山东省莒南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1327民初3690号
原告:莒南县农村信用合作联社。
法定代表人:王庆成,理事长。
委托代理人:王作庆,该社职工。
被告:程纪存,居民。
被告:李霞,居民。
被告:程纪余,居民。
被告:刘强,居民。
被告:程苏杰,居民。
被告:万发贞,居民。上列当事人一般借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员刘景宽独任审判,公开开庭进行了审理,原告委托代理人王作庆到庭参加诉讼,被告程纪存、李霞、程纪余、刘强、程苏杰、万发贞经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告莒南县农村信用合作联社诉称,2015年12月21日,被告程纪存在我联社借款40万元,并由被告李霞、程纪余、刘强、程苏杰、万发贞提供连带责任担保。该笔借款于2016年12月13日到期,但被告程纪存在借款期间内未按合同约定偿还利息。要求:1、解除我社与被告签订的借款合同;2、被告程纪存、李霞、程纪余、刘强、程苏杰、万发贞偿还我社借款39.9万元及利息。被告程纪存、李霞、程纪余、刘强、程苏杰、万发贞均未答辩。
经审理查明,2015年12月21日,原告与被告程纪存签订(莒北农信)个借字(2015)年第0391号借款合同一份,合同约定:被告程纪存向原告借款40万元,借款期限为自2015年12月21日至2016年12月13日,借款年利率为10.44%,担保方式为保证,保证人为李霞、程纪余、刘强、程苏杰、万发贞。在该份借款合同上,原告加盖合同专用章,被告程纪存签字捺印。同日,原告与被告李霞、程纪余、刘强、程苏杰、万发贞签订保证合同,合同约定:为确保(莒北农信)个借字(2015)年第0391号借款合同的切实履行,由被告李霞、程纪余、刘强、程苏杰、万发贞向原告提供保证,被担保的借款本金为40万元,保证范围为主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用,保证方式为连带责任保证,保证期间为主合同约定的债务人履行期限届满之日起二年。在该份保证合同上,被告李霞、程纪余、刘强、程苏杰、万发贞签字捺印。2015年12月21日,原告将借款40万元提供给了被告程纪存。此后,被告程纪存未按约定付息,至今尚欠借款39.9万元及利息未付。认定以上事实的证据:原告提供的借款合同、保证合同、借款凭证,原告方的陈述。以上证据已经收录在卷。
本院认为,原告与被告程纪存签订的借款合同,与被告李霞、程纪余、刘强、程苏杰、万发贞签订的保证合同,均为有效合同,双方均应严格按照合同的约定履行,被告应当按合同约定按时付息,被告逾期付息已构成根本违约,因此原告有权解除合同、提前收回未到期的贷款本息。被告李霞、程纪余、刘强、程苏杰、万发贞应当按照保证合同的约定向原告承担连带保证责任。依照《中华人民共和国合同法》第九十四条第(二)项、第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除2015年12月21日(莒北农信)个借字(2015)年第0391号借款合同。
二、被告程纪存偿还原告莒南县农村信用合作联社借款39.9万元及利息(按合同约定计算)。
三、被告李霞、程纪余、刘强、程苏杰、万发贞就本判决第二项向原告莒南县农村信用合作联社承担连带保证责任,清偿后有权向被告程纪存追偿。以上给付内容,于本判决生效后五日内履行。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7285元减半收取3642.50元、诉讼保全费2770元,由六被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 刘景宽
二〇一六年六月二十四日
书记员 胡慧慧