(2016)渝0103刑初876号

吉某非法拘禁罪一审刑事判决书

法院
重庆市渝中区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-30
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法拘禁
当事人
吉某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

重庆市渝中区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0103刑初876号公诉机关重庆市渝中区人民检察院。被告人吉某,男,1980年11月13日出生于重庆市合川区,汉族,中专文化,无固定职业,户籍地重庆市合川区,居住地重庆市沙坪坝区。因本案于2016年2月17日被捉获,同日被刑事拘留,同年3月18日被取保候审。现居住在家。重庆市渝中区人民检察院以渝中检刑诉[2016]第824号起诉书指控被告人吉某犯非法拘禁罪,于2016年6月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,于同月23日公开开庭审理了本案。重庆市渝中区人民检察院指派检察员晏礼蠡出庭支持公诉。被告人吉某到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市渝中区人民检察院指控:罗某(已判决)于2016年1月,从杨某处得知杨某与被害人陈某因合伙经营产生纠纷,陈某在杨某退股的问题上处理不公,遂答应替杨某讨回钱财。随后,罗某邀约了被告人吉某及李某某(已判决)、白某(另案处理)等五人,于同月28日18时许在本市渝中区石油路龙湖时代天街附近以邀约陈某吃饭为名,驾车将其挟持至本市璧山区黛山大道旁一僻静小路,罗某、李某某等人在此威胁陈某返还杨某的入股费5万元,胁迫被害人陈某立即借钱归还,期间陈某的人身自由一直受到限制,罗某等人还用拳头、电警棍等物殴打陈某。被告人吉某未参与殴打但利用与陈某的同学关系,帮助罗某等人让陈某还钱。至次日凌晨1时许,陈某被迫向他人借款后通过银行转账等方式支付2万元到杨某银行账户,另书写欠条并承诺2个月内再支付2万元,罗某等人方驾车将被害人陈某带回本市沙坪坝区任其自由离开。被害人陈某随即到公安机关报案,经医院检查被害人陈某头部可扪及3×4cm血肿,手指局部肿胀。同年2月17日,民警根据所掌握的证据线索在本市江北区将被告人吉某捉获,其归案后如实供述了自己的罪行。审理期间,被告人吉某退出违法所得1千元。上述事实,被告人吉某在开庭审理过程中亦无异议,且有书证到案经过材料、同案人罗某等的刑事判决书、微信聊天及转账截图、银行凭证及历史交易明细、病历、股东协议、个人合伙协议书、退股协议等,证人税某某、陈某某等人的证言,被害人陈某的陈述,同案人杨某、李某某、罗某的供述,被告人吉某的供述以及辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吉某伙同采取限制他人人身自由的方式索取债务,且具有殴打、辱骂情节,其行为已构成非法拘禁罪,依法应予惩处。重庆市渝中区人民检察院指控的事实和罪名成立。被告人吉某归案后如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚;其主动退出违法所得1千元,酌情予以从轻处罚。根据被告人吉某在共同犯罪中的地位、作用以及量刑情节,依法裁量刑罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款和第三款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一款和第三款之规定,

判决如下:被告人吉某犯非法拘禁罪,判处拘役五个月,缓刑十个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到本判决书第二天起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  王 青

人民陪审员  杨仕文

人民陪审员  江福美

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  杨 岚