(2016)黑0281民初282号

张春成诉陈永亮民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
讷河市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-10-29
所属地区
讷河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张春成,陈永亮
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省讷河市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0281民初282号原告张春成,无职业,住黑龙江省齐齐哈尔市铁峰区。被告陈永亮,农民,住黑龙江省讷河市六合镇。

原告张春成与被告陈永亮民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张春成到庭参加了诉讼。被告陈永亮经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张春成诉称:2015年3月14日,被告陈永亮向原告借款20,000.00元,约定利率2分。2015年5月31日,,被告以房屋为抵押向原告借款130,000.00元,被告给原告出有借据。现要求被告给付原告借款150,000.00元,其中20,000.00元借款按约定2分利率计算利息,150,000.00元借款从起诉之日起按月利率5厘计算利息至实际给付之日止。原告为支持其诉讼主张,提交了如下证据:

一、被告陈永亮于2015年3月14日、2015年5月31日出具的借据。

二、证人齐宏伟的证言。证实为,齐宏伟与原、被告系同学关系。2015年5月份,张春成打来电话说朋友借点钱,原告手里现金不够,齐宏伟到原告所在齐市建北市场欧普阳光集成吊顶商店给凑了70,000.00元,原告凑了60,000.00元,给了陈永亮。欠据是原告书写的,陈永亮在借款人处签字按的手印。几天后张春成还给齐宏伟凑的70,000.00元。2015年7月份,齐宏伟与到齐齐哈尔市铁峰区新民西小区6号楼4单元陈永亮住处,陈永亮说过几天给钱,结果过几天就找不着人了。被告陈永亮未应诉答辩。经审核,原告所举证据一、二能够认证,具有真实性,且被告没有出庭提出反驳意见,予以采信。

经审理查明:2015年3月14日,被告陈永亮向原告张春成借款20,000.00元,出有借据,约定利率2分,期限1个月。2015年5月31日,被告陈永亮向原告借款130,000.00元,借据是原告书写,陈永亮在借款人处签字按的手印。借据载明“今有陈永亮借钱壹拾叁万元整,特立字据,以房做抵押(铁峰区新民西小区6号楼4单元03层01号)。”被告陈永亮借款后没有履行还款义务,下欠借款本金150,000.00元及按约定的利息未付。

本院认为:原、被告间借贷权利义务关系明确,合法有效,被告应按约定履行义务,被告陈永亮所借原告130,000.00元虽没有约定利率和还款时间,但原告主张从起诉之日起按月利率5厘给付利息的请求应予支持。被告应承担继续履行给付原告借款及相应利息的义务。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈永亮于判决生效后十日内给付原告张春成2015年3月14日借款本金20,000.00元,并以前述借款本金为基数,自2015年3月14日起到借款付清之日止,按月利率2分计算向原告张春成支付利息。

二、被告陈永亮于判决生效后十日内给付原告张春成2015年5月31日借款本金130,000.00元,并以前述借款本金为基数,自2015年6月17日起到借款付清之日止,按年利率6%计算向原告张春成支付利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,324.00元,保全费1,270.00元,公告费562.60元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。

审 判 长  郑向东

审 判 员  刘宝胜

人民陪审员  杜 凤

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  沈 巍