审理中举证、质证的下列证据予以证明:1、归案情况,证明2015年11月7日被告人张某某主动向公安机关投案自首。2、现场勘查笔录及图片,证明案发现场等情况。3、司法鉴定意见书,证明死者郭某甲系因本次损伤所致、致胸部闭合性损伤死亡。4、道路交通事故认定书,证明被告人张某某负事故全部责任。5、谅解书、收条,证明被告人张某某与被害人家属就民事赔偿部分达成和解协议,取得被害人家属谅解。6、证人郭某乙、郭某丙、郭某丁证言,证实2015年11月7日早晨,其父亲郭某甲去市场,途中出车祸死亡。7、被告人张某某供述,2015年11月7日早晨,我驾驶吉CEW5**号轿车在郭家店镇农村信用社道口处,将一个老头撞伤,后我把伤者送到医院,经抢救无效死亡。
本院认为,被告人张某某违章驾驶机动车辆,发生交通事故,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。案发后,被告人张某某主动投案自首,民事赔偿部分与被害方达成和解协议,并得到被害方谅解,可对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条(交通肇事罪)、第六十七条(自首)、第七十二条、第七十三条(缓刑)之规定,
判决如下:被告人张某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省四平市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。
审 判 长 崔 仁
审 判 员 朱 颖
人民陪审员 李颖一六年六月二十四日
书 记 员 刘 珈 言