(2016)冀08民终2032号

上诉人(原审被告)冯艳国与被上诉人(原审原告)刘志刚等人追偿权纠纷二审民事判决书

法院
河北省承德市中级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-20
所属地区
河北省承德市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
追偿权纠纷
当事人
冯艳国,刘志刚,赵家兴
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省承德市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀08民终2032号上诉人(原审被告)冯艳国。被上诉人(原审原告)刘志刚。被上诉人(原审原告)赵家兴。

上诉人冯艳国因追偿权纠纷一案,不服河北省兴隆县人民法院(2016)冀0822民初202号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,上诉人冯艳国,被上诉人刘志刚、赵家兴到庭参加诉讼,本案现已审理终结。原审法院认定的事实,2007年4月18日,被告从兴隆县农村合作联社八卦岭信用社借贷款30,000.00元,由二原告担保10,000.00元,借款期限约定为一年。借款期满后,被告偿还借款本金及利息22,000.00元,剩余贷款本金10,000.00元,被告以各种理由据不偿还,八卦岭信用社向二原告催收所担保的10,000.00元。2008年10月14日,二原告为被告偿还贷款10,000.00元。二原告为要求被告偿还其所垫付的贷款本金10,000.00元,诉至兴隆县人民法院。原审法院认为,被告在向兴隆县农村合作联社八卦岭信用社借贷款时,二原告为其提供部分担保,并且再担保的范围内为被告偿还了贷款10,000.00元,该事实清楚,证据充分,被告应偿还二原告所垫付的贷款本金10,000.00元。原审法院依照《中华人民共和国担保法》第三十一条之规定判决:被告冯艳国于本判决生效后五日内偿还原告刘志刚、赵家兴所垫付的贷款本金10,000.00元。原审宣判后,上诉人冯艳国不服,向本院提出上诉。请求本院撤销原审判决,改判上诉人不承担偿还义务。

一、二审诉讼费用全部由被上诉人承担。主要理由:一审判决认定事实不清,证据不足。首先,2007年4月18日,从兴隆县农村合作联社八卦岭信用社借贷款的并非上诉人本人,借款合同并非上诉人本人签署。而是同村村民XX找人代签,因此,上诉人并非实际借款人且无偿还本金的义务,一审判决认定事实不清。其次,二被上诉人作为担保人是由XX找来的,二者明知上诉人并非实际借款人,但仍为XX提供担保,明显违反审查义务,该担保存在重大瑕疵,二被上诉人自认XX为实际借款人而为其提供担保,二被上诉人垫付的贷款本金应向XX追偿,二被上诉人应对其重大过失承担相应责任,与此同时,二被上诉人所提供的还款凭证上无二人签名,不能证实还款这一事实,因此,被上诉人不承担偿还二被上诉人垫付贷款本金的义务。被上诉人刘志刚、赵家兴答辩意见为:刘志刚和赵家兴给上诉人担保1万元,我们还了1万元给信用社。还的钱的名是冯艳国的,我们要求追偿。本院

经审理查明,原审法院查明的事实属实,本院予以确认。

本院认为,当事人对自己的诉讼请求,有责任提供证据加以证明。上诉人冯艳国在兴隆县农村合作联社八卦岭信用社借款,二被上诉人为其提供部分担保,并在担保范围内替上诉人冯艳国偿还了贷款10000.00元。依据《中华人民共和国担保法》第三十一条,二被上诉人享有追偿权。故一审判决上诉人冯艳国偿还二被上诉人垫付的贷款10000.00元并无不妥,本院予以认可。上诉人虽然主张该笔借款不是其使用、不予偿还,但依据合同相对性原则,该笔借款是上诉人冯艳国在信用社署名所借,二被上诉人也是为该笔借款提供了部分担保,至于该笔借款是否是上诉人使用,不能影响上诉人债务人的地位,故上诉人的上诉请求,依据不足,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50.00元,由上诉人冯艳国负担。本判决为终审判决。

审 判 长  崔向京

审 判 员  李国兴

代理

审判员  白 云

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  谢 芳